Empresas en Colima (Colima)

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 24,4 %
 Restaurantes: 13,2 %
 Médico: 8,7 %
 Comida: 7,6 %
 Servicios profesionales: 7,3 %
 Industria: 6,3 %
 Enseñanza: 5,2 %
 Otro: 27,2 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Estaciones de servicio993.80,6
Partes de coche16323,3 años4.31,0
Reparación de coches40324,2 años4.32,6
Salones de belleza1434.50,9
Administración pública3454.02,2
Educación superior (escuelas técnicas y universidades)1354.20,9
Enseñanza secundaria1114.30,7
Bancos993.70,6
Compañías de Préstamo1843.81,2
Tiendas de abarrotes1404.10,9
Tiendas de alimentación y supermercados1934.31,2
Bienes Raíces1474.20,9
Contratistas Generales1174.20,7
Construcción de edificios1534.21,0
Dentistas1794.81,1
Hospitales1494.21,0
Salud5954.63,8
Iglesias1064.40,7
Bares, pubs y tabernas1394.30,9
Restaurantes Mexicanos3384.32,2
Compras Otros1514.51,0
Electrodomésticos y otros bienes1094.10,7
Farmacias y droguerías1534.31,0
Material de oficina y estanterías18417 años4.11,2
Tiendas de electrónica1424.40,9
Tiendas de hardware2744.31,7
Tiendas de muebles1304.30,8
Tiendas de ropa21217,7 años4.21,4
Parques públicos1004.30,6
Área de Colima (Colima)39,9 km²
Población156.717
Población masculina76.070 (48,5 %)
Población femenina80.647 (51,5 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +176,1 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +30,9 %
Edad mediana29
Hombre de edad mediana 28,1
Mujer de edad mediana29,9
Códigos de Área346458467478Más
BarriosCentro, Lomas de Circunvalación
Hora localjueves 3:35
Zona horariahora de verano central
Clima20.4°C cubierto
Latitud y longitud19.24997° / -103.72714°
Códigos Postales2800028010280122801428016Más

Colima (Colima) - Mapa

Población en Colima (Colima)

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población56.76092.638119.738156.717
Densidad de población1.421 / km²2.320 / km²2.999 / km²3.925 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Colima (Colima) desde 2000 hasta 2015

Aumento del 30,9 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Colima (Colima)+176,1 %+69,2 %+30,9 %
Estado de Colima+244,8 %+96,2 %+43,6 %
México+108,7 %+48,4 %+23,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Colima (Colima)

Edad promedio: 29 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Colima (Colima)29 años29,9 años28,1 años
Estado de Colima27,1 años27,6 años26,5 años
México26,2 años27 años25,3 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Colima (Colima)

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 56.1696.11112.281
5-96.6796.57713.257
10-146.8436.40013.244
15-197.2017.08414.286
20-247.1717.56014.732
25-296.4846.74213.227
30-345.9146.18512.100
35-395.5635.94011.504
40-444.6585.2229.881
45-493.9594.7118.671
50-543.9804.5948.574
55-593.2653.7326.998
60-642.7223.1135.836
65-691.9562.1634.119
70-741.4031.6773.081
75-798931.1642.058
80-845788071.385
85 más6298631.492
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Colima (Colima)

Densidad de la población: 3.925 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Colima (Colima)156.71739,9 km²3.925 / km²
Estado de Colima766.2095.784,2 km²132,5 / km²
México126,8 millones1.965.208 km²64,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Colima (Colima)

Población estimada desde 1790 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribución de empresas por valor en Colima (Colima)

 Accesible: 64 %
 Moderado: 23,5 %
 Caro: 11,6 %
 Muy caro: 0,9 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Colima (Colima)

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Colima (Colima)677.684 tm4,32 tm16.975 tm/km²
Estado de Colima3.151.040 tm4,11 tm544,8 tm/km²
México496.865.013 tm3,92 tm252,8 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Colima (Colima)

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)677.684 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20134,32 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)16.975 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
CiclónAlto (8)
SequíaAlto (7)
InundarAlto (7)
TerremotoAlto (10)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
5. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, International Bank for Reconstruction and Development - The World Bank, and United Nations Environment Programme Global Resource Information Database Geneva - UNEP/GRID-Geneva. 2005. Global Cyclone Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4CZ353K.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
29/4/175:414,343,7 km10.000 m11km SW of Minatitlan, Mexicousgs.gov
30/8/1523:474,441,7 km21.650 m17km ENE of El Colomo, Mexicousgs.gov
14/12/1314:334,121,9 km104.600 m8km N of Suchitlan, Mexicousgs.gov
2/7/1315:36445,5 km2.300 m9km WNW of Armeria, Mexicousgs.gov
12/5/132:55443,1 km3.400 m24km NE of Coahuayana, Mexicousgs.gov
19/10/1220:024,245 km7.000 mColima, Mexicousgs.gov
30/11/1110:06447,9 km6.000 mColima, Mexicousgs.gov
29/10/117:104,448,8 km35.000 mColima, Mexicousgs.gov
11/1/111:554,310,8 km94.400 mColima, Mexicousgs.gov
23/8/0817:084,528,4 km101.200 mJalisco, Mexicousgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Colima (Colima)

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Colima (Colima)

Colima es una ciudad mexicana, capital del estado de Colima, la ciudad más poblada y municipio más poblado del estado, una de las ciudades con mejor calidad de vida del país y la cabecera del municipio homónimo. La ciudad de Colima cuenta con una pob..  ︎  Página de Wikipedia de Colima (Colima)

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Colima (Colima)
 Código Postal 28000: 38,4 %
 Código Postal 28017: 11,6 %
 Código Postal 28010: 7,2 %
 Otro: 42,7 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.