Empresas en Nezahualcóyotl (estado de México)

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 25,4 %
 Restaurantes: 11,6 %
 Comida: 11,3 %
 Industria: 7 %
 Enseñanza: 6,9 %
 Médico: 6,3 %
 Servicios profesionales: 6,1 %
 Otro: 25,3 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Partes de coche22519,3 años4.20,2
Reparación de coches82517,8 años4.00,7
Salones de belleza44216,3 años4.20,4
Preescolares y guarderías2054.00,2
Tiendas de abarrotes4193.80,4
Tiendas de alimentación y supermercados64818 años3.90,6
Bienes Raíces2054.00,2
Dentistas2474.00,2
Hospitales2123.80,2
Salud7264.10,7
Iglesias2294.30,2
Bares, pubs y tabernas2494.00,2
Restaurantes Mexicanos3714.10,3
Electrodomésticos y otros bienes2213.80,2
Farmacias y droguerías41014,7 años4.00,4
Tiendas de electrónica2663.70,2
Tiendas de hardware59216,9 años4.30,5
Tiendas de ropa20917,6 años4.20,2
Gimnasios 2124.10,2
Área de Nezahualcóyotl (estado de México)63,7 km²
Población1,1 millones
Población masculina533.026 (48,2 %)
Población femenina572.343 (51,8 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 -3,6 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 -11,8 %
Edad mediana29,5
Hombre de edad mediana 28,4
Mujer de edad mediana30,6
Códigos de Área346467478499Más
BarriosAgua Azul, Benito Juárez, Bosques de Aragon, Estado de Mexico, Evolucion, La Perla, Metropolitana 2da Sección
Hora localjueves 0:32
Zona horariahora de verano central
Clima13.2°C cubierto
Latitud y longitud19.40061° / -99.01483°
Códigos Postales5337755264552885634457000Más

Nezahualcóyotl (estado de México) - Mapa

Población en Nezahualcóyotl (estado de México)

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población1.146.5981.261.2541.253.0641.105.368
Densidad de población17.988 / km²19.787 / km²19.658 / km²17.341 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Nezahualcóyotl (estado de México) desde 2000 hasta 2015

Disminución del 11,8 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Nezahualcóyotl (estado de México)-3,6 %-12,4 %-11,8 %
Estado de México+91,5 %+42,8 %+21,7 %
México+108,7 %+48,4 %+23,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Nezahualcóyotl (estado de México)

Edad promedio: 29,5 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Nezahualcóyotl (estado de México)29,5 años30,6 años28,4 años
Estado de México26,3 años27,1 años25,4 años
México26,2 años27 años25,3 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Nezahualcóyotl (estado de México)

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 544.27443.16487.438
5-947.92446.11294.036
10-1447.17345.83693.009
15-1950.15449.50399.657
20-2447.90349.57897.482
25-2943.14546.12489.269
30-3441.55146.02887.579
35-3943.71649.40193.118
40-4437.10542.11879.223
45-4931.06935.20566.274
50-5426.16530.59956.764
55-5920.12024.04744.168
60-6417.29820.81038.108
65-6912.62015.15927.780
70-7410.04212.22122.264
75-796.5927.77814.371
80-843.6644.8298.494
85 más2.5103.8326.343
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Nezahualcóyotl (estado de México)

Densidad de la población: 17.341 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Nezahualcóyotl (estado de México)1,1 millones63,7 km²17.341 / km²
Estado de México17,1 millones22.351,5 km²766,7 / km²
México126,8 millones1.965.208 km²64,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población de Nezahualcóyotl (estado de México)

Población estimada desde 1810 hasta 2015
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribución de empresas por valor en Nezahualcóyotl (estado de México)

 Accesible: 64 %
 Moderado: 23,1 %
 Caro: 12,4 %
 Muy caro: 0,6 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Nezahualcóyotl (estado de México)

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Nezahualcóyotl (estado de México)4.758.421 tm4,3 tm74.653 tm/km²
Estado de México69.456.187 tm4,05 tm3.107 tm/km²
México496.865.013 tm3,92 tm252,8 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Nezahualcóyotl (estado de México)

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)4.758.421 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20134,3 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)74.653 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
SequíaPromedio (4)
InundarAlto (9)
VolcánAlto (7)
TerremotoPromedio (4)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Volcano Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BR8Q45.
5. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
16/7/1920:593,14,4 km10.000 m2km NW of Ciudad Nezahualcoyotl, Mexicousgs.gov
30/5/0713:42434,1 km14.900 mDistrito Federal, Mexicousgs.gov
25/1/076:383,729,5 km32.100 mDistrito Federal, Mexicousgs.gov
5/5/068:243,526,4 km1.000 mDistrito Federal, Mexicousgs.gov
28/2/0615:583,410,2 km2.000 mDistrito Federal, Mexicousgs.gov
16/10/057:353,218,5 km16.600 mDistrito Federal, Mexicousgs.gov
16/10/057:123,623,9 km13.000 mDistrito Federal, Mexicousgs.gov
22/6/0521:013,79,1 km1.400 mEstado de Mexico, Mexicousgs.gov
21/6/054:243,513,5 km1.300 mEstado de Mexico, Mexicousgs.gov
12/5/051:063,412,1 km15.000 mEstado de Mexico, Mexicousgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Nezahualcóyotl (estado de México)

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Nezahualcóyotl (estado de México)

Nezahualcóyotl es una Ciudad y uno de los 125 municipios del Estado de México. Se localiza al oriente del Distrito Federal y Estado de México, posee una superficie de 63.74 km2 y una población de 1,109,363 habitantes. municipio, fue creado hacia la ..  ︎  Página de Wikipedia de Nezahualcóyotl (estado de México)

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Nezahualcóyotl (estado de México)
 Código Postal 57000: 18,9 %
 Código Postal 57710: 5,7 %
 Código Postal 57170: 5,2 %
 Otro: 70,2 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.