Empresas en Kiev

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 23,7 %
 Servicios profesionales: 10,6 %
 Industria: 8,4 %
 Restaurantes: 8 %
 Servicios del hogar: 7,5 %
 Enseñanza: 5,3 %
 Otro: 36,4 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Reparación de coches2.4124.30,9
Peluquerías1.7864.40,7
Salones de belleza2.3784.50,9
Administración pública1.2963.40,5
Educación superior (escuelas técnicas y universidades)1.3074.30,5
Bancos2.1543.70,8
Compañías de Préstamo1.8423.80,7
Tiendas de alimentación y supermercados1.2384.00,5
Bienes Raíces5.5244.42,1
Contratistas Generales1.4024.40,5
Agencias de Viajes1.87912,5 años4.40,7
Construcción de edificios1.9124.20,7
Hospitales1.5334.00,6
Salud1.6354.20,6
Bufete de abogados1.4644.50,5
Cafés2.7274.31,0
Electrodomésticos y otros bienes1.6644.30,6
Farmacias y droguerías1.8304.10,7
Material de oficina y estanterías6.32618 años4.32,4
Tiendas de electrónica2.41217,4 años4.20,9
Tiendas de hardware2.1014.30,8
Tiendas de muebles1.5134.30,6
Tiendas de ropa2.4184.20,9
Área de Kiev839 km²
Población2,7 millones
Población masculina1.235.549 (46,2 %)
Población femenina1.439.161 (53,8 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +44,5 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +8,2 %
Edad mediana37,8
Hombre de edad mediana 35,4
Mujer de edad mediana39,9
Códigos de Área44
BarriosDarnyts'kyi district, Darnytsia Raion, Desnyans'kyi district, Dnipro Raion, Dniprovs'kyi district, Holosiiv Raion, Holosiivs'kyi district, Obolon, Obolons'kyi district, Pechers'kyi district, Podil's'kyi district, Shevchenkivs'kyi district, Shevchenko Raion, Solom'yans'kyi district
Hora locallunes 9:32
Zona horariahora de verano de Europa oriental
Clima19.1°C nubes dispersas
Latitud y longitud50.45466° / 30.5238°
Códigos Postales0100001004010120101301014Más

Kiev - Mapa

Población en Kiev

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población1.850.8692.329.0082.471.0182.674.707
Densidad de población2.206 / km²2.775 / km²2.945 / km²3.187 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Kiev desde 2000 hasta 2015

Aumento del 8,2 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Kiev+44,5 %+14,8 %+8,2 %
Óblast de Kiev+18,9 %+3,2 %+2 %
Ucranía-8,6 %-13,1 %-8,3 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Kiev

Edad promedio: 37,8 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Kiev37,8 años39,9 años35,4 años
Óblast de Kiev38,6 años41 años35,7 años
Ucranía40 años43 años36,5 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Kiev

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 579.84375.568155.412
5-966.20762.390128.598
10-1448.10545.36093.465
15-1971.61371.650143.263
20-24103.899101.794205.693
25-29119.680123.039242.719
30-34120.343127.054247.398
35-39105.747115.510221.258
40-4490.72698.304189.030
45-4977.68288.923166.605
50-5483.117108.845191.962
55-5975.675106.250181.926
60-6469.532101.152170.684
65-6940.17960.550100.730
70-7439.43964.538103.977
75-7925.15043.61168.762
80-8411.59524.54836.144
85 más7.01820.07427.093
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Kiev

Densidad de la población: 3.187 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Kiev2,7 millones839 km²3.187 / km²
Óblast de Kiev4,5 millones28.976,3 km²154,8 / km²
Ucranía42,3 millones574.117,9 km²73,8 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población de Kiev

Población estimada desde 1500 hasta 2015
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Barrios

Distribución de empresas por área en Kiev
 Shevchenkivs'kyi district: 10 %
 Solom'yans'kyi district: 6,2 %
 Pechers'kyi district: 6,1 %
 Darnyts'kyi district: 5,2 %
 Obolons'kyi district: 5,1 %
 Otro: 67,4 %

Distribución de empresas por valor en Kiev

 Accesible: 58,1 %
 Moderado: 32,2 %
 Caro: 9,2 %
 Muy caro: 0,5 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Kiev

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Kiev15.246.875 tm5,7 tm18.172 tm/km²
Óblast de Kiev23.256.189 tm5,18 tm802,6 tm/km²
Ucranía197.794.395 tm4,67 tm344,5 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Kiev

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)15.246.875 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20135,7 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)18.172 tm/km²

Kiev

Kiev (en ucraniano: Київ [Kyiv]) es la capital y mayor ciudad de Ucrania, así como del óblast de Kiev, con una población de aproximadamente 2,8 millones de habitantes. Kiev es un importante centro industrial, científico, educativo y cultural de Europ..  ︎  Página de Wikipedia de Kiev

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.