Empresas en Jerusalén

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 20,4 %
 Restaurantes: 14,4 %
 Servicios profesionales: 9,4 %
 Enseñanza: 6,7 %
 Hoteles y Viajes: 6,6 %
 Comida: 5,8 %
 Industria: 5,2 %
 Médico: 5,1 %
 Otro: 26,2 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Administración pública1843.50,2
Educación superior (escuelas técnicas y universidades)1894.30,2
Salas de conciertos y teatros1564.50,2
Tiendas de alimentación y supermercados1584.00,2
Bienes Raíces2074.30,2
Hoteles y moteles1634.10,2
Otras actividades de alojamiento2014.20,2
Salud4724.20,5
Bufete de abogados1724.20,2
Servicios de investigación, desarrollo y pruebas1524.20,2
Sinagogas3184.60,3
Bares, pubs y tabernas1954.30,2
Cafés3094.20,3
Tiendas de electrónica22919,8 años4.30,2
Tiendas de ropa1954.10,2
Área de Jerusalén, Distrito de Jerusalén116,9 km²
Población999.351
Población masculina497.670 (49,8 %)
Población femenina501.681 (50,2 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +170,6 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +34,4 %
Edad mediana23,1
Hombre de edad mediana 22,3
Mujer de edad mediana23,9
Códigos de Área234
BarriosCity Center West, Emek Refaim, Givat Ram, Mamilla, Manahat, Mekor Baruch, Morasha, Nachlaot, Romema, Talpiot
Hora localsábado 9:46
Zona horariahora de verano de Israel
Clima29.0°C cielo despejado
Latitud y longitud31.76904° / 35.21633°
Códigos Postales3600679167869118881690693Más

Jerusalén, Distrito de Jerusalén - Mapa

Población en Jerusalén, Distrito de Jerusalén

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población369.351550.371743.545999.351
Densidad de población3.160 / km²4.708 / km²6.361 / km²8.550 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Jerusalén desde 2000 hasta 2015

Aumento del 34,4 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Jerusalén, Distrito de Jerusalén+170,6 %+81,6 %+34,4 %
Distrito de Jerusalén+186,6 %+93,3 %+39,1 %
Israel+141,5 %+78,8 %+33,8 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Jerusalén, Distrito de Jerusalén

Edad promedio: 23,1 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Jerusalén, Distrito de Jerusalén23,1 años23,9 años22,3 años
Distrito de Jerusalén23,3 años24,1 años22,5 años
Israel29,6 años30,6 años28,5 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Jerusalén, Distrito de Jerusalén

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 564.14561.161125.307
5-958.40656.258114.665
10-1454.56151.428105.989
15-1951.21448.12099.334
20-2444.74743.83388.580
25-2939.09938.21077.309
30-3431.99631.95363.950
35-3927.10427.77054.875
40-4423.10424.10947.214
45-4921.48522.50743.993
50-5418.94420.53439.478
55-5916.78218.68735.469
60-6413.82815.92529.753
65-699.19410.82720.021
70-748.66310.24918.913
75-796.3448.32014.664
80-844.4736.37410.847
85 más3.5815.4168.998
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Jerusalén, Distrito de Jerusalén

Densidad de la población: 8.550 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Jerusalén, Distrito de Jerusalén999.351116,9 km²8.550 / km²
Distrito de Jerusalén1,3 millones652,3 km²2.002 / km²
Israel8,3 millones22.078 km²374,2 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Jerusalén, Distrito de Jerusalén

Población estimada desde 1820 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Barrios

Distribución de empresas por área en Jerusalén
 City Center West: 21,5 %
 Nachlaot: 12,4 %
 Emek Refaim: 8,8 %
 Givat Ram: 8,4 %
 Mekor Baruch: 6,3 %
 Morasha: 5 %
 Otro: 37,7 %

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Jerusalén
 Código de Área 2: 71,3 %
 Código de Área 52: 7,7 %
 Código de Área 54: 7,5 %
 Código de Área 50: 6,5 %
 Otro: 7 %

Distribución de empresas por valor en Jerusalén, Distrito de Jerusalén

 Accesible: 55,4 %
 Moderado: 37,9 %
 Caro: 5,7 %
 Muy caro: 1 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Jerusalén, Distrito de Jerusalén

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Jerusalén, Distrito de Jerusalén2.828.498 tm2,83 tm24.199 tm/km²
Distrito de Jerusalén10.639.475 tm8,15 tm16.311 tm/km²
Israel81.985.470 tm9,92 tm3.713 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Jerusalén, Distrito de Jerusalén

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)2.828.498 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20132,83 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)24.199 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
SequíaAlto (9)
TerremotoAlto (6,9)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
29/7/1519:394,248,1 km13.000 m24km NNE of `En Boqeq, Israelusgs.gov
1/12/0723:38433 km10.000 mDead Sea regionusgs.gov
23/11/0714:194,428 km11.000 mDead Sea regionusgs.gov
20/11/0715:213,236,8 km5.000 mDead Sea regionusgs.gov
20/11/071:184,633,7 km10.000 mDead Sea regionusgs.gov
9/2/0714:144,576,7 km15.000 mDead Sea regionusgs.gov
9/2/0714:12485,2 km2.000 mDead Sea regionusgs.gov
17/11/0618:573,145,1 km10.000 mDead Sea regionusgs.gov
17/9/061:22436,7 km1.000 mDead Sea regionusgs.gov
8/9/0621:584,538 km1.000 mDead Sea regionusgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Jerusalén, Distrito de Jerusalén

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Jerusalén, Distrito de Jerusalén

Jerusalén (en hebreo יְרוּשָׁלַיִם‎  Yerushaláyim ; en árabe: القـُدْس  al-Quds ) es la capital de Israel y su ciudad más grande y poblada, con 804,355 residentes en un área de 125,1 kilómetros cuadrados. Situada en los montes de Judea, entre el mar ..  ︎  Página de Wikipedia de Jerusalén

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.