Empresas en Tuxtla Gutiérrez

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 24,7 %
 Restaurantes: 13,2 %
 Comida: 7,8 %
 Médico: 7,3 %
 Servicios profesionales: 7,2 %
 Industria: 6,7 %
 Enseñanza: 5,7 %
 Otro: 27,4 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Partes de coche29627,6 años4.20,5
Reparación de coches85528,8 años4.21,4
Salones de belleza3534.50,6
Administración pública6803.91,1
Educación superior (escuelas técnicas y universidades)2774.20,5
Enseñanza secundaria2564.20,4
Compañías de Préstamo3833.80,6
Tiendas de abarrotes2754.00,5
Tiendas de alimentación y supermercados3314.00,5
Bienes Raíces2954.20,5
Construcción de edificios4573.80,8
Dentistas2894.80,5
Hospitales3624.10,6
Salud1.0284.21,7
Iglesias3434.50,6
Bares, pubs y tabernas4754.20,8
Restaurantes Mexicanos7394.31,2
Restaurantes de comida rápida2854.10,5
Compras Otros3354.00,6
Farmacias y droguerías28929,3 años4.00,5
Material de oficina y estanterías5404.10,9
Tiendas de electrónica3514.20,6
Tiendas de hardware66126,8 años4.21,1
Tiendas de ropa42223,3 años4.00,7
Área de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas412,4 km²
Población606.077
Población masculina288.628 (47,6 %)
Población femenina317.450 (52,4 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +154,7 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +27 %
Edad mediana26,6
Hombre de edad mediana 25,5
Mujer de edad mediana27,6
Códigos de Área346458467478Más
BarriosCentro, Terán
Hora localjueves 2:32
Zona horariahora de verano central
Clima20.4°C cubierto
Latitud y longitud16.75973° / -93.11308°
Códigos Postales2900029010290142901629017Más

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas - Mapa

Población en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población237.993376.860477.354606.077
Densidad de población577,1 / km²913,8 / km²1.157 / km²1.469 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Tuxtla Gutiérrez desde 2000 hasta 2015

Aumento del 27 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Tuxtla Gutiérrez, Chiapas+154,7 %+60,8 %+27 %
Estado de Chiapas+178 %+72,8 %+33,3 %
México+108,7 %+48,4 %+23,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas

Edad promedio: 26,6 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Tuxtla Gutiérrez, Chiapas26,6 años27,6 años25,5 años
Estado de Chiapas22,2 años22,7 años21,6 años
México26,2 años27 años25,3 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 528.03526.92754.963
5-927.40026.57953.980
10-1426.87126.19653.067
15-1930.06230.77760.840
20-2429.34232.94962.291
25-2925.50329.66755.170
30-3423.02427.62650.650
35-3921.59926.07847.678
40-4418.47422.24740.722
45-4915.44218.10133.543
50-5413.36914.89028.259
55-599.74510.84020.586
60-647.2018.44615.648
65-694.6955.79810.493
70-743.2864.2307.516
75-792.1672.7024.870
80-841.3121.8313.144
85 más1.1021.5652.668
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas

Densidad de la población: 1.469 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Tuxtla Gutiérrez, Chiapas606.077412,4 km²1.469 / km²
Estado de Chiapas5,5 millones73.311 km²75,4 / km²
México126,8 millones1.965.208 km²64,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas

Población estimada desde 1770 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribución de empresas por valor en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas

 Accesible: 60,2 %
 Moderado: 27,7 %
 Caro: 10,4 %
 Muy caro: 1,6 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Tuxtla Gutiérrez, Chiapas1.952.807 tm3,22 tm4.735 tm/km²
Estado de Chiapas17.416.826 tm3,15 tm237,6 tm/km²
México496.865.013 tm3,92 tm252,8 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)1.952.807 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20133,22 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)4.735 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
Deslizamiento de tierraPromedio (6)
SequíaPromedio (5)
InundarAlto (7)
TerremotoAlto (7,6)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and Norwegian Geotechnical Institute - NGI. 2005. Global Landslide Hazard Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4P848VZ.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
5. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
24/6/188:214,246,7 km173.700 m21km NNE of Villa Corzo, Mexicousgs.gov
21/10/163:494,238,7 km167.980 m25km NE of Cristobal Obregon, Mexicousgs.gov
5/12/1518:524,437 km229.680 m17km SW of Acala, Mexicousgs.gov
15/10/150:134,436,6 km193.890 m14km SW of Ocozocuautla, Mexicousgs.gov
28/7/1520:334,136,1 km182.100 m25km SW of Suchiapa, Mexicousgs.gov
6/10/1417:22446,5 km48.000 m18km ENE of Cristobal Obregon, Mexicousgs.gov
25/6/1322:05434,8 km213.300 m11km SE of Chiapa de Corzo, Mexicousgs.gov
15/4/132:05446,4 km172.900 mChiapas, Mexicousgs.gov
6/1/1221:164,235,4 km227.900 mChiapas, Mexicousgs.gov
27/12/119:214,550,3 km177.200 mChiapas, Mexicousgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas

Tuxtla Gutiérrez es una ciudad ubicada en la cordillera centroamericana y en la depresión central de Chiapas. Es sede de los poderes públicos del Estado de Chiapas, es la cabecera del Municipio Libre de Tuxtla y el núcleo urbano más grande del estado..  ︎  Página de Wikipedia de Tuxtla Gutiérrez

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Tuxtla Gutiérrez
 Código Postal 29000: 37,3 %
 Código Postal 29030: 6,7 %
 Código Postal 29040: 6,6 %
 Código Postal 29050: 5,4 %
 Otro: 43,9 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.