Empresas en Amagasaki (Hyōgo)

Industrias

Distribución comercial por industria
 Restaurantes: 17,3 %
 Compras: 17 %
 Industria: 10,2 %
 Médico: 8,7 %
 Comida: 7,4 %
 Servicios del hogar: 7,2 %
 Servicios profesionales: 6 %
 Belleza y Spas: 5,2 %
 Otro: 21 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Peluquerías4883.91,2
Salones de belleza4723.91,2
Administración pública3553.30,9
Bancos1853.50,5
Compañías de Préstamo2503.30,6
Tiendas de abarrotes2543.10,6
Tiendas de alimentación y supermercados4533.61,1
Bienes Raíces4303.51,1
Contratistas Generales2383.50,6
Venta de maquinaria1953.20,5
Venta de productos de construcción1814.00,4
Dentistas2663.70,7
Hospitales2303.30,6
Salud8773.42,2
Bares, pubs y tabernas2193.80,5
Cafés2953.70,7
Restaurantes Japoneses5163.71,3
Farmacias y droguerías3303.60,8
Área de Amagasaki (Hyōgo)49,8 km²
Población406.130
Población masculina197.799 (48,7 %)
Población femenina208.331 (51,3 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +11,9 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 -0 %
Edad mediana45,1
Hombre de edad mediana 43,6
Mujer de edad mediana46,5
Códigos de Área6
Hora localdomingo 0:26
Zona horariahora estándar de Japón
Clima0.0°C cielo despejado
Latitud y longitud34.71667° / 135.41667°
Códigos Postales661

Amagasaki (Hyōgo) - Mapa

Población en Amagasaki (Hyōgo)

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población362.927399.182406.323406.130
Densidad de población7.292 / km²8.020 / km²8.164 / km²8.160 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Amagasaki (Hyōgo) desde 2000 hasta 2015

Disminución del 0 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Amagasaki (Hyōgo)+11,9 %+1,7 %-0 %
Prefectura de Hyōgo+12,6 %+2,2 %-0,2 %
Japón+13,6 %+3,4 %+0,6 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Amagasaki (Hyōgo)

Edad promedio: 45,1 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Amagasaki (Hyōgo)45,1 años46,5 años43,6 años
Prefectura de Hyōgo45,1 años46,5 años43,6 años
Japón45,2 años46,9 años43,5 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Amagasaki (Hyōgo)

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 58.3928.07616.468
5-98.3107.77816.089
10-148.4798.20616.686
15-198.9578.50817.466
20-249.83610.03519.871
25-2912.07312.12524.198
30-3414.38514.13128.517
35-3917.44516.84834.294
40-4415.37714.73130.109
45-4912.87012.65725.527
50-5411.14310.99722.140
55-5912.88413.13126.016
60-6416.37417.11133.485
65-6914.25115.25729.508
70-7411.47013.19524.665
75-798.20710.85819.066
80-844.7857.54112.327
85 más2.5617.1479.709
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Amagasaki (Hyōgo)

Densidad de la población: 8.160 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Amagasaki (Hyōgo)406.13049,8 km²8.160 / km²
Prefectura de Hyōgo5,4 millones8.396,6 km²644,9 / km²
Japón122,9 millones373.410,9 km²329,2 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población de Amagasaki (Hyōgo)

Población estimada desde 1600 hasta 2015
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribución de empresas por valor en Amagasaki (Hyōgo)

 Moderado: 62,4 %
 Accesible: 33,7 %
 Caro: 3,7 %
 Muy caro: 0,2 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Amagasaki (Hyōgo)

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Amagasaki (Hyōgo)425.643 t1,05 t8.552 t/km²
Prefectura de Hyōgo5.432.186 t1 t647 t/km²
Japón541.995.101 t4,41 t1.451 t/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Amagasaki (Hyōgo)

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)425.643 t
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20131,05 t
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)8.552 t/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
Deslizamiento de tierraPromedio (6)
CiclónAlto (9)
InundarAlto (7)
TerremotoAlto (8)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and Norwegian Geotechnical Institute - NGI. 2005. Global Landslide Hazard Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4P848VZ.
5. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, International Bank for Reconstruction and Development - The World Bank, and United Nations Environment Programme Global Resource Information Database Geneva - UNEP/GRID-Geneva. 2005. Global Cyclone Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4CZ353K.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
10/6/1912:304,238,5 km366.200 m5km NW of Muko, Japanusgs.gov
7/7/1823:453,830,5 km10.000 m4km SSW of Kameoka, Japanusgs.gov
23/6/187:083,926,3 km10.000 m2km NE of Hirakata, Japanusgs.gov
18/6/1815:523,721,9 km10.000 m1km ENE of Neyagawa, Japanusgs.gov
18/6/188:314,619,4 km10.000 m2km NNW of Neyagawa, Japanusgs.gov
17/6/1815:585,523,6 km10.340 m1km NW of Hirakata, Japanusgs.gov
17/11/1413:074,335,2 km14.540 m8km ESE of Akashi, Japanusgs.gov
5/8/149:174,433,1 km26.690 m4km W of Kameoka, Japanusgs.gov
19/7/1422:35426,4 km373.250 m3km ESE of Hirakata, Japanusgs.gov
16/7/1320:074,436,1 km59.400 mnear the south coast of western Honshu, Japanusgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Amagasaki (Hyōgo)

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Amagasaki (Hyōgo)

La ciudad de Amagasaki (尼崎市, Amagasaki-shi?) es una ciudad localizada al extremo este de la prefectura de Hyōgo, Japón y es ciudad vecina de Osaka. Fue fundada el 1 de abril de 1916. un área de 49,77 km² y una población de 460.091 habitantes (2005)...  ︎  Página de Wikipedia de Amagasaki (Hyōgo)

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Amagasaki (Hyōgo)
 Código Postal 661: 56,4 %
 Código Postal 660: 41,5 %
 Otro: 2,1 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.