Empresas en Guadalupe (Nuevo León)

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 23,3 %
 Restaurantes: 11,7 %
 Comida: 10,6 %
 Servicios profesionales: 7,5 %
 Industria: 7,3 %
 Enseñanza: 6,9 %
 Médico: 5,5 %
 Otro: 27,2 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Estaciones de servicio2293.80,3
Partes de coche2994.30,4
Reparación de coches9134.21,3
Peluquerías2774.30,4
Salones de belleza4764.40,7
Administración pública3373.70,5
Bancos2214.60,3
Compañías de Préstamo3183.50,5
Tiendas de abarrotes4544.10,7
Tiendas de alimentación y supermercados76622,4 años4.11,1
Contratistas Generales2224.00,3
Construcción de edificios2974.10,4
Venta de maquinaria2694.10,4
Dentistas2564.60,4
Hospitales2974.00,4
Salud5934.00,9
Servicios de empresa2294.20,3
Iglesias3484.70,5
Bares, pubs y tabernas2714.30,4
Restaurantes Mexicanos6914.21,0
Restaurantes de comida rápida2544.20,4
Electrodomésticos y otros bienes2744.10,4
Farmacias y droguerías2774.00,4
Material de oficina y estanterías3443.90,5
Tiendas de electrónica2734.10,4
Tiendas de hardware72316,5 años4.11,1
Tiendas de muebles2294.00,3
Tiendas de ropa2724.20,4
Gimnasios 2904.30,4
Área de Guadalupe (Nuevo León)151,3 km²
Población677.998
Población masculina336.604 (49,6 %)
Población femenina341.395 (50,4 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +1,4 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 -10,1 %
Edad mediana29,6
Hombre de edad mediana 28,6
Mujer de edad mediana30,5
Códigos de Área346458467478Más
BarriosCentro, Centro de Guadalupe
Hora localmiércoles 1:21
Zona horariahora de verano central
Clima25.8°C nubes dispersas
Latitud y longitud25.67678° / -100.25646°
Códigos Postales6710067102671106711267113Más

Guadalupe (Nuevo León) - Mapa

Población en Guadalupe (Nuevo León)

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población668.551749.407754.004677.998
Densidad de población4.418 / km²4.953 / km²4.983 / km²4.481 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Guadalupe (Nuevo León) desde 2000 hasta 2015

Disminución del 10,1 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Guadalupe (Nuevo León)+1,4 %-9,5 %-10,1 %
Estado de Nuevo León+92,6 %+56,5 %+39,5 %
México+108,7 %+48,4 %+23,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Guadalupe (Nuevo León)

Edad promedio: 29,6 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Guadalupe (Nuevo León)29,6 años30,5 años28,6 años
Estado de Nuevo León28 años28,5 años27,5 años
México26,2 años27 años25,3 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Guadalupe (Nuevo León)

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 526.71025.79152.501
5-929.12827.79256.920
10-1430.04229.20159.244
15-1931.75430.42662.180
20-2431.30329.54460.847
25-2926.52925.34951.878
30-3424.25925.07649.336
35-3926.56428.07054.635
40-4424.25225.76650.018
45-4921.40022.90144.302
50-5419.07820.58939.668
55-5914.11315.09229.206
60-6411.32912.03123.360
65-697.7468.49916.246
70-745.6916.35012.042
75-793.3574.0847.442
80-841.9872.6874.674
85 más1.3612.1453.507
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Guadalupe (Nuevo León)

Densidad de la población: 4.481 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Guadalupe (Nuevo León)677.998151,3 km²4.481 / km²
Estado de Nuevo León5,9 millones64.156,3 km²92,3 / km²
México126,8 millones1.965.208 km²64,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población de Guadalupe (Nuevo León)

Población estimada desde 1830 hasta 2015
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribución de empresas por valor en Guadalupe (Nuevo León)

 Accesible: 69,1 %
 Moderado: 19,9 %
 Caro: 10 %
 Muy caro: 0,9 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Guadalupe (Nuevo León)

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Guadalupe (Nuevo León)3.455.858 tm5,1 tm22.841 tm/km²
Estado de Nuevo León28.115.140 tm4,75 tm438,2 tm/km²
México496.865.013 tm3,92 tm252,8 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Guadalupe (Nuevo León)

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)3.455.858 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20135,1 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)22.841 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
SequíaAlto (8)
InundarAlto (7)
TerremotoBajo (2)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
29/8/1618:123,662,8 km37.730 m5km SSW of Hidalgo, Mexicousgs.gov
18/3/1416:414,172 km1.000 m24km NNE of General Teran, Mexicousgs.gov
5/3/146:403,999,8 km10.000 m18km SSW of China, Mexicousgs.gov
4/3/143:03483,3 km5.000 m29km SW of China, Mexicousgs.gov
2/3/149:30491,7 km8.420 m15km SW of China, Mexicousgs.gov
19/1/140:274,197,8 km11.800 m13km SSW of China, Mexicousgs.gov
22/12/133:52475,8 km37.220 m18km NE of General Teran, Mexicousgs.gov
29/11/1318:233,982,1 km2.000 m31km SW of China, Mexicousgs.gov
25/11/1314:25478,8 km10.000 m32km SW of China, Mexicousgs.gov
20/1/1013:56416 km5.000 mNuevo Leon, Mexicousgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Guadalupe (Nuevo León)

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Guadalupe (Nuevo León)

Guadalupe es un municipio mexicano que conforma el Área Metropolitana de Monterrey, y es el segundo más poblado en el estado mexicano de Nuevo León.   ︎  Página de Wikipedia de Guadalupe (Nuevo León)

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Guadalupe (Nuevo León)
 Código Postal 67190: 11,2 %
 Código Postal 67110: 6,7 %
 Código Postal 67170: 5,7 %
 Código Postal 98600: 5,5 %
 Código Postal 67130: 5,3 %
 Código Postal 67180: 5,1 %
 Otro: 60,4 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.