Empresas en Reynosa

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 21,4 %
 Restaurantes: 12,4 %
 Servicios profesionales: 8,9 %
 Comida: 8,2 %
 Médico: 7,6 %
 Industria: 7,4 %
 Enseñanza: 7,3 %
 Otro: 26,7 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Estaciones de servicio1354.00,2
Partes de coche1534.20,2
Reparación de coches2784.20,4
Administración pública1463.70,2
Bancos1524.10,2
Compañías de Préstamo2124.10,3
Tiendas de abarrotes2754.10,4
Tiendas de alimentación y supermercados2184.10,3
Contratistas Generales1074.00,2
Otras actividades de alojamiento1024.20,1
Construcción de edificios1774.00,3
Venta de maquinaria1084.10,2
Dentistas1544.80,2
Hospitales1524.00,2
Salud5484.40,8
Iglesias1364.60,2
Bares, pubs y tabernas1284.20,2
Restaurantes Mexicanos2424.30,3
Farmacias y droguerías19032,7 años4.10,3
Material de oficina y estanterías1534.10,2
Tiendas de electrónica1334.10,2
Tiendas de hardware2484.20,4
Área de Reynosa, Tamaulipas356,3 km²
Población698.727
Población masculina347.344 (49,7 %)
Población femenina351.381 (50,3 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +279,5 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +47,4 %
Edad mediana25,9
Hombre de edad mediana 25,4
Mujer de edad mediana26,3
Códigos de Área346458467478Más
BarriosCentro, Longoria, Rodríguez
Hora localjueves 10:45
Zona horariahora de verano central
Clima26.5°C cielo despejado
Latitud y longitud26.08061° / -98.28835°
Códigos Postales8850088509885108852088522Más

Reynosa, Tamaulipas - Mapa

Población en Reynosa, Tamaulipas

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población184.106338.719473.972698.727
Densidad de población516,7 / km²950,6 / km²1.330 / km²1.960 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Reynosa desde 2000 hasta 2015

Aumento del 47,4 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Reynosa, Tamaulipas+279,5 %+106,3 %+47,4 %
Estado de Tamaulipas+99,8 %+43,9 %+20,7 %
México+108,7 %+48,4 %+23,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Reynosa, Tamaulipas

Edad promedio: 25,9 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Reynosa, Tamaulipas25,9 años26,3 años25,4 años
Estado de Tamaulipas27,2 años27,8 años26,5 años
México26,2 años27 años25,3 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Reynosa, Tamaulipas

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 537.32435.40672.730
5-935.38734.92770.314
10-1432.97231.72864.701
15-1932.03531.41063.445
20-2433.23833.38666.625
25-2932.36433.10165.466
30-3430.77332.21662.990
35-3929.19929.70458.903
40-4423.31923.73247.051
45-4917.48817.70135.189
50-5413.15113.74126.892
55-599.1079.84518.953
60-647.1408.34815.489
65-694.9475.83010.778
70-743.5854.5278.113
75-792.7872.6345.421
80-841.2911.6902.981
85 más1.2381.4542.693
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Reynosa, Tamaulipas

Densidad de la población: 1.960 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Reynosa, Tamaulipas698.727356,3 km²1.960 / km²
Estado de Tamaulipas3,6 millones80.249,3 km²45,2 / km²
México126,8 millones1.965.208 km²64,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Reynosa, Tamaulipas

Población estimada desde 1900 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribución de empresas por valor en Reynosa, Tamaulipas

 Accesible: 72,5 %
 Moderado: 18,3 %
 Caro: 8,3 %
 Muy caro: 1 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Reynosa, Tamaulipas

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Reynosa, Tamaulipas3.367.849 tm4,82 tm9.451 tm/km²
Estado de Tamaulipas14.977.508 tm4,13 tm186,6 tm/km²
México496.865.013 tm3,92 tm252,8 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Reynosa, Tamaulipas

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)3.367.849 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20134,82 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)9.451 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
CiclónPromedio (5)
SequíaAlto (10)
InundarAlto (8)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, International Bank for Reconstruction and Development - The World Bank, and United Nations Environment Programme Global Resource Information Database Geneva - UNEP/GRID-Geneva. 2005. Global Cyclone Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4CZ353K.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Reynosa, Tamaulipas

Reynosa es una ciudad y municipio del estado de Tamaulipas ubicada en el Noreste de México. En el 2010 contaba con una población municipal de 608.891. habitantes Su población con la ciudad vecina de Río Bravo es de 727,150. Juntas hacen la Zona metro..  ︎  Página de Wikipedia de Reynosa

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Reynosa
 Código Postal 88630: 12 %
 Código Postal 88500: 8,4 %
 Código Postal 88730: 7,9 %
 Código Postal 88710: 5,8 %
 Código Postal 88740: 5,6 %
 Otro: 60,4 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.