Empresas en Ensenada (Baja California)

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 20,6 %
 Restaurantes: 15,8 %
 Comida: 8,6 %
 Servicios profesionales: 7,8 %
 Médico: 6,8 %
 Enseñanza: 6,7 %
 Industria: 6 %
 Otro: 27,8 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Partes de coche26627,1 años4.30,8
Reparación de coches47428,3 años4.21,5
Salones de belleza1224.40,4
Administración pública2963.50,9
Educación superior (escuelas técnicas y universidades)1274.00,4
Compañías de Préstamo1703.50,5
Tiendas de abarrotes1214.00,4
Tiendas de alimentación y supermercados38532,7 años4.11,2
Bienes Raíces1224.30,4
Hoteles y moteles1314.20,4
Otras actividades de alojamiento1754.30,5
Construcción de edificios1524.20,5
Dentistas1764.70,5
Hospitales1474.00,5
Salud5024.21,6
Bufete de abogados1324.20,4
Bares, pubs y tabernas15824,2 años4.40,5
Cafés1254.40,4
Restaurantes Mexicanos2824.30,9
Farmacias y droguerías1554.20,5
Material de oficina y estanterías1424.20,4
Tiendas de electrónica1984.10,6
Tiendas de hardware27824,9 años4.00,9
Tiendas de ropa1924.20,6
Área de Ensenada (Baja California)72,4 km²
Población323.764
Población masculina161.294 (49,8 %)
Población femenina162.471 (50,2 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +214,8 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +37,5 %
Edad mediana28,5
Hombre de edad mediana 27,8
Mujer de edad mediana29,1
Códigos de Área458467478499Más
BarriosHidalgo, Obrera, Valle Dorado, Zona Centro
Hora localmiércoles 20:49
Zona horariahora de verano del Pacífico
Clima20.0°C nubes dispersas
Latitud y longitud31.86613° / -116.59972°
Códigos Postales2275622765227662277022780Más

Ensenada (Baja California) - Mapa

Población en Ensenada (Baja California)

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población102.843176.331235.514323.764
Densidad de población1.420 / km²2.435 / km²3.253 / km²4.472 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Ensenada (Baja California) desde 2000 hasta 2015

Aumento del 37,5 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Ensenada (Baja California)+214,8 %+83,6 %+37,5 %
Baja California+171,2 %+67,7 %+30,4 %
México+108,7 %+48,4 %+23,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Ensenada (Baja California)

Edad promedio: 28,5 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Ensenada (Baja California)28,5 años29,1 años27,8 años
Baja California26,3 años26,5 años26,2 años
México26,2 años27 años25,3 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Ensenada (Baja California)

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 513.25912.68525.945
5-913.66413.39127.056
10-1414.75114.19528.946
15-1915.75314.93530.689
20-2415.58815.16830.756
25-2913.58113.27326.854
30-3412.81612.75125.568
35-3912.99412.82425.818
40-4411.42111.68123.103
45-499.63710.23719.874
50-548.2328.94517.178
55-596.0316.59012.622
60-644.6875.2259.913
65-693.4093.7557.164
70-742.3932.7395.133
75-791.5461.8783.424
80-848901.1682.058
85 más6401.0311.672
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Ensenada (Baja California)

Densidad de la población: 4.472 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Ensenada (Baja California)323.76472,4 km²4.472 / km²
Baja California3,6 millones73.199,7 km²48,6 / km²
México126,8 millones1.965.208 km²64,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Ensenada (Baja California)

Población estimada desde 1950 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Barrios

Distribución de empresas por área en Ensenada (Baja California)
 Zona Centro: 21,4 %
 Obrera: 7,2 %
 Otro: 71,3 %

Distribución de empresas por valor en Ensenada (Baja California)

 Accesible: 60,2 %
 Moderado: 27,1 %
 Caro: 11,9 %
 Muy caro: 0,8 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Ensenada (Baja California)

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Ensenada (Baja California)1.118.104 tm3,45 tm15.443 tm/km²
Baja California15.196.598 tm4,27 tm207,6 tm/km²
México496.865.013 tm3,92 tm252,8 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Ensenada (Baja California)

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)1.118.104 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20133,45 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)15.443 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
SequíaAlto (10)
InundarPromedio (4)
TerremotoPromedio (4,3)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
12/3/0910:113,4612,6 km-139 m6km NNE of Maneadero, B.C., MXusgs.gov
14/12/0014:403,0812,5 km5.471 m8km NNE of El Sauzal, B.C., MXusgs.gov
14/12/0013:363,0411,7 km5.471 m7km NNE of El Sauzal, B.C., MXusgs.gov
19/6/991:023,2611,4 km5.471 m3km WSW of El Sauzal, B.C., MXusgs.gov
5/3/962:214,096,8 km5.282 m9km ESE of Ensenada, B.C., MXusgs.gov
25/8/8913:173,3110,9 km5.708 m8km SSW of El Sauzal, B.C., MXusgs.gov
17/8/896:373,0611,7 km5.526 m8km SSW of El Sauzal, B.C., MXusgs.gov
17/8/896:213,1812,7 km5.526 m9km SSW of El Sauzal, B.C., MXusgs.gov
17/8/894:473,0411,4 km5.526 m8km SSW of El Sauzal, B.C., MXusgs.gov
17/8/893:443,159,5 km5.526 m8km S of El Sauzal, B.C., MXusgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Ensenada (Baja California)

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Ensenada (Baja California)

La ciudad de Ensenada se encuentra en el estado mexicano de Baja California reconocida mundialmente por mexicanos y estadounidenses. Es cabecera del municipio del mismo nombre y está situada a 31° 52´ de latitud norte y a 116° 37´ de longitud oeste. ..  ︎  Página de Wikipedia de Ensenada (Baja California)

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Ensenada (Baja California)
 Código Postal 22800: 28,2 %
 Código Postal 22880: 13,7 %
 Código Postal 22830: 10,2 %
 Código Postal 22890: 9,7 %
 Código Postal 22840: 8,9 %
 Código Postal 22785: 6,5 %
 Otro: 22,8 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.