Empresas en Torreón

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 25,8 %
 Restaurantes: 14,2 %
 Comida: 10,7 %
 Servicios profesionales: 7,8 %
 Médico: 5,5 %
 Automotriz: 5,3 %
 Industria: 5,1 %
 Otro: 25,4 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Estaciones de servicio1423.90,2
Partes de coche21129,7 años4.20,3
Reparación de coches56731,5 años4.20,8
Salones de belleza2314.50,3
Administración pública2883.80,4
Enseñanza secundaria1804.40,3
Bancos2193.50,3
Compañías de Préstamo3523.50,5
Panaderías1514.40,2
Tiendas de abarrotes2704.10,4
Tiendas de alimentación y supermercados29823,8 años4.10,4
Bienes Raíces1734.20,2
Contratistas Generales15424,4 años4.00,2
Construcción de edificios20923,7 años4.20,3
Venta de maquinaria20241,8 años4.40,3
Dentistas1584.60,2
Hospitales1734.20,2
Salud5424.40,8
Iglesias1904.60,3
Bares, pubs y tabernas2644.30,4
Restaurantes Mexicanos3694.30,5
Restaurantes de comida rápida1634.20,2
Almacenes15521,4 años4.20,2
Compras Otros2184.10,3
Electrodomésticos y otros bienes14628,9 años4.00,2
Farmacias y droguerías22018,2 años4.10,3
Material de oficina y estanterías2574.20,4
Tiendas de electrónica27218,2 años4.10,4
Tiendas de hardware57127,1 años4.20,8
Tiendas de muebles20024 años4.10,3
Tiendas de ropa31220,3 años4.30,5
Gimnasios 1804.30,3
Área de Torreón, Coahuila de Zaragoza143,4 km²
Población692.247
Población masculina337.099 (48,7 %)
Población femenina355.148 (51,3 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +170,2 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +29,8 %
Edad mediana27,9
Hombre de edad mediana 26,8
Mujer de edad mediana29
Códigos de Área346467499
BarriosCentro, Primero de Cobián Centro, Primitivo Centro, Segundo de Cobián Centro, Tercero de Cobián Centro
Hora localjueves 18:06
Zona horariahora estándar central
Clima29.0°C nubes dispersas
Latitud y longitud25.54389° / -103.41898°
Códigos Postales0271826400270002700927010Más

Torreón, Coahuila de Zaragoza - Mapa

Población en Torreón, Coahuila de Zaragoza

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población256.221414.742533.199692.247
Densidad de población1.787 / km²2.892 / km²3.719 / km²4.828 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Torreón desde 2000 hasta 2015

Aumento del 29,8 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Torreón, Coahuila de Zaragoza+170,2 %+66,9 %+29,8 %
Estado de Coahuila de Zaragoza+151,9 %+61,2 %+27,7 %
México+108,7 %+48,4 %+23,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Torreón, Coahuila de Zaragoza

Edad promedio: 27,9 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Torreón, Coahuila de Zaragoza27,9 años29 años26,8 años
Estado de Coahuila de Zaragoza26,6 años27,2 años25,9 años
México26,2 años27 años25,3 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Torreón, Coahuila de Zaragoza

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 530.74329.75860.501
5-932.98331.67564.659
10-1433.08932.69865.788
15-1932.60032.13564.736
20-2429.53429.73859.273
25-2926.13926.85652.995
30-3426.18627.91554.102
35-3926.65129.49456.145
40-4422.45625.28247.739
45-4918.86821.18340.052
50-5416.42018.71135.132
55-5912.86314.03626.900
60-6410.10111.72721.828
65-697.0438.24015.283
70-745.0316.37411.405
75-793.2654.2057.470
80-841.8602.8964.756
85 más1.2682.2233.492
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Torreón, Coahuila de Zaragoza

Densidad de la población: 4.828 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Torreón, Coahuila de Zaragoza692.247143,4 km²4.828 / km²
Estado de Coahuila de Zaragoza3,1 millones151.594,6 km²20,5 / km²
México126,8 millones1.965.208 km²64,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Torreón, Coahuila de Zaragoza

Población estimada desde 1890 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribución de empresas por valor en Torreón, Coahuila de Zaragoza

 Accesible: 65,7 %
 Moderado: 23,3 %
 Caro: 9,8 %
 Muy caro: 1,1 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Torreón, Coahuila de Zaragoza

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Torreón, Coahuila de Zaragoza3.160.433 t4,57 t22.043 t/km²
Estado de Coahuila de Zaragoza13.391.705 t4,3 t88,3 t/km²
México496.865.013 t3,92 t252,8 t/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Torreón, Coahuila de Zaragoza

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)3.160.433 t
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20134,57 t
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)22.043 t/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
SequíaPromedio (5)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
31/5/9512:573,880,1 km10.000 mDurango, Mexicousgs.gov
3/5/7816:354,445,9 km33.000 mCoahuila, Mexicousgs.gov

Torreón, Coahuila de Zaragoza

Torreón es una ciudad mexicana perteneciente al estado de Coahuila, está ubicada al norte del país, en conjunto con las ciudades vecinas de Gómez Palacio, Ciudad Lerdo, Matamoros, entre otros 17 municipios de los estados de Coahuila y Durango conform..  ︎  Página de Wikipedia de Torreón

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.