Empresas en Aguascalientes (Aguascalientes)

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 29,4 %
 Restaurantes: 12,3 %
 Comida: 10,9 %
 Industria: 7 %
 Servicios profesionales: 6,7 %
 Médico: 5,6 %
 Otro: 28,1 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Partes de coche58314,5 años4.20,7
Reparación de coches1.68012,5 años4.22,1
Salones de belleza8274.41,0
Administración pública5214.40,6
Compañías de Préstamo4564.20,6
Carniceros41215,2 años4.20,5
Panaderías4224.50,5
Tiendas de abarrotes1.24312,3 años4.01,5
Tiendas de alimentación y supermercados2.12312,3 años4.22,6
Bienes Raíces5394.20,7
Construcción de edificios53321,8 años4.30,7
Venta de maquinaria41413,2 años4.10,5
Dentistas5444.50,7
Hospitales4394.00,5
Salud1.5644.41,9
Bares, pubs y tabernas7924.31,0
Restaurantes Mexicanos1.2264.31,5
Compras Otros3864.10,5
Electrodomésticos y otros bienes53712,2 años4.00,7
Farmacias y droguerías58910,8 años4.10,7
Material de oficina y estanterías77016,6 años4.20,9
Tiendas de electrónica5904.30,7
Tiendas de hardware1.12512,8 años4.21,4
Tiendas de ropa1.23012,2 años4.01,5
Área de Aguascalientes (Aguascalientes)385 km²
Población817.009
Población masculina394.306 (48,3 %)
Población femenina422.702 (51,7 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +159,9 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +28 %
Edad mediana26,1
Hombre de edad mediana 24,8
Mujer de edad mediana27,4
Códigos de Área346458467478Más
BarriosZona Centro
Hora localmiércoles 20:29
Zona horariahora de verano central
Clima16.0°C nubes dispersas
Latitud y longitud21.88234° / -102.28259°
Códigos Postales0200820000200102001620018Más

Aguascalientes (Aguascalientes) - Mapa

Población en Aguascalientes (Aguascalientes)

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población314.331501.486638.511817.009
Densidad de población816,4 / km²1.302 / km²1.658 / km²2.122 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Aguascalientes (Aguascalientes) desde 2000 hasta 2015

Aumento del 28 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Aguascalientes (Aguascalientes)+159,9 %+62,9 %+28 %
Estado de Aguascalientes+174,4 %+69,6 %+31,5 %
México+108,7 %+48,4 %+23,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Aguascalientes (Aguascalientes)

Edad promedio: 26,1 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Aguascalientes (Aguascalientes)26,1 años27,4 años24,8 años
Estado de Aguascalientes24,5 años25,4 años23,6 años
México26,2 años27 años25,3 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Aguascalientes (Aguascalientes)

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 537.80036.33074.130
5-941.28439.65880.943
10-1441.18840.17481.362
15-1941.27941.28582.564
20-2436.92938.05574.984
25-2930.93733.22964.167
30-3427.93331.33659.270
35-3927.92032.84660.766
40-4425.32429.42554.749
45-4921.75825.28147.039
50-5418.44621.37039.816
55-5914.02115.84629.867
60-6410.46812.53523.004
65-697.3428.72416.067
70-744.8116.35011.161
75-793.2374.4637.700
80-842.0203.1735.193
85 más1.6112.6224.233
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Aguascalientes (Aguascalientes)

Densidad de la población: 2.122 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Aguascalientes (Aguascalientes)817.009385 km²2.122 / km²
Estado de Aguascalientes1,4 millones5.615,7 km²241,3 / km²
México126,8 millones1.965.208 km²64,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Aguascalientes (Aguascalientes)

Población estimada desde 1810 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribución de empresas por valor en Aguascalientes (Aguascalientes)

 Accesible: 68,3 %
 Moderado: 22,1 %
 Caro: 8,8 %
 Muy caro: 0,9 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Aguascalientes (Aguascalientes)

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Aguascalientes (Aguascalientes)3.656.813 tm4,48 tm9.498 tm/km²
Estado de Aguascalientes5.716.267 tm4,22 tm1.017 tm/km²
México496.865.013 tm3,92 tm252,8 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Aguascalientes (Aguascalientes)

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)3.656.813 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20134,48 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)9.498 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
SequíaAlto (7)
TerremotoBajo (2)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
29/8/0719:153,981 km20.000 mGuanajuato, Mexicousgs.gov

Aguascalientes (Aguascalientes)

Aguascalientes es la ciudad capital del estado mexicano de Aguascalientes, así como la cabecera del municipio del mismo nombre. La ciudad se encuentra en la zona centro-sur del estado, en el valle que lleva su mismo nombre. Es parte de la macro regió..  ︎  Página de Wikipedia de Aguascalientes (Aguascalientes)

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.