Empresas en Cuautitlán Izcalli

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 26,1 %
 Restaurantes: 12,2 %
 Comida: 9,4 %
 Industria: 7,5 %
 Servicios profesionales: 7,2 %
 Enseñanza: 6,3 %
 Médico: 5,5 %
 Otro: 25,7 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Partes de coche2244.10,4
Reparación de coches5894.11,2
Salones de belleza2844.10,6
Administración pública1303.90,3
Compañías de Préstamo1323.30,3
Panaderías1424.30,3
Tiendas de abarrotes3693.90,7
Tiendas de alimentación y supermercados4904.01,0
Bienes Raíces2114.00,4
Venta de maquinaria1704.10,3
Tintorería1294.10,3
Dentistas1764.20,3
Hospitales1314.10,3
Salud4724.10,9
Dirección corporativa1464.00,3
Iglesias1454.50,3
Bares, pubs y tabernas1994.10,4
Restaurantes Mexicanos2844.20,6
Compras Otros1374.10,3
Electrodomésticos y otros bienes1563.90,3
Farmacias y droguerías2614.10,5
Material de oficina y estanterías2104.00,4
Regalos, tarjetas y suplementos para fiestas1273.90,2
Tiendas de electrónica1714.00,3
Tiendas de hardware3334.20,7
Tiendas de hobbies1474.00,3
Tiendas de ropa2074.10,4
Gimnasios 1294.10,3
Área de Cuautitlán Izcalli, Estado de México109,5 km²
Población511.322
Población masculina248.048 (48,5 %)
Población femenina263.275 (51,5 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +48,1 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +3,6 %
Edad mediana29,4
Hombre de edad mediana 28,4
Mujer de edad mediana30,4
Códigos de Área346458467478Más
BarriosCentro Urbano, Cumbria, San Francisco Tepojaco
Hora localmiércoles 8:35
Zona horariahora de verano central
Clima13.6°C nubes dispersas
Latitud y longitud19.64388° / -99.21598°
Códigos Postales5470054710547125471354714Más

Cuautitlán Izcalli, Estado de México - Mapa

Población en Cuautitlán Izcalli, Estado de México

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población345.260446.114493.480511.322
Densidad de población3.151 / km²4.072 / km²4.505 / km²4.667 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Cuautitlán Izcalli desde 2000 hasta 2015

Aumento del 3,6 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Cuautitlán Izcalli, Estado de México+48,1 %+14,6 %+3,6 %
Estado de México+91,5 %+42,8 %+21,7 %
México+108,7 %+48,4 %+23,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Cuautitlán Izcalli, Estado de México

Edad promedio: 29,4 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Cuautitlán Izcalli, Estado de México29,4 años30,4 años28,4 años
Estado de México26,3 años27,1 años25,4 años
México26,2 años27 años25,3 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Cuautitlán Izcalli, Estado de México

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 520.33819.84740.186
5-921.50620.80042.306
10-1420.93820.06241.000
15-1922.63922.50145.141
20-2423.75323.99947.753
25-2921.83622.63744.474
30-3419.69921.67641.376
35-3919.29921.98141.281
40-4416.76119.59136.353
45-4915.82418.41434.239
50-5414.65317.13731.790
55-5911.46112.43623.898
60-648.3728.91217.285
65-694.8555.0869.941
70-742.8533.4026.256
75-791.7212.0443.765
80-849021.4422.345
85 más6361.3061.943
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Cuautitlán Izcalli, Estado de México

Densidad de la población: 4.667 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Cuautitlán Izcalli, Estado de México511.322109,5 km²4.667 / km²
Estado de México17,1 millones22.351,5 km²766,7 / km²
México126,8 millones1.965.208 km²64,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Cuautitlán Izcalli, Estado de México

Población estimada desde 1850 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribución de empresas por valor en Cuautitlán Izcalli, Estado de México

 Accesible: 65,8 %
 Moderado: 23,5 %
 Caro: 9,6 %
 Muy caro: 1,1 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Cuautitlán Izcalli, Estado de México

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Cuautitlán Izcalli, Estado de México2.201.154 tm4,3 tm20.094 tm/km²
Estado de México69.456.187 tm4,05 tm3.107 tm/km²
México496.865.013 tm3,92 tm252,8 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Cuautitlán Izcalli, Estado de México

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)2.201.154 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20134,3 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)20.094 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
SequíaPromedio (4)
InundarAlto (8)
TerremotoPromedio (4)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
16/7/1920:593,130 km10.000 m2km NW of Ciudad Nezahualcoyotl, Mexicousgs.gov
14/7/0722:593,540,6 km6.000 mEstado de Mexico, Mexicousgs.gov
14/7/0722:573,340,3 km3.400 mEstado de Mexico, Mexicousgs.gov
30/5/0713:42449,2 km14.900 mDistrito Federal, Mexicousgs.gov
25/1/076:383,752,4 km32.100 mDistrito Federal, Mexicousgs.gov
28/2/0615:583,431,6 km2.000 mDistrito Federal, Mexicousgs.gov
16/10/057:353,235,5 km16.600 mDistrito Federal, Mexicousgs.gov
16/10/057:123,640 km13.000 mDistrito Federal, Mexicousgs.gov
22/6/0521:013,737 km1.400 mEstado de Mexico, Mexicousgs.gov
21/6/054:243,535,1 km1.300 mEstado de Mexico, Mexicousgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Cuautitlán Izcalli, Estado de México

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Cuautitlán Izcalli, Estado de México

Cuautitlán Izcalli es una Ciudad y uno de los 125 municipios del estado de México, se ubica en la zona del Valle de México, y forma parte de la Zona Metropolitana de la Ciudad de México. Es uno de los municipios mas conurbanizados y uno de los de may..  ︎  Página de Wikipedia de Cuautitlán Izcalli

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Cuautitlán Izcalli
 Código Postal 54740: 13 %
 Código Postal 54720: 9,1 %
 Código Postal 54700: 8,4 %
 Código Postal 54760: 7,5 %
 Código Postal 54730: 6,8 %
 Código Postal 54769: 6,7 %
 Código Postal 54750: 6,5 %
 Código Postal 54715: 5,8 %
 Otro: 36,2 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.