Empresas en La Haya

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 17 %
 Servicios profesionales: 15,9 %
 Restaurantes: 9 %
 Comida: 7,9 %
 Industria: 7,4 %
 Enseñanza: 6,8 %
 Servicios del hogar: 6,4 %
 Médico: 6,1 %
 Otro: 23,6 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Salones de belleza90914,9 años4.41,8
Compañías de Préstamo7603.71,5
Tiendas de alimentación y supermercados6954.11,3
Bienes Raíces1.3983.92,7
Contratistas Generales6754.11,3
Otras construcciones2.6064.15,1
Salud2.2264.04,3
Bufete de abogados6824.01,3
Dirección corporativa1.1504.22,2
Diseño especializado62625,5 años4.71,2
Cafés71918,4 años4.21,4
Material de oficina y estanterías1.02973,1 años3.82,0
Tiendas de electrónica7153.91,4
Tiendas de ropa67622,8 años4.11,3
Área de La Haya, Holanda Meridional85,5 km²
Población515.449
Población masculina254.008 (49,3 %)
Población femenina261.441 (50,7 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +68,2 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +18,4 %
Edad mediana37,6
Hombre de edad mediana 37,1
Mujer de edad mediana38,1
Códigos de Área70
BarriosCentrum, Escamp, Haagse Hout, Laak, Leidschenveen-Ypenburg, Loosduinen, Scheveningen, Segbroek
Hora localmartes 0:52
Zona horariahora de verano de Europa central
Clima19.6°C nubes dispersas
Latitud y longitud52.07667° / 4.29861°
Códigos Postales24912492249324952496Más

La Haya, Holanda Meridional - Mapa

Población en La Haya, Holanda Meridional

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población306.376378.760435.369515.449
Densidad de población3.581 / km²4.427 / km²5.089 / km²6.025 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de La Haya desde 2000 hasta 2015

Aumento del 18,4 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
La Haya, Holanda Meridional+68,2 %+36,1 %+18,4 %
Holanda Meridional+21,1 %+12,1 %+5,9 %
Países Bajos+24,3 %+13,4 %+6,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en La Haya, Holanda Meridional

Edad promedio: 37,6 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
La Haya, Holanda Meridional37,6 años38,1 años37,1 años
Holanda Meridional40 años40,9 años39,1 años
Países Bajos41 años41,7 años40,2 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de La Haya, Holanda Meridional

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 516.87916.09232.972
5-915.32014.41529.735
10-1414.14913.40827.558
15-1914.23713.70627.943
20-2416.83218.45235.285
25-2920.21421.79442.009
30-3420.75820.55641.314
35-3920.91020.11341.023
40-4421.34919.61240.961
45-4919.53618.32837.864
50-5417.03916.31633.355
55-5914.57514.66329.238
60-6414.47814.34528.823
65-699.0539.67818.731
70-747.2038.35815.562
75-795.0767.23612.313
80-843.4476.3359.783
85 más2.9548.03410.988
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en La Haya, Holanda Meridional

Densidad de la población: 6.025 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
La Haya, Holanda Meridional515.44985,5 km²6.025 / km²
Holanda Meridional3,6 millones3.417,4 km²1.048 / km²
Países Bajos16,9 millones41.398,3 km²408,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en La Haya, Holanda Meridional

Población estimada desde 1500 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Barrios

Distribución de empresas por área en La Haya
 Centrum: 24,3 %
 Escamp: 12,7 %
 Scheveningen: 12,4 %
 Segbroek: 10,9 %
 Haagse Hout: 9,4 %
 Leidschenveen-Ypenburg: 7,8 %
 Laak: 6,3 %
 Loosduinen: 5,8 %
 Otro: 10,3 %

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en La Haya
 Código de Área 70: 58,9 %
 Código de Área 6: 34,6 %
 Otro: 6,5 %

Distribución de empresas por valor en La Haya, Holanda Meridional

 Moderado: 42,9 %
 Accesible: 41,1 %
 Caro: 11,3 %
 Muy caro: 4,8 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en La Haya, Holanda Meridional

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
La Haya, Holanda Meridional5.445.769 tm10,6 tm63.662 tm/km²
Holanda Meridional38.003.786 tm10,6 tm11.120 tm/km²
Países Bajos167.743.567 tm9,91 tm4.051 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en La Haya, Holanda Meridional

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)5.445.769 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 201310,6 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)63.662 tm/km²

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
11/9/0117:473,796,2 km10.000 mNorth Seausgs.gov
9/9/0121:303,445,8 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov
8/9/0123:583,861,3 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov
28/7/9512:24478,5 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov
20/9/9418:123,455,4 km5.000 mThe Netherlandsusgs.gov
1/12/8912:093,146,5 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov

La Haya, Holanda Meridional

La Haya (en neerlandés  Den Haag [dɛnˈɦaːx]; nombre oficial   's-Gravenhage [ˈsxraːvə(n)ˌɦaːɣə]) es la tercera ciudad más grande de los Países Bajos, después de Ámsterdam y Róterdam, cuenta con una población urbana de 504 260 habitantes que suman e..  ︎  Página de Wikipedia de La Haya

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.