Empresas en Chihuahua (Chihuahua)

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 24 %
 Restaurantes: 12 %
 Comida: 8,7 %
 Servicios profesionales: 8,6 %
 Industria: 6,6 %
 Médico: 6,3 %
 Enseñanza: 6,2 %
 Otro: 27,5 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Partes de coche52425,4 años4.20,6
Reparación de coches1.42923,3 años4.21,6
Peluquerías4704.50,5
Salones de belleza77016,5 años4.50,9
Administración pública6334.00,7
Bancos3393.60,4
Compañías de Préstamo55322,4 años3.60,6
Tiendas de abarrotes50118 años4.10,6
Tiendas de alimentación y supermercados93022,6 años4.11,0
Bienes Raíces3734.30,4
Construcción de edificios4314.20,5
Venta de maquinaria37621,3 años4.30,4
Dentistas4994.40,6
Hospitales3454.10,4
Salud1.2274.31,4
Iglesias3554.60,4
Bares, pubs y tabernas5374.30,6
Restaurantes Mexicanos6734.30,8
Compras Otros35520,9 años4.30,4
Electrodomésticos y otros bienes4224.00,5
Farmacias y droguerías45520,6 años4.20,5
Material de oficina y estanterías43917,6 años4.10,5
Tiendas de electrónica53319,8 años4.10,6
Tiendas de hardware1.14722,1 años4.31,3
Tiendas de muebles39819,6 años4.00,4
Tiendas de ropa71320 años4.40,8
Área de Chihuahua (Chihuahua)259,4 km²
Población896.954
Población masculina436.652 (48,7 %)
Población femenina460.302 (51,3 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +120,9 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +20,4 %
Edad mediana28,3
Hombre de edad mediana 27,1
Mujer de edad mediana29,4
Códigos de Área346458467478Más
BarriosLas Granjas, Zona Centro
Hora localmiércoles 19:42
Zona horariahora de verano del Pacífico de México
Clima24.9°C cubierto
FacebookPerfil de Facebook
Latitud y longitud28.63528° / -106.08889°
Códigos Postales3100031020310293103031034Más

Chihuahua (Chihuahua) - Mapa

Población en Chihuahua (Chihuahua)

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población406.049609.520744.969896.954
Densidad de población1.565 / km²2.349 / km²2.871 / km²3.457 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Chihuahua (Chihuahua) desde 2000 hasta 2015

Aumento del 20,4 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Chihuahua (Chihuahua)+120,9 %+47,2 %+20,4 %
Estado de Chihuahua+53 %+25,3 %+10,9 %
México+108,7 %+48,4 %+23,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Chihuahua (Chihuahua)

Edad promedio: 28,3 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Chihuahua (Chihuahua)28,3 años29,4 años27,1 años
Estado de Chihuahua26,3 años26,8 años25,7 años
México26,2 años27 años25,3 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Chihuahua (Chihuahua)

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 537.04735.76672.813
5-940.27138.68078.951
10-1440.90139.54480.446
15-1944.04843.24187.289
20-2441.45541.35282.808
25-2935.06036.04171.102
30-3432.07634.69266.769
35-3934.42137.48671.907
40-4430.87734.12565.002
45-4925.86929.53855.408
50-5421.53424.81446.349
55-5915.62417.97833.602
60-6412.62314.96627.589
65-699.09711.31120.409
70-747.0228.48015.503
75-794.4355.69510.130
80-842.5743.8076.381
85 más1.7192.7854.505
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Chihuahua (Chihuahua)

Densidad de la población: 3.457 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Chihuahua (Chihuahua)896.954259,4 km²3.457 / km²
Estado de Chihuahua3,7 millones247.412,5 km²14,9 / km²
México126,8 millones1.965.208 km²64,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Chihuahua (Chihuahua)

Población estimada desde 1890 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribución de empresas por valor en Chihuahua (Chihuahua)

 Accesible: 63,3 %
 Moderado: 24,1 %
 Caro: 10,8 %
 Muy caro: 1,8 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Chihuahua (Chihuahua)

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Chihuahua (Chihuahua)3.778.855 tm4,21 tm14.565 tm/km²
Estado de Chihuahua14.887.349 tm4,04 tm60,2 tm/km²
México496.865.013 tm3,92 tm252,8 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Chihuahua (Chihuahua)

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)3.778.855 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20134,21 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)14.565 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
SequíaPromedio (4)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
13/2/1413:02497,1 km10.000 m20km W of Naica, Mexicousgs.gov
21/9/135:424,897,2 km10.000 m17km W of Naica, Mexicousgs.gov
11/9/138:24486,8 km14.160 m12km SE of Jimenez, Mexicousgs.gov
11/9/137:554,271,1 km14.940 m9km SW of Rosales, Mexicousgs.gov
6/2/912:033,933,1 km5.000 mChihuahua, Mexicousgs.gov
11/2/7722:513,799,7 km10.000 mChihuahua, Mexicousgs.gov

Chihuahua (Chihuahua)

Chihuahua es una ciudad de México. Es capital del estado de Chihuahua. Es la segunda ciudad más grande y poblada del estado. Es la décima cuarta zona metropolitana del país. Su principal actividad económica es la industria ligera en forma de maquilad..  ︎  Página de Wikipedia de Chihuahua (Chihuahua)

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Chihuahua (Chihuahua)
 Código Postal 31000: 14 %
 Código Postal 31203: 5,9 %
 Código Postal 31100: 5,5 %
 Otro: 74,7 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.