Managua
Ciudades cercanas
Páginas amarillas de todo el mundo
Volver arriba

Empresas en Managua

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 20,6 %
 Restaurantes: 13,6 %
 Industria: 8,1 %
 Servicios profesionales: 7,5 %
 Enseñanza: 7,4 %
 Médico: 5,7 %
 Otro: 37,1 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Estaciones de servicio1393.90,1
Reparación de coches2084.10,2
Peluquerías1244.40,1
Salones de belleza1764.50,2
Administración pública2033.70,2
Educación superior (escuelas técnicas y universidades)2014.40,2
Enseñanza secundaria1634.20,1
Bancos1604.00,1
Compañías de Préstamo1723.90,2
Tiendas de alimentación y supermercados2294.00,2
Construcción de casas1624.10,1
Hoteles y moteles2004.20,2
Otras actividades de alojamiento1984.20,2
Construcción de edificios3634.00,3
Dentistas1434.60,1
Hospitales2693.90,2
Salud2004.30,2
Dirección corporativa1234.20,1
Iglesias3464.30,3
Bares, pubs y tabernas3304.00,3
Cafés1404.30,1
Almacenes2054.10,2
Compras Otros1274.10,1
Farmacias y droguerías3064.00,3
Material de oficina y estanterías5214.10,5
Tiendas de electrónica2324.20,2
Tiendas de hardware1824.20,2
Tiendas de ropa1514.10,1
Área de Managua, Departamento de Managua544 km²
Población1,1 millones
Población masculina536.646 (47,5 %)
Población femenina592.506 (52,5 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +93,3 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +12,2 %
Edad mediana23,3
Hombre de edad mediana 22,2
Mujer de edad mediana24,3
Códigos de Área22
BarriosBello Horizonte, Bolonia, Los Robles
Hora localdomingo 5:39
Zona horariahora estándar central
Clima22.7°C nubes dispersas
Latitud y longitud12.13282° / -86.2504°

Managua, Departamento de Managua - Mapa

Población en Managua, Departamento de Managua

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población584.082852.1651.006.1121.129.152
Densidad de población1.073 / km²1.566 / km²1.849 / km²2.075 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Managua desde 2000 hasta 2015

Aumento del 12,2 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Managua, Departamento de Managua+93,3 %+32,5 %+12,2 %
Managua (administrative region)+103,6 %+37,6 %+15 %
Nicaragua+117,4 %+46,7 %+21 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Managua, Departamento de Managua

Edad promedio: 23,3 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Managua, Departamento de Managua23,3 años24,3 años22,2 años
Managua (administrative region)22,9 años23,8 años21,9 años
Nicaragua20,5 años21,2 años19,7 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Managua, Departamento de Managua

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 559.95857.619117.578
5-956.89354.704111.598
10-1463.42361.193124.617
15-1960.70863.909124.617
20-2461.84168.809130.651
25-2946.40052.80699.207
30-3438.03845.77783.815
35-3933.77141.48375.254
40-4429.91036.86766.777
45-4924.15829.45753.616
50-5419.06822.71441.783
55-5912.77215.89228.664
60-649.28811.83121.120
65-697.1289.52816.657
70-745.5487.38912.937
75-793.8245.5999.424
80-842.0823.4365.519
85 más1.8353.4915.327
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Managua, Departamento de Managua

Densidad de la población: 2.075 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Managua, Departamento de Managua1,1 millones544 km²2.075 / km²
Managua (administrative region)1,4 millones3.487,2 km²403,1 / km²
Nicaragua6,1 millones128.508,4 km²47,1 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Managua, Departamento de Managua

Población estimada desde 1890 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Managua
 Código de Área 22: 79,8 %
 Código de Área 8: 19,1 %
 Otro: 1,1 %

Distribución de empresas por valor en Managua, Departamento de Managua

 Accesible: 47,4 %
 Moderado: 41,4 %
 Caro: 9 %
 Muy caro: 2,3 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Managua, Departamento de Managua

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Managua, Departamento de Managua1.442.042 tm1,28 tm2.650 tm/km²
Managua (administrative region)1.728.253 tm1,23 tm495,6 tm/km²
Nicaragua5.658.021 tm0,93 tm44 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Managua, Departamento de Managua

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)1.442.042 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20131,28 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)2.650 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
Deslizamiento de tierraAlto (7)
CiclónPromedio (5)
SequíaAlto (9)
InundarAlto (8)
VolcánAlto (7)
TerremotoAlto (8,3)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and Norwegian Geotechnical Institute - NGI. 2005. Global Landslide Hazard Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4P848VZ.
5. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
6. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, International Bank for Reconstruction and Development - The World Bank, and United Nations Environment Programme Global Resource Information Database Geneva - UNEP/GRID-Geneva. 2005. Global Cyclone Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4CZ353K.
7. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Volcano Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BR8Q45.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
28/8/1714:404,216,7 km146.360 m2km E of El Crucero, Nicaraguausgs.gov
21/6/1622:244,514,4 km193.030 m6km SW of Ciudad Sandino, Nicaraguausgs.gov
31/5/1615:003,75 km10.000 m4km SE of Managua, Nicaraguausgs.gov
17/4/1613:214,218,4 km138.180 m10km SW of Ciudad Sandino, Nicaraguausgs.gov
9/2/1611:003,813,3 km16.880 m2km WSW of Ticuantepe, Nicaraguausgs.gov
9/5/1521:273,319,8 km5.000 m3km NW of La Concepcion, Nicaraguausgs.gov
10/11/144:464,715,9 km193.740 m9km SSW of Ciudad Sandino, Nicaraguausgs.gov
14/4/140:164,219,7 km10.000 m0km N of Nindiri, Nicaraguausgs.gov
13/4/1423:124,324,2 km10.000 m18km S of Valle San Francisco, Nicaraguausgs.gov
13/4/1422:075,23,9 km9.780 m3km WNW of Managua, Nicaraguausgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Managua, Departamento de Managua

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Managua, Departamento de Managua

Managua es la ciudad capital de Nicaragua y cabecera del Municipio y Departamento homónimos, así como la sede del gobierno y los poderes del estado. Se localiza en el occidente de Nicaragua, en la costa suroeste del lago Xolotlán o Lago de Managua, e..  ︎  Página de Wikipedia de Managua

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.