Empresas en Utrecht

Industrias

Distribución comercial por industria
 Servicios profesionales: 19 %
 Compras: 18,7 %
 Industria: 8,1 %
 Restaurantes: 8 %
 Enseñanza: 7,8 %
 Médico: 6 %
 Comida: 5,1 %
 Servicios del hogar: 5 %
 Otro: 22,4 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Salones de belleza5154.41,5
Compañías de Préstamo48463,5 años4.11,4
Bienes Raíces8604.02,6
Contratistas Generales5684.01,7
Otras construcciones7424.22,2
Construcción de edificios5424.11,6
Psiquiatras y psicoterapeutas4783.61,4
Salud1.7494.05,2
Bufete de abogados5364.31,6
Contables7044.52,1
Dirección corporativa1.0044.23,0
Diseño especializado7634.72,3
Publicidad6014.41,8
Material de oficina y estanterías1.29830,4 años4.13,9
Tiendas de electrónica72213,7 años4.12,1
Tiendas de ropa49317 años4.01,5
Área de Utrecht, Provincia de Utrecht99,2 km²
Población335.975
Población masculina162.536 (48,4 %)
Población femenina173.438 (51,6 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +133,4 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +33,9 %
Edad mediana32,9
Hombre de edad mediana 33,4
Mujer de edad mediana32,4
Códigos de Área30
BarriosBinnenstad, Leidsche Rijn, Noord-Oost, Noord-West, Oost, Overvecht, Vleuten-De Meern, West, Zuid, Zuid-West
Hora localmiércoles 12:45
Zona horariahora de verano de Europa central
Clima19.8°C cubierto
Latitud y longitud52.09083° / 5.12222°
Códigos Postales34513509351135123513Más

Utrecht, Provincia de Utrecht - Mapa

Población en Utrecht, Provincia de Utrecht

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población143.964201.185250.992335.975
Densidad de población1.450 / km²2.027 / km²2.529 / km²3.386 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Utrecht desde 2000 hasta 2015

Aumento del 33,9 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Utrecht, Provincia de Utrecht+133,4 %+67 %+33,9 %
Provincia de Utrecht+46,1 %+26,3 %+13,9 %
Países Bajos+24,3 %+13,4 %+6,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Utrecht, Provincia de Utrecht

Edad promedio: 32,9 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Utrecht, Provincia de Utrecht32,9 años32,4 años33,4 años
Provincia de Utrecht38,7 años39,3 años38,1 años
Países Bajos41 años41,7 años40,2 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Utrecht, Provincia de Utrecht

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 511.99811.56123.559
5-99.6129.15418.766
10-147.6787.30114.980
15-197.9409.33317.274
20-2415.56022.13637.696
25-2917.34219.50536.848
30-3416.37216.27032.642
35-3914.75113.63528.386
40-4413.25711.99725.255
45-4910.94710.05020.998
50-548.9648.76317.727
55-597.3247.39414.719
60-646.8487.01813.867
65-694.4134.9969.409
70-743.9564.4568.413
75-792.6793.5326.211
80-841.6763.0694.746
85 más1.2193.2694.488
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Utrecht, Provincia de Utrecht

Densidad de la población: 3.386 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Utrecht, Provincia de Utrecht335.97599,2 km²3.386 / km²
Provincia de Utrecht1,3 millones1.449,4 km²877,7 / km²
Países Bajos16,9 millones41.398,3 km²408,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Utrecht, Provincia de Utrecht

Población estimada desde 1600 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Barrios

Distribución de empresas por área en Utrecht
 Binnenstad: 13,5 %
 Oost: 11,6 %
 West: 10,1 %
 Noord-Oost: 10 %
 Vleuten-De Meern: 9,7 %
 Zuid-West: 8,3 %
 Leidsche Rijn: 7,1 %
 Noord-West: 6,7 %
 Overvecht: 5,7 %
 Otro: 17,3 %

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Utrecht
 Código de Área 30: 61,4 %
 Código de Área 6: 30,8 %
 Otro: 7,8 %

Distribución de empresas por valor en Utrecht, Provincia de Utrecht

 Accesible: 44,7 %
 Moderado: 38 %
 Caro: 13,4 %
 Muy caro: 3,9 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Utrecht, Provincia de Utrecht

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Utrecht, Provincia de Utrecht3.995.539 tm11,9 tm40.267 tm/km²
Provincia de Utrecht15.259.787 tm12 tm10.528 tm/km²
Países Bajos167.743.567 tm9,91 tm4.051 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Utrecht, Provincia de Utrecht

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)3.995.539 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 201311,9 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)40.267 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
InundarPromedio (4)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
8/9/1112:024,277 km6.000 mGermanyusgs.gov
9/9/0121:303,463 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov
8/9/0123:583,871 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov
11/9/995:323,762,9 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov
28/7/9512:24494,6 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov
20/9/9418:123,470,4 km5.000 mThe Netherlandsusgs.gov
1/12/8912:093,135,8 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov

Utrecht, Provincia de Utrecht

Utrecht ( [ˈytrɛxt] , en español también llamada Utrech) es la capital de la provincia homónima. Se ubica en el centro de los Países Bajos, siendo la cuarta ciudad en importancia de este reino. La población de Utrecht es de 330.772 habitantes, según ..  ︎  Página de Wikipedia de Utrecht

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.