Empresas en Cuauhtémoc (Ciudad de México)

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 23,1 %
 Restaurantes: 21,2 %
 Industria: 7,2 %
 Médico: 6,9 %
 Comida: 6,8 %
 Servicios profesionales: 6 %
 Otro: 28,7 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Administración pública2173.60,4
Galerías de arte1514.40,3
Bienes Raíces4574.00,8
Construcción de edificios4264.40,8
Hospitales2394.10,4
Salud1984.10,4
Bares, pubs y tabernas4344.20,8
Cafés2714.20,5
Restaurantes Mexicanos6494.21,2
Restaurantes de comida rápida2274.10,4
Compras Otros1654.00,3
Material de oficina y estanterías7744.21,4
Tiendas de electrónica2104.20,4
Tiendas de ropa33423,7 años4.20,6
Área de Cuauhtémoc (Ciudad de México)32,4 km²
Población557.237
Población masculina263.725 (47,3 %)
Población femenina293.512 (52,7 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +39,9 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +1,4 %
Edad mediana33,6
Hombre de edad mediana 32,1
Mujer de edad mediana35
Códigos de Área525
BarriosCentro, Centro Histórico, Centro, Cuauhtémoc, Doctores, Downtown, Juárez, Roma Norte, Roma Sur, Tabacalera
Hora localdomingo 6:45
Zona horariahora de verano central
Clima15.0°C cubierto
Latitud y longitud19.44506° / -99.14612°
Códigos Postales0201006000060070601006020Más

Cuauhtémoc (Ciudad de México) - Mapa

Población en Cuauhtémoc (Ciudad de México)

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población398.380503.844549.421557.237
Densidad de población12.280 / km²15.531 / km²16.936 / km²17.177 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Cuauhtémoc (Ciudad de México) desde 2000 hasta 2015

Aumento del 1,4 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Cuauhtémoc (Ciudad de México)+39,9 %+10,6 %+1,4 %
Cuauhtemoc+39,9 %+10,6 %+1,4 %
Ciudad de México+31,2 %+7,2 %-0,1 %
México+108,7 %+48,4 %+23,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Cuauhtémoc (Ciudad de México)

Edad promedio: 33,6 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Cuauhtémoc (Ciudad de México)33,6 años35 años32,1 años
Cuauhtemoc33,6 años35 años32,1 años
Ciudad de México31,4 años32,7 años30 años
México26,2 años27 años25,3 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Cuauhtémoc (Ciudad de México)

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 517.75116.86334.614
5-917.82817.46835.296
10-1417.90617.38435.290
15-1920.78720.07240.860
20-2422.99823.45046.448
25-2924.34625.84850.194
30-3423.95525.54749.502
35-3923.04124.44547.487
40-4419.14621.62140.768
45-4916.74220.02936.772
50-5416.35419.73136.085
55-5912.55315.36927.922
60-6410.05712.90122.959
65-696.7809.53916.320
70-745.4018.21513.616
75-793.6896.1959.885
80-842.4944.6417.135
85 más1.8974.1936.091
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Cuauhtémoc (Ciudad de México)

Densidad de la población: 17.177 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Cuauhtémoc (Ciudad de México)557.23732,4 km²17.177 / km²
Cuauhtemoc557.23732,5 km²17.132 / km²
Ciudad de México9,2 millones1.494,6 km²6.179 / km²
México126,8 millones1.965.208 km²64,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Cuauhtémoc (Ciudad de México)

Población estimada desde 1860 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Barrios

Distribución de empresas por área en Cuauhtémoc (Ciudad de México)
 Roma Norte: 17,5 %
 Centro: 10,7 %
 Cuauhtémoc: 8,1 %
 Juárez: 5,8 %
 Centro Histórico, Centro: 5 %
 Otro: 52,9 %

Distribución de empresas por valor en Cuauhtémoc (Ciudad de México)

 Accesible: 61,2 %
 Moderado: 25,8 %
 Caro: 11,9 %
 Muy caro: 1,1 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Cuauhtémoc (Ciudad de México)

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Cuauhtémoc (Ciudad de México)2.855.774 tm5,12 tm88.032 tm/km²
Cuauhtemoc2.855.774 tm5,12 tm87.802 tm/km²
Ciudad de México45.602.268 tm4,94 tm30.511 tm/km²
México496.865.013 tm3,92 tm252,8 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Cuauhtémoc (Ciudad de México)

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)2.855.774 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20135,12 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)88.032 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
SequíaPromedio (4)
InundarAlto (8)
TerremotoPromedio (4)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
16/7/1920:593,110,5 km10.000 m2km NW of Ciudad Nezahualcoyotl, Mexicousgs.gov
14/7/0722:593,539,9 km6.000 mEstado de Mexico, Mexicousgs.gov
14/7/0722:573,340 km3.400 mEstado de Mexico, Mexicousgs.gov
30/5/0713:42429,6 km14.900 mDistrito Federal, Mexicousgs.gov
25/1/076:383,730,2 km32.100 mDistrito Federal, Mexicousgs.gov
5/5/068:243,536,6 km1.000 mDistrito Federal, Mexicousgs.gov
28/2/0615:583,48,5 km2.000 mDistrito Federal, Mexicousgs.gov
16/10/057:353,213,5 km16.600 mDistrito Federal, Mexicousgs.gov
16/10/057:123,619 km13.000 mDistrito Federal, Mexicousgs.gov
22/6/0521:013,721,9 km1.400 mEstado de Mexico, Mexicousgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Cuauhtémoc (Ciudad de México)

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Cuauhtémoc (Ciudad de México)

La delegación Cuauhtémoc es una de las 16 delegaciones en que se encuentra dividida la Ciudad de México. al norte con las delegaciones Azcapotzalco y Gustavo A. Madero, al sur con las delegaciones Iztacalco y Benito Juárez, al poniente con la delega..  ︎  Página de Wikipedia de Cuauhtémoc (Ciudad de México)

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Cuauhtémoc (Ciudad de México)
 Código Postal 06000: 11,9 %
 Código Postal 06700: 11,7 %
 Código Postal 06600: 7,2 %
 Código Postal 06010: 5,3 %
 Código Postal 06760: 5 %
 Otro: 58,9 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.