Empresas en Lima

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 25 %
 Restaurantes: 13,4 %
 Enseñanza: 8 %
 Industria: 7,3 %
 Servicios profesionales: 6,2 %
 Médico: 5,7 %
 Otro: 34,4 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Salones de belleza5144.20,1
Administración pública5863.90,1
Educación superior (escuelas técnicas y universidades)6974.20,1
Enseñanza secundaria7164.10,1
Bancos6563.60,1
Compañías de Préstamo5823.60,1
Tiendas de alimentación y supermercados6143.90,1
Bienes Raíces9614.20,1
Otras actividades de alojamiento5424.10,1
Construcción de edificios1.1224.00,1
Venta de maquinaria4664.10,1
Dentistas5504.30,1
Hospitales7473.80,1
Salud1.0484.00,1
Dirección corporativa4294.00,0
Iglesias5644.50,1
Bares, pubs y tabernas5534.10,1
Almacenes7803.90,1
Farmacias y droguerías5534.00,1
Material de oficina y estanterías2.21914,8 años4.10,2
Tiendas de electrónica8624.10,1
Tiendas de ropa7064.20,1
Parques públicos6674.10,1
Área de Lima, Provincia de Lima2.672,3 km²
Población9,0 millones
Población masculina4.400.597 (48,9 %)
Población femenina4.603.504 (51,1 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +150,4 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +30,1 %
Edad mediana27,8
Hombre de edad mediana 27,2
Mujer de edad mediana28,4
Códigos de Área1
BarriosCercado de Lima, Jesús María, La Molina, Miraflores, San Borja, San Isidro, Santiago De Surco
Hora localmartes 15:06
Zona horariahora estándar de Perú
Clima18.4°C cubierto
FacebookPerfil de Facebook
Latitud y longitud-12.04318° / -77.02824°
Códigos Postales1500015100151211512215123Más

Lima, Provincia de Lima - Mapa

Población en Lima, Provincia de Lima

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población3.595.8535.549.8136.923.3549.004.092
Densidad de población1.345 / km²2.076 / km²2.590 / km²3.369 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Lima desde 2000 hasta 2015

Aumento del 30,1 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Lima, Provincia de Lima+150,4 %+62,2 %+30,1 %
Lima Metropolitan Area+144,8 %+59,8 %+28,8 %
Perú+104,4 %+42,6 %+20,2 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Lima, Provincia de Lima

Edad promedio: 27,8 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Lima, Provincia de Lima27,8 años28,4 años27,2 años
Lima Metropolitan Area27,7 años28,2 años27,1 años
Perú25,1 años25,6 años24,6 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Lima, Provincia de Lima

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 5387.167370.698757.866
5-9371.581354.671726.253
10-14397.414388.671786.085
15-19420.158434.240854.399
20-24444.424461.658906.082
25-29411.649433.988845.638
30-34377.992401.141779.134
35-39321.896351.628673.525
40-44281.171304.554585.726
45-49230.685255.788486.474
50-54199.603226.606426.209
55-59156.878170.862327.740
60-64124.734133.468258.202
65-6995.416102.557197.973
70-7472.22280.100152.323
75-7954.11561.417115.532
80-8431.68539.46571.151
85 más21.80831.99253.800
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Lima, Provincia de Lima

Densidad de la población: 3.369 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Lima, Provincia de Lima9,0 millones2.672,3 km²3.369 / km²
Lima Metropolitan Area9,9 millones34.986,5 km²282,8 / km²
Perú31,0 millones1.291.975 km²24,0 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Lima, Provincia de Lima

Población estimada desde 1890 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Barrios

Distribución de empresas por área en Lima
 Cercado de Lima: 15,7 %
 Miraflores: 9,3 %
 Santiago De Surco: 7,3 %
 San Isidro: 6,5 %
 Otro: 61,2 %

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Lima
 Código de Área 1: 70,1 %
 Código de Área 9: 27,7 %
 Otro: 2,2 %

Distribución de empresas por valor en Lima, Provincia de Lima

 Accesible: 43,7 %
 Moderado: 43,4 %
 Caro: 12,4 %
 Muy caro: 0,6 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Lima, Provincia de Lima

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Lima, Provincia de Lima28.683.372 tm3,19 tm10.733 tm/km²
Lima Metropolitan Area31.096.422 tm3,14 tm888,8 tm/km²
Perú71.626.945 tm2,31 tm55,4 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Lima, Provincia de Lima

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)28.683.372 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20133,19 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)10.733 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
InundarAlto (8)
TerremotoAlto (10)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
23/11/1723:243,828,5 km51.580 m19km NW of Callao, Peruusgs.gov
31/10/1720:364,244,6 km70.040 m18km S of Chancay, Peruusgs.gov
22/10/1717:094,339,8 km39.690 m31km SSW of San Isidro, Peruusgs.gov
8/7/1718:074,746,1 km69.950 m15km ESE of Chancay, Peruusgs.gov
1/3/171:104,143,9 km35.000 m30km WSW of Callao, Peruusgs.gov
1/2/1720:394,347,5 km67.940 m10km SSE of Chancay, Peruusgs.gov
17/1/1715:444,237,8 km38.460 m26km SW of Callao, Peruusgs.gov
27/10/1620:474,824,9 km67.370 m18km NW of Independencia, Peruusgs.gov
24/10/168:214,442,7 km71.340 m31km NW of Santa Eulalia, Peruusgs.gov
17/8/165:364,248,7 km113.000 m30km ESE of Huaral, Peruusgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Lima, Provincia de Lima

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Lima, Provincia de Lima

Lima es la capital de la República del Perú y de la provincia homónima. Se encuentra situada en la costa central del país, a orillas del océano Pacífico, conformando una extensa y populosa área urbana conocida como Lima Metropolitana, flanqueada por ..  ︎  Página de Wikipedia de Lima

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Lima
 Código Postal 15001: 18,8 %
 Código Postal 15046: 6,3 %
 Código Postal 15072: 5,4 %
 Otro: 69,4 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.