Empresas en Saltillo

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 24,4 %
 Restaurantes: 11,1 %
 Comida: 9,1 %
 Industria: 7,7 %
 Servicios profesionales: 7,1 %
 Enseñanza: 6,7 %
 Médico: 6,6 %
 Otro: 27,4 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Estaciones de servicio1713.80,2
Partes de coche22126,5 años4.20,3
Reparación de coches51923,2 años4.20,6
Salones de belleza2404.40,3
Administración pública3404.00,4
Educación superior (escuelas técnicas y universidades)1564.30,2
Enseñanza secundaria1654.10,2
Bancos1893.50,2
Compañías de Préstamo3223.50,4
Tiendas de abarrotes2504.10,3
Tiendas de alimentación y supermercados27431,4 años4.10,3
Bienes Raíces1944.30,2
Construcción de edificios19723,6 años3.90,2
Venta de maquinaria25025 años4.30,3
Dentistas2324.50,3
Hospitales1733.80,2
Salud5344.20,7
Servicios de empresa1904.50,2
Iglesias2634.60,3
Bares, pubs y tabernas2014.30,2
Restaurantes Mexicanos3334.30,4
Compras Otros1674.00,2
Electrodomésticos y otros bienes1584.00,2
Farmacias y droguerías19722,6 años4.10,2
Material de oficina y estanterías24827,2 años4.10,3
Tiendas de electrónica2414.00,3
Tiendas de hardware43428 años4.30,5
Tiendas de muebles1694.10,2
Tiendas de ropa31724,8 años4.30,4
Área de Saltillo, Coahuila de Zaragoza193,2 km²
Población813.976
Población masculina402.720 (49,5 %)
Población femenina411.258 (50,5 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +190 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +33,3 %
Edad mediana26,6
Hombre de edad mediana 25,8
Mujer de edad mediana27,4
Códigos de Área346467478499
BarriosCentro, Zona Centro
Hora locallunes 6:12
Zona horariahora de verano central
Clima14.6°C cielo despejado
Latitud y longitud25.42321° / -101.0053°
Códigos Postales2500025008250102501325014Más

Saltillo, Coahuila de Zaragoza - Mapa

Población en Saltillo, Coahuila de Zaragoza

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población280.685466.672610.726813.976
Densidad de población1.452 / km²2.415 / km²3.160 / km²4.212 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Saltillo desde 2000 hasta 2015

Aumento del 33,3 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Saltillo, Coahuila de Zaragoza+190 %+74,4 %+33,3 %
Estado de Coahuila de Zaragoza+151,9 %+61,2 %+27,7 %
México+108,7 %+48,4 %+23,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Saltillo, Coahuila de Zaragoza

Edad promedio: 26,6 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Saltillo, Coahuila de Zaragoza26,6 años27,4 años25,8 años
Estado de Coahuila de Zaragoza26,6 años27,2 años25,9 años
México26,2 años27 años25,3 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Saltillo, Coahuila de Zaragoza

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 539.15337.41176.565
5-940.67139.39280.064
10-1439.37637.87377.249
15-1939.99739.31779.315
20-2436.56735.83972.406
25-2933.11633.54666.662
30-3433.32634.38967.715
35-3931.79833.21965.018
40-4426.27328.19954.472
45-4922.13423.80445.938
50-5418.20819.82238.030
55-5913.14214.16327.305
60-6410.40711.60722.014
65-696.9598.09215.051
70-744.9655.91810.883
75-793.1823.7876.970
80-841.9182.6284.546
85 más1.5292.2533.783
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Saltillo, Coahuila de Zaragoza

Densidad de la población: 4.212 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Saltillo, Coahuila de Zaragoza813.976193,2 km²4.212 / km²
Estado de Coahuila de Zaragoza3,1 millones151.594,6 km²20,5 / km²
México126,8 millones1.965.208 km²64,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Saltillo, Coahuila de Zaragoza

Población estimada desde 1900 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribución de empresas por valor en Saltillo, Coahuila de Zaragoza

 Accesible: 67,2 %
 Moderado: 23,5 %
 Caro: 8,3 %
 Muy caro: 1 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Saltillo, Coahuila de Zaragoza

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Saltillo, Coahuila de Zaragoza3.686.495 tm4,53 tm19.079 tm/km²
Estado de Coahuila de Zaragoza13.391.705 tm4,3 tm88,3 tm/km²
México496.865.013 tm3,92 tm252,8 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Saltillo, Coahuila de Zaragoza

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)3.686.495 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20134,53 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)19.079 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
SequíaAlto (8)
InundarAlto (7)
TerremotoBajo (2)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
20/1/1013:56464,3 km5.000 mNuevo Leon, Mexicousgs.gov
15/6/0016:174,63 km33.000 mSaltillo urban area, Coahuila, Mexicousgs.gov
15/11/9119:393,667,4 km5.000 mNuevo Leon, Mexicousgs.gov
3/6/8621:383,537,4 km33.000 mCoahuila, Mexicousgs.gov
21/3/821:394,426,9 km33.000 mCoahuila, Mexicousgs.gov

Saltillo, Coahuila de Zaragoza

Saltillo ( escuchar) es la capital del estado de Coahuila de Zaragoza, México. Se localiza al norte de México en la región sureste del mismo estado, a 400 km al sur de la frontera con Texas, Estados Unidos y a 846 km de la ciudad de México. es la zo..  ︎  Página de Wikipedia de Saltillo

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Saltillo
 Código Postal 25000: 27,2 %
 Código Postal 25280: 8,1 %
 Otro: 64,7 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.