Empresas en Leiden

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 18,6 %
 Servicios profesionales: 15,1 %
 Restaurantes: 9 %
 Industria: 8,1 %
 Enseñanza: 7,6 %
 Médico: 7,1 %
 Servicios del hogar: 5,5 %
 Comida: 5,5 %
 Otro: 23,7 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Salones de belleza2274.51,9
Tiendas de alimentación y supermercados1564.01,3
Bienes Raíces2594.02,2
Contratistas Generales3504.33,0
Otras construcciones3294.02,8
Construcción de edificios1734.11,5
Obras de ingeniería civil1974.41,7
Psiquiatras y psicoterapeutas1923.91,6
Salud6804.25,8
Bufete de abogados1404.31,2
Contables1954.51,7
Dirección corporativa2334.12,0
Diseño especializado1814.51,5
Bares, pubs y tabernas1424.21,2
Cafés1694.21,4
Material de oficina y estanterías2483.92,1
Tiendas de electrónica2484.22,1
Tiendas de ropa1884.21,6
Área de Leiden, Holanda Meridional23,3 km²
Población118.085
Población masculina57.583 (48,8 %)
Población femenina60.502 (51,2 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +10,7 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +1,2 %
Edad mediana36,7
Hombre de edad mediana 36,7
Mujer de edad mediana36,7
Códigos de Área71
BarriosBinnenstad, Centrum
Hora locallunes 4:26
Zona horariahora de verano de Europa central
Clima12.5°C lluvia ligera
Latitud y longitud52.15833° / 4.49306°
Códigos Postales23112312231323142315Más

Leiden, Holanda Meridional - Mapa

Población en Leiden, Holanda Meridional

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población106.715112.729116.703118.085
Densidad de población4.585 / km²4.843 / km²5.014 / km²5.073 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Leiden desde 2000 hasta 2015

Aumento del 1,2 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Leiden, Holanda Meridional+10,7 %+4,8 %+1,2 %
Holanda Meridional+21,1 %+12,1 %+5,9 %
Países Bajos+24,3 %+13,4 %+6,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Leiden, Holanda Meridional

Edad promedio: 36,7 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Leiden, Holanda Meridional36,7 años36,7 años36,7 años
Holanda Meridional40 años40,9 años39,1 años
Países Bajos41 años41,7 años40,2 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Leiden, Holanda Meridional

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 53.1283.1166.245
5-92.8672.8025.670
10-142.8682.7155.583
15-193.4273.6697.097
20-245.3766.73612.112
25-295.0675.30010.368
30-344.6254.5259.150
35-394.3304.0528.383
40-444.3554.1638.519
45-494.3014.2558.557
50-543.8423.8317.673
55-593.4933.5467.040
60-643.5033.3986.901
65-692.2012.2024.404
70-741.6461.8363.482
75-791.1511.5562.707
80-848051.3212.127
85 más5971.4782.076
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Leiden, Holanda Meridional

Densidad de la población: 5.073 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Leiden, Holanda Meridional118.08523,3 km²5.073 / km²
Holanda Meridional3,6 millones3.417,4 km²1.048 / km²
Países Bajos16,9 millones41.398,3 km²408,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Leiden, Holanda Meridional

Población estimada desde 1500 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Leiden
 Código de Área 71: 66 %
 Código de Área 6: 28,3 %
 Otro: 5,7 %

Distribución de empresas por valor en Leiden, Holanda Meridional

 Accesible: 45,7 %
 Moderado: 38,9 %
 Caro: 12,1 %
 Muy caro: 3,4 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Leiden, Holanda Meridional

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Leiden, Holanda Meridional1.399.195 tm11,8 tm60.120 tm/km²
Holanda Meridional38.003.786 tm10,6 tm11.120 tm/km²
Países Bajos167.743.567 tm9,91 tm4.051 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Leiden, Holanda Meridional

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)1.399.195 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 201311,8 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)60.120 tm/km²

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
11/9/0117:473,792,6 km10.000 mNorth Seausgs.gov
9/9/0121:303,435,7 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov
8/9/0123:583,850,4 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov
11/9/995:323,797,3 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov
28/7/9512:24470,5 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov
20/9/9418:123,445,6 km5.000 mThe Netherlandsusgs.gov
1/12/8912:093,130,5 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov

Leiden, Holanda Meridional

Leiden ( ['lɛidən], ['lɛidə] ), antiguamente escrita como Leyden, es una ciudad y también municipio de la provincia de Holanda Meridional (Zuid-Holland en neerlandés), en los Países Bajos. Es después de Rótterdam, La Haya y Dordrecht, la cuarta ciuda..  ︎  Página de Wikipedia de Leiden

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Leiden
 Código Postal 2312: 17,7 %
 Código Postal 2311: 14,9 %
 Código Postal 2313: 8,9 %
 Código Postal 2321: 8,9 %
 Código Postal 2316: 6,8 %
 Código Postal 2317: 6,2 %
 Código Postal 2332: 5,9 %
 Código Postal 2331: 5,8 %
 Código Postal 2315: 5,2 %
 Otro: 19,7 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.