Empresas en San Nicolás de los Garza

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 23,6 %
 Restaurantes: 13,1 %
 Comida: 9,9 %
 Enseñanza: 7,2 %
 Servicios profesionales: 6,8 %
 Industria: 6,7 %
 Médico: 5,9 %
 Belleza y Spas: 5 %
 Otro: 21,7 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Estaciones de servicio1673.90,4
Partes de coche2054.20,5
Reparación de coches5384.21,3
Peluquerías2204.30,5
Salones de belleza3584.30,8
Educación superior (escuelas técnicas y universidades)2064.50,5
Enseñanza secundaria1804.50,4
Bancos1693.40,4
Compañías de Préstamo1924.00,5
Tiendas de abarrotes2644.10,6
Tiendas de alimentación y supermercados55720,4 años4.21,3
Construcción de edificios1794.30,4
Venta de maquinaria1874.40,4
Dentistas2054.50,5
Hospitales2224.10,5
Salud4254.41,0
Iglesias1604.70,4
Bares, pubs y tabernas1894.40,4
Restaurantes Mexicanos5074.31,2
Restaurantes de comida rápida2294.30,5
Compras Otros1644.20,4
Farmacias y droguerías1964.00,5
Material de oficina y estanterías2624.50,6
Tiendas de electrónica1914.30,5
Tiendas de hardware3904.20,9
Tiendas de ropa2194.30,5
Gimnasios 2104.40,5
Área de San Nicolás de los Garza, Nuevo León86,8 km²
Población423.314
Población masculina209.472 (49,5 %)
Población femenina213.841 (50,5 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 -33,4 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 -23,2 %
Edad mediana31,2
Hombre de edad mediana 29,7
Mujer de edad mediana32,7
Códigos de Área346458467478Más
BarriosAnáhuac, Centro
Hora locallunes 11:56
Zona horariahora de verano central
Clima26.7°C cielo despejado
Latitud y longitud25.74167° / -100.30222°
Códigos Postales6548066400664096641066412Más

San Nicolás de los Garza, Nuevo León - Mapa

Población en San Nicolás de los Garza, Nuevo León

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población635.511608.548551.256423.314
Densidad de población7.321 / km²7.010 / km²6.350 / km²4.876 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de San Nicolás de los Garza desde 2000 hasta 2015

Disminución del 23,2 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
San Nicolás de los Garza, Nuevo León-33,4 %-30,4 %-23,2 %
Estado de Nuevo León+92,6 %+56,5 %+39,5 %
México+108,7 %+48,4 %+23,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en San Nicolás de los Garza, Nuevo León

Edad promedio: 31,2 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
San Nicolás de los Garza, Nuevo León31,2 años32,7 años29,7 años
Estado de Nuevo León28 años28,5 años27,5 años
México26,2 años27 años25,3 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de San Nicolás de los Garza, Nuevo León

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 513.64513.03326.679
5-914.90514.34629.251
10-1416.65016.11032.761
15-1919.92618.87938.805
20-2422.49820.48542.983
25-2918.32616.56934.896
30-3414.11013.65227.762
35-3913.25114.24627.497
40-4413.44215.83729.280
45-4914.74616.88531.632
50-5414.53416.36430.898
55-5911.36211.67023.032
60-648.2058.78116.987
65-695.4465.97611.422
70-743.8344.5108.344
75-792.3212.9895.311
80-841.3431.9603.304
85 más9271.5492.477
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en San Nicolás de los Garza, Nuevo León

Densidad de la población: 4.876 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
San Nicolás de los Garza, Nuevo León423.31486,8 km²4.876 / km²
Estado de Nuevo León5,9 millones64.156,3 km²92,3 / km²
México126,8 millones1.965.208 km²64,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Distribución de empresas por valor en San Nicolás de los Garza, Nuevo León

 Accesible: 73 %
 Moderado: 17,6 %
 Caro: 8,9 %
 Muy caro: 0,6 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en San Nicolás de los Garza, Nuevo León

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
San Nicolás de los Garza, Nuevo León2.169.434 tm5,12 tm24.993 tm/km²
Estado de Nuevo León28.115.140 tm4,75 tm438,2 tm/km²
México496.865.013 tm3,92 tm252,8 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en San Nicolás de los Garza, Nuevo León

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)2.169.434 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20135,12 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)24.993 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
SequíaAlto (8)
InundarAlto (7)
TerremotoBajo (2)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
29/8/1618:123,666,1 km37.730 m5km SSW of Hidalgo, Mexicousgs.gov
18/3/1416:414,178,8 km1.000 m24km NNE of General Teran, Mexicousgs.gov
4/3/143:03489,6 km5.000 m29km SW of China, Mexicousgs.gov
2/3/149:30497,2 km8.420 m15km SW of China, Mexicousgs.gov
22/12/133:52483 km37.220 m18km NE of General Teran, Mexicousgs.gov
29/11/1318:233,988,4 km2.000 m31km SW of China, Mexicousgs.gov
25/11/1314:25485 km10.000 m32km SW of China, Mexicousgs.gov
20/1/1013:56416,6 km5.000 mNuevo Leon, Mexicousgs.gov
6/4/0412:014,599,9 km37.700 mNuevo Leon, Mexicousgs.gov
15/6/0016:174,677,1 km33.000 mSaltillo urban area, Coahuila, Mexicousgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de San Nicolás de los Garza, Nuevo León

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

San Nicolás de los Garza, Nuevo León

San Nicolás de los Garza es un municipio que forma parte de la Zona Metropolitana de Monterrey, en el Estado de Nuevo León, al noreste de México. Colinda al norte con Apodaca y General Escobedo, al sur con Monterrey y Guadalupe. Constituye por sí mis..  ︎  Página de Wikipedia de San Nicolás de los Garza

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en San Nicolás de los Garza
 Código Postal 66450: 11,3 %
 Código Postal 66460: 9,8 %
 Código Postal 66400: 9,6 %
 Código Postal 66490: 6 %
 Código Postal 66470: 5,7 %
 Otro: 57,6 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.