Empresas en Hakodate

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 17,7 %
 Restaurantes: 16,5 %
 Industria: 10,5 %
 Comida: 8,9 %
 Belleza y Spas: 7,6 %
 Automotriz: 5,7 %
 Médico: 5,5 %
 Otro: 27,5 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Estaciones de servicio1583.60,7
Partes de coche1603.70,7
Reparación de coches1613.60,7
Barberos1724.10,7
Peluquerías6263.92,7
Salones de belleza5073.92,2
Administración pública5324.12,3
Compañías de Préstamo1923.60,8
Tiendas de abarrotes2133.70,9
Tiendas de alimentación y supermercados5213.82,3
Bienes Raíces2123.80,9
Contratistas Generales2623.71,1
Otras actividades de alojamiento2133.90,9
Dentistas1603.20,7
Hospitales1513.40,7
Salud4263.51,8
Bares, pubs y tabernas1923.80,8
Cafés2824.11,2
Restaurantes Japoneses3823.91,7
Farmacias y droguerías3263.71,4
Área de Hakodate, Hokkaidō677,9 km²
Población230.775
Población masculina105.102 (45,5 %)
Población femenina125.673 (54,5 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 -10,7 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 -7,9 %
Edad mediana50,5
Hombre de edad mediana 47,6
Mujer de edad mediana53
Códigos de Área138
BarriosHoncho, Nishikikyocho, Wakamatsucho
Hora localmartes 3:13
Zona horariahora estándar de Japón
Clima15.0°C cubierto
Latitud y longitud41.77583° / 140.73667°

Hakodate, Hokkaidō - Mapa

Población en Hakodate, Hokkaidō

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población258.543258.520250.564230.775
Densidad de población381,4 / km²381,4 / km²369,6 / km²340,4 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Hakodate desde 2000 hasta 2015

Disminución del 7,9 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Hakodate, Hokkaidō-10,7 %-10,7 %-7,9 %
Hokkaidō-4,9 %-8 %-6,3 %
Japón+13,6 %+3,4 %+0,6 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Hakodate, Hokkaidō

Edad promedio: 50,5 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Hakodate, Hokkaidō50,5 años53 años47,6 años
Hokkaidō47,8 años49,6 años45,7 años
Japón45,2 años46,9 años43,5 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Hakodate, Hokkaidō

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 53.8633.6907.554
5-94.3664.0688.434
10-144.9514.5289.480
15-195.4155.16510.581
20-244.9955.10810.104
25-295.3235.52910.852
30-346.2106.68212.893
35-397.4678.09815.565
40-446.6617.66014.321
45-496.3707.55813.928
50-546.7427.99614.738
55-598.3699.78718.156
60-649.50511.40220.907
65-697.3409.37416.714
70-746.3258.64414.969
75-795.3798.04413.423
80-843.6156.2779.892
85 más2.2076.0648.271
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Hakodate, Hokkaidō

Densidad de la población: 340,4 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Hakodate, Hokkaidō230.775677,9 km²340,4 / km²
Hokkaidō5,2 millones83.510,2 km²61,9 / km²
Japón122,9 millones373.410,9 km²329,2 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Distribución de empresas por valor en Hakodate, Hokkaidō

 Moderado: 59,4 %
 Accesible: 34 %
 Caro: 5,8 %
 Muy caro: 0,8 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Hakodate, Hokkaidō

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Hakodate, Hokkaidō187.940 tm0,81 tm277,2 tm/km²
Hokkaidō8.083.022 tm1,56 tm96,8 tm/km²
Japón541.995.101 tm4,41 tm1.451 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Hakodate, Hokkaidō

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)187.940 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20130,81 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)277,2 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
CiclónAlto (10)
TerremotoPromedio (5,5)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, International Bank for Reconstruction and Development - The World Bank, and United Nations Environment Programme Global Resource Information Database Geneva - UNEP/GRID-Geneva. 2005. Global Cyclone Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4CZ353K.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
24/9/1820:504,538,3 km104.300 m38km ENE of Hakodate, Japanusgs.gov
15/11/177:354,443,5 km128.400 m27km SW of Muroran, Japanusgs.gov
19/9/175:364,129,2 km159.790 m20km WNW of Kamiiso, Japanusgs.gov
2/8/175:464,117 km114.740 m4km N of Nanae, Japanusgs.gov
20/10/1612:074,217,6 km154.050 m13km ENE of Nanae, Japanusgs.gov
20/6/168:104,635,3 km12.950 m32km ENE of Nanae, Japanusgs.gov
15/6/1622:215,228,4 km14.300 m23km ENE of Nanae, Japanusgs.gov
1/4/166:224,212,4 km128.600 m12km SSW of Hakodate, Japanusgs.gov
15/6/130:32424,6 km122.500 m14km NNE of Nanae, Japanusgs.gov
14/2/1218:594,544,3 km59.200 mHokkaido, Japan regionusgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Hakodate, Hokkaidō

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Hakodate, Hokkaidō

La ciudad de Hakodate (函館市, Hakodate-shi?) es una ciudad y puerto ubicado en el extremo sur de Hokkaidō, en la península de Oshima, en la subprefectura de Oshima. Tiene una economía centrada en la pesca y el turismo. También es conocida por la vista ..  ︎  Página de Wikipedia de Hakodate

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Hakodate
 Código Postal 040: 45,2 %
 Código Postal 041: 41,9 %
 Código Postal 042: 11,6 %
 Otro: 1,3 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.