Empresas en Maracaibo

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 21,6 %
 Restaurantes: 12 %
 Enseñanza: 8,2 %
 Servicios del hogar: 7,5 %
 Comida: 7,4 %
 Industria: 7,3 %
 Servicios profesionales: 5,3 %
 Médico: 5,1 %
 Otro: 25,5 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Estaciones de servicio1913.60,1
Reparación de coches5693.90,3
Salones de belleza1894.10,1
Administración pública2503.60,1
Educación superior (escuelas técnicas y universidades)2284.30,1
Enseñanza secundaria2584.30,1
Bancos2803.70,2
Panaderías3673.90,2
Tiendas de alimentación y supermercados3693.70,2
Bienes Raíces9204.30,5
Construcción de casas2824.10,2
Otras actividades de alojamiento3804.20,2
Construcción de edificios4503.90,3
Dentistas1904.50,1
Hospitales4344.00,2
Salud3474.20,2
Iglesias3154.50,2
Bares, pubs y tabernas1944.40,1
Restaurantes de comida rápida2774.10,2
Almacenes3743.90,2
Compras Otros2334.10,1
Farmacias y droguerías3144.10,2
Material de oficina y estanterías5364.00,3
Tiendas de electrónica2914.10,2
Tiendas de hardware3074.10,2
Tiendas de ropa1884.10,1
Área de Maracaibo, Zulia362,4 km²
Población1,8 millones
Población masculina871.287 (48,9 %)
Población femenina909.532 (51,1 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +164,4 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +30,3 %
Edad mediana27,5
Hombre de edad mediana 26,5
Mujer de edad mediana28,5
Códigos de Área261
Hora localviernes 19:48
Zona horariahora de Venezuela
Clima26.0°C cubierto
FacebookPerfil de Facebook
Latitud y longitud10.66663° / -71.61245°
Códigos Postales4001400240044005

Maracaibo, Zulia - Mapa

Población en Maracaibo, Zulia

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población673.5461.071.9001.366.2891.780.819
Densidad de población1.858 / km²2.957 / km²3.770 / km²4.914 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Maracaibo desde 2000 hasta 2015

Aumento del 30,3 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Maracaibo, Zulia+164,4 %+66,1 %+30,3 %
Zulia+194,2 %+79,7 %+37,2 %
Venezuela+132,7 %+56,6 %+27 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Maracaibo, Zulia

Edad promedio: 27,5 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Maracaibo, Zulia27,5 años28,5 años26,5 años
Zulia26 años26,6 años25,4 años
Venezuela27,3 años27,9 años26,6 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Maracaibo, Zulia

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 581.61876.735158.354
5-978.59574.654153.249
10-1480.87175.957156.828
15-1984.69483.902168.596
20-2486.81586.445173.260
25-2977.98080.997158.978
30-3472.32373.295145.618
35-3958.79960.380119.180
40-4453.66756.678110.345
45-4946.54951.40997.958
50-5442.70848.34991.057
55-5935.65643.22878.884
60-6427.03532.90659.941
65-6916.74921.47038.219
70-7411.55615.97627.532
75-797.40311.73919.143
80-844.8478.34513.193
85 más3.4257.06810.493
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Maracaibo, Zulia

Densidad de la población: 4.914 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Maracaibo, Zulia1,8 millones362,4 km²4.914 / km²
Zulia4,2 millones44.028 km²96,2 / km²
Venezuela30,8 millones912.498,1 km²33,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Maracaibo, Zulia

Población estimada desde 1900 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Maracaibo
 Código de Área 261: 77,6 %
 Código de Área 414: 8,7 %
 Código de Área 424: 5,8 %
 Otro: 7,9 %

Distribución de empresas por valor en Maracaibo, Zulia

 Accesible: 63,7 %
 Moderado: 28,7 %
 Caro: 6,7 %
 Muy caro: 0,9 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Maracaibo, Zulia

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Maracaibo, Zulia9.525.889 tm5,35 tm26.286 tm/km²
Zulia22.999.363 tm5,43 tm522,4 tm/km²
Venezuela161.060.019 tm5,23 tm176,5 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Maracaibo, Zulia

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)9.525.889 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20135,35 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)26.286 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
InundarPromedio (4)
TerremotoPromedio (6)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
14/5/191:004,583,5 km83.340 m36km ESE of Albania, Colombiausgs.gov
16/10/1610:454,319,3 km35.000 m3km SSE of Concepcion, Venezuelausgs.gov
9/8/1512:364,778,5 km127.800 m43km SE of Albania, Colombiausgs.gov
11/9/1415:054,599,8 km10.000 m26km NW of La Villa del Rosario, Venezuelausgs.gov
8/2/1422:024,182,1 km30.600 m43km WSW of Lagunillas, Venezuelausgs.gov
25/2/082:524,492,7 km9.200 mZulia, Venezuelausgs.gov
24/2/0823:59595,9 km15.400 mZulia, Venezuelausgs.gov
28/1/0820:284,254,8 km29.600 mZulia, Venezuelausgs.gov
14/9/073:25458,3 km14.000 mLago de Maracaibo, Venezuelausgs.gov
1/3/0616:484,265,1 km161.700 mZulia, Venezuelausgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Maracaibo, Zulia

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Maracaibo, Zulia

Maracaibo es una ciudad venezolana, capital del estado Zulia, ubicada en el noroeste del país. Es el centro económico más importante del occidente venezolano debido a la industria petrolera que se desarrolla en las riberas del lago de Maracaibo, espe..  ︎  Página de Wikipedia de Maracaibo

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Maracaibo
 Código Postal 4001: 38,8 %
 Código Postal 4002: 24,2 %
 Código Postal 4005: 18,9 %
 Código Postal 4004: 16,7 %
 Otro: 1,3 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.