Empresas en Ecatepec de Morelos

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 27,2 %
 Comida: 10,8 %
 Restaurantes: 9,8 %
 Industria: 7,8 %
 Servicios profesionales: 6,5 %
 Enseñanza: 6,4 %
 Médico: 5,9 %
 Otro: 25,6 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Partes de coche4074.10,2
Reparación de coches1.5694.10,9
Salones de belleza5904.10,4
Compañías de Préstamo3003.30,2
Panaderías3194.10,2
Tiendas de abarrotes8343.70,5
Tiendas de alimentación y supermercados1.06112,8 años3.90,6
Bienes Raíces3673.90,2
Dentistas3414.40,2
Salud9484.00,6
Iglesias3394.30,2
Bares, pubs y tabernas2804.00,2
Restaurantes Mexicanos5834.20,3
Electrodomésticos y otros bienes4253.80,3
Farmacias y droguerías5854.00,4
Material de oficina y estanterías2914.10,2
Tiendas de electrónica3203.80,2
Tiendas de hardware1.0224.00,6
Tiendas de hobbies2944.00,2
Tiendas de ropa3894.00,2
Gimnasios 2824.00,2
Área de Ecatepec de Morelos, Estado de México160,2 km²
Población1,7 millones
Población masculina811.491 (48,7 %)
Población femenina855.168 (51,3 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +2,3 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 -9,8 %
Edad mediana27,8
Hombre de edad mediana 26,9
Mujer de edad mediana28,6
Códigos de Área346458467478Más
BarriosJardines de Morelos, San Cristóbal Centro, Valle de Aragon 3ra Sección
Hora localmiércoles 23:35
Zona horariahora de verano central
Clima12.9°C cubierto
Latitud y longitud19.61725° / -99.06601°
Códigos Postales0620007459152701594054193Más

Ecatepec de Morelos, Estado de México - Mapa

Población en Ecatepec de Morelos, Estado de México

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población1.628.9141.831.9581.847.8891.666.656
Densidad de población10.169 / km²11.437 / km²11.537 / km²10.405 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Ecatepec de Morelos desde 2000 hasta 2015

Disminución del 9,8 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Ecatepec de Morelos, Estado de México+2,3 %-9 %-9,8 %
Estado de México+91,5 %+42,8 %+21,7 %
México+108,7 %+48,4 %+23,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Ecatepec de Morelos, Estado de México

Edad promedio: 27,8 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Ecatepec de Morelos, Estado de México27,8 años28,6 años26,9 años
Estado de México26,3 años27,1 años25,4 años
México26,2 años27 años25,3 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Ecatepec de Morelos, Estado de México

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 572.69571.043143.738
5-976.49574.280150.775
10-1474.74173.250147.991
15-1979.20378.476157.679
20-2476.93577.965154.900
25-2968.07872.593140.671
30-3461.90668.801130.708
35-3963.09870.385133.483
40-4455.15661.120116.276
45-4947.34553.361100.707
50-5442.01847.45389.472
55-5932.34035.01067.350
60-6424.09326.56150.655
65-6915.92017.08733.007
70-7410.12711.78021.907
75-796.0007.40313.404
80-843.1204.6957.815
85 más2.2233.9076.130
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Ecatepec de Morelos, Estado de México

Densidad de la población: 10.405 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Ecatepec de Morelos, Estado de México1,7 millones160,2 km²10.405 / km²
Estado de México17,1 millones22.351,5 km²766,7 / km²
México126,8 millones1.965.208 km²64,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población de Ecatepec de Morelos, Estado de México

Población estimada desde 1820 hasta 2015
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribución de empresas por valor en Ecatepec de Morelos, Estado de México

 Accesible: 67,4 %
 Moderado: 20,5 %
 Caro: 11,2 %
 Muy caro: 0,9 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Ecatepec de Morelos, Estado de México

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Ecatepec de Morelos, Estado de México7.198.648 tm4,32 tm44.943 tm/km²
Estado de México69.456.187 tm4,05 tm3.107 tm/km²
México496.865.013 tm3,92 tm252,8 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Ecatepec de Morelos, Estado de México

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)7.198.648 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20134,32 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)44.943 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
Deslizamiento de tierraPromedio (6)
SequíaPromedio (4)
InundarAlto (9)
TerremotoPromedio (4)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
5. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and Norwegian Geotechnical Institute - NGI. 2005. Global Landslide Hazard Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4P848VZ.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
16/7/1920:593,121,5 km10.000 m2km NW of Ciudad Nezahualcoyotl, Mexicousgs.gov
12/12/0817:433,241,3 km2.100 mEstado de Mexico, Mexicousgs.gov
30/5/0713:42450,4 km14.900 mDistrito Federal, Mexicousgs.gov
25/1/076:383,750,2 km32.100 mDistrito Federal, Mexicousgs.gov
5/5/068:243,551 km1.000 mDistrito Federal, Mexicousgs.gov
28/2/0615:583,427 km2.000 mDistrito Federal, Mexicousgs.gov
16/10/057:353,234,1 km16.600 mDistrito Federal, Mexicousgs.gov
16/10/057:123,639,8 km13.000 mDistrito Federal, Mexicousgs.gov
6/8/0520:25450,5 km5.000 mHidalgo, Mexicousgs.gov
22/6/0521:013,724 km1.400 mEstado de Mexico, Mexicousgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Ecatepec de Morelos, Estado de México

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Ecatepec de Morelos, Estado de México

Ecatepec de Morelos (en náhuatl: Ehecatépēc, ‘En el cerro de Ehécatl’‘ ehéca- 'viento', tépē- 'cerro', -c locativo’)? es el municipio número 033 del Estado de México, integrante también de la Zona Metropolitana de la Ciudad de México. Se le conoce si..  ︎  Página de Wikipedia de Ecatepec de Morelos

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.