Empresas en Villahermosa (Tabasco)

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 24,8 %
 Restaurantes: 13 %
 Comida: 7,5 %
 Servicios profesionales: 7,3 %
 Médico: 6,7 %
 Industria: 6,7 %
 Enseñanza: 5,7 %
 Otro: 28,3 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Partes de coche3004.20,7
Reparación de coches78124,2 años4.21,9
Salones de belleza3374.50,8
Administración pública4434.01,1
Enseñanza secundaria2044.10,5
Bancos2143.50,5
Compañías de Préstamo3463.60,8
Tiendas de abarrotes3363.80,8
Tiendas de alimentación y supermercados52317,3 años4.11,3
Bienes Raíces2534.20,6
Contratistas Generales20819,2 años3.90,5
Construcción de edificios38423,7 años4.20,9
Venta de maquinaria2354.20,6
Dentistas2584.20,6
Hospitales3124.10,7
Salud8874.32,1
Iglesias2694.60,6
Bares, pubs y tabernas2024.20,5
Restaurantes Mexicanos5524.21,3
Restaurantes de comida rápida2174.10,5
Compras Otros2554.20,6
Electrodomésticos y otros bienes2074.00,5
Farmacias y droguerías3514.10,8
Material de oficina y estanterías61220,6 años4.21,5
Tiendas de electrónica3784.10,9
Tiendas de hardware56121,3 años4.11,3
Tiendas de ropa41519,4 años4.41,0
Área de Villahermosa (Tabasco)61,2 km²
Población416.318
Población masculina199.408 (47,9 %)
Población femenina216.910 (52,1 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +256,1 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +44 %
Edad mediana28,9
Hombre de edad mediana 27,9
Mujer de edad mediana29,8
Códigos de Área346458467499
BarriosAtasta de Serra, Centro, Primero de Mayo
Hora localjueves 19:05
Zona horariahora de verano central
Clima22.8°C cubierto
Latitud y longitud17.98689° / -92.93028°
Códigos Postales8600086010860158601686017Más

Villahermosa (Tabasco) - Mapa

Población en Villahermosa (Tabasco)

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población116.906209.913289.126416.318
Densidad de población1.910 / km²3.431 / km²4.726 / km²6.805 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Villahermosa (Tabasco) desde 2000 hasta 2015

Aumento del 44 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Villahermosa (Tabasco)+256,1 %+98,3 %+44 %
Estado de Tabasco+196,2 %+79 %+36,3 %
México+108,7 %+48,4 %+23,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Villahermosa (Tabasco)

Edad promedio: 28,9 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Villahermosa (Tabasco)28,9 años29,8 años27,9 años
Estado de Tabasco25,2 años25,8 años24,6 años
México26,2 años27 años25,3 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Villahermosa (Tabasco)

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 517.42116.43833.860
5-916.71416.12032.834
10-1416.56815.90232.470
15-1918.63119.26937.900
20-2419.82221.39341.216
25-2918.41020.20638.616
30-3415.97018.26334.233
35-3915.23517.84033.076
40-4413.46715.76529.232
45-4912.21614.26426.481
50-5411.07412.34223.416
55-598.0678.80716.874
60-645.6416.51412.155
65-693.6184.6198.237
70-742.7543.6296.384
75-791.9342.5504.484
80-841.0601.5442.604
85 más8081.4452.254
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Villahermosa (Tabasco)

Densidad de la población: 6.805 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Villahermosa (Tabasco)416.31861,2 km²6.805 / km²
Estado de Tabasco2,6 millones24.731,4 km²104,6 / km²
México126,8 millones1.965.208 km²64,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Villahermosa (Tabasco)

Población estimada desde 1900 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribución de empresas por valor en Villahermosa (Tabasco)

 Accesible: 65,3 %
 Moderado: 21,5 %
 Caro: 12 %
 Muy caro: 1,2 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Villahermosa (Tabasco)

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Villahermosa (Tabasco)1.697.612 tm4,08 tm27.749 tm/km²
Estado de Tabasco9.844.679 tm3,81 tm398,1 tm/km²
México496.865.013 tm3,92 tm252,8 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Villahermosa (Tabasco)

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)1.697.612 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20134,08 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)27.749 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
SequíaBajo (2)
InundarAlto (8)
TerremotoPromedio (4)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
1/2/196:034,185,6 km10.000 m15km NNE of Pueblo Nuevo Solistahuacan, Mexicousgs.gov
16/3/1612:484,192,4 km15.260 m18km SW of Ostuacan, Mexicousgs.gov
5/12/141:24478,7 km20.920 m8km WSW of Tila, Mexicousgs.gov
2/12/1421:474,569,5 km9.100 m14km N of Tila, Mexicousgs.gov
16/1/141:494,152,6 km45.900 m9km SSW of Tacotalpa, Mexicousgs.gov
13/8/1310:45494,7 km5.000 m8km E of Simojovel de Allende, Mexicousgs.gov
24/1/1316:41428,7 km20.000 m11km SSW of Cunduacan, Mexicousgs.gov
19/11/1214:244,339,9 km10.400 mChiapas, Mexicousgs.gov
13/11/1216:434,685,2 km21.100 mChiapas, Mexicousgs.gov
3/4/1117:45485 km111.600 mTabasco, Mexicousgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Villahermosa (Tabasco)

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Villahermosa (Tabasco)

Villahermosa es la ciudad capital del estado de Tabasco, México, y la cabecera del municipio de Centro. Se fundó el 24 de junio de 1564 (día de San Juan Bautista, de ahí su nombre original) por el español don Diego de Quijada. Su gentilicio es villah..  ︎  Página de Wikipedia de Villahermosa (Tabasco)

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Villahermosa (Tabasco)
 Código Postal 86000: 14,5 %
 Código Postal 86100: 9,4 %
 Código Postal 86190: 6,3 %
 Código Postal 86150: 5,3 %
 Código Postal 86035: 5,3 %
 Otro: 59,2 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.