Empresas en Victoria de Durango

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 29,6 %
 Comida: 11,5 %
 Restaurantes: 10,7 %
 Industria: 6,7 %
 Servicios profesionales: 6,6 %
 Médico: 5,7 %
 Enseñanza: 5,5 %
 Otro: 23,7 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Partes de coche2914.20,5
Reparación de coches1.0474.21,8
Salones de belleza5114.50,9
Administración pública4503.70,8
Compañías de Préstamo31219,2 años3.70,5
Carniceros3204.20,5
Panaderías22230,8 años4.30,4
Tiendas de abarrotes9894.01,7
Tiendas de alimentación y supermercados1.37732,3 años4.12,3
Bienes Raíces2684.20,5
Contratistas Generales2763.90,5
Construcción de edificios2743.90,5
Dentistas3584.50,6
Hospitales2093.90,4
Salud8964.31,5
Iglesias2384.50,4
Restaurantes Mexicanos3834.20,7
Restaurantes de comida rápida2034.20,3
Compras Otros2743.80,5
Electrodomésticos y otros bienes2703.80,5
Farmacias y droguerías32031,8 años4.00,5
Material de oficina y estanterías2344.00,4
Regalos, tarjetas y suplementos para fiestas2504.20,4
Tiendas de electrónica2673.90,5
Tiendas de hardware57631,8 años4.11,0
Tiendas de hobbies2934.20,5
Tiendas de muebles2144.00,4
Tiendas de ropa52423,6 años4.10,9
Área de Victoria de Durango94,4 km²
Población588.147
Población masculina283.182 (48,1 %)
Población femenina304.965 (51,9 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +166,3 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +29,1 %
Edad mediana25,8
Hombre de edad mediana 24,5
Mujer de edad mediana27,1
Códigos de Área346467478499
BarriosZona Centro
Hora localdomingo 14:27
Zona horariahora de verano central
Clima17.8°C cubierto
Latitud y longitud24.02032° / -104.65756°
Códigos Postales3400034005340083400934010Más

Victoria de Durango - Mapa

Población en Victoria de Durango

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población220.880355.654455.556588.147
Densidad de población2.340 / km²3.768 / km²4.826 / km²6.231 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Victoria de Durango desde 2000 hasta 2015

Aumento del 29,1 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Victoria de Durango+166,3 %+65,4 %+29,1 %
Estado de Durango+119,6 %+47,7 %+21 %
México+108,7 %+48,4 %+23,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Victoria de Durango

Edad promedio: 25,8 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Victoria de Durango25,8 años27,1 años24,5 años
Estado de Durango25 años25,7 años24,2 años
México26,2 años27 años25,3 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Victoria de Durango

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 527.86726.96954.836
5-929.06627.83056.897
10-1429.42228.50257.925
15-1930.75330.48661.240
20-2427.18528.49355.678
25-2921.97723.78345.761
30-3420.08922.77442.863
35-3919.84223.16243.005
40-4417.45420.80038.255
45-4914.94218.14433.087
50-5412.98315.42228.406
55-599.62610.92620.552
60-647.2948.97316.267
65-695.1266.23611.362
70-744.0425.1319.173
75-792.8133.4426.256
80-841.6192.2453.865
85 más1.0841.6462.731
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Victoria de Durango

Densidad de la población: 6.231 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Victoria de Durango588.14794,4 km²6.231 / km²
Estado de Durango1,8 millones123.364,1 km²14,7 / km²
México126,8 millones1.965.208 km²64,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Victoria de Durango

Población estimada desde 1870 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribución de empresas por valor en Victoria de Durango

 Accesible: 68,4 %
 Moderado: 19,6 %
 Caro: 10,9 %
 Muy caro: 1,2 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Victoria de Durango

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Victoria de Durango2.310.413 tm3,93 tm24.478 tm/km²
Estado de Durango6.772.065 tm3,73 tm54,9 tm/km²
México496.865.013 tm3,92 tm252,8 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Victoria de Durango

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)2.310.413 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20133,93 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)24.478 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
SequíaAlto (10)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
29/7/0314:524,579,1 km10.000 mDurango, Mexicousgs.gov

Victoria de Durango

Durango, oficialmente llamada Victoria de Durango y también conocida como Ciudad de Durango, es una ciudad de México, capital del estado de Durango. Se localiza en el norte de la República Mexicana, en el Valle del Guadiana situado al centro del esta..  ︎  Página de Wikipedia de Victoria de Durango

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.