Empresas en Sleman

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 26,3 %
 Restaurantes: 17,7 %
 Comida: 9,2 %
 Servicios profesionales: 6,9 %
 Hoteles y Viajes: 5,6 %
 Enseñanza: 5,1 %
 Otro: 29,1 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Reparación de coches1.2154.33,2
Salones de belleza7344.21,9
Educación superior (escuelas técnicas y universidades)9244.52,4
Enseñanza secundaria8704.52,3
Bancos5874.41,5
Compañías de Préstamo9764.02,6
Tiendas de abarrotes8444.22,2
Tiendas de alimentación y supermercados1.0524.22,7
Bienes Raíces7154.21,9
Agencias de Viajes7154.21,9
Otras actividades de alojamiento1.0524.22,7
Otras organizaciones de afiliados5094.41,3
Tintorería9444.22,5
Salud8254.22,2
Servicios de empresa5824.31,5
Mezquitas1.2864.63,4
Cafés9144.32,4
Restaurantes Americanos1.9714.25,1
Restaurantes Indonesios1.6784.24,4
Compras Otros5634.41,5
Material de oficina y estanterías9094.42,4
Tiendas de electrónica1.1364.43,0
Tiendas de hardware8964.42,3
Tiendas de ropa1.2014.33,1
Tiendas de teléfonos móviles5734.21,5
Área de Sleman, Daerah Istimewa Yogyakarta288,4 km²
Población382.742
Población masculina191.539 (50 %)
Población femenina191.204 (50 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +131,7 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +33,7 %
Edad mediana30
Hombre de edad mediana 29,1
Mujer de edad mediana30,9
Códigos de Área27
Hora localdomingo 1:02
Zona horariahora de Indonesia occidental
Clima23.6°C cubierto
Latitud y longitud-7.71556° / 110.35556°
Códigos Postales5518555192552815528555286Más

Sleman, Daerah Istimewa Yogyakarta - Mapa

Población en Sleman, Daerah Istimewa Yogyakarta

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población165.154232.031286.241382.742
Densidad de población572,6 / km²804,5 / km²992,5 / km²1.327 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Sleman desde 2000 hasta 2015

Aumento del 33,7 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Sleman, Daerah Istimewa Yogyakarta+131,7 %+65 %+33,7 %
Yogyakarta+66,5 %+25,3 %+12,1 %
Indonesia+96,9 %+41,9 %+21,7 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Sleman, Daerah Istimewa Yogyakarta

Edad promedio: 30 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Sleman, Daerah Istimewa Yogyakarta30 años30,9 años29,1 años
Yogyakarta32,1 años33,1 años31 años
Indonesia27,2 años27,5 años26,9 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Sleman, Daerah Istimewa Yogyakarta

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 515.02514.19329.219
5-914.31013.56127.871
10-1413.79913.01226.812
15-1917.01616.71133.728
20-2421.59519.04140.636
25-2917.17816.21333.392
30-3415.56015.48731.047
35-3914.52214.57329.096
40-4414.04314.50928.553
45-4911.47612.36923.846
50-5410.23910.79721.037
55-597.9377.94815.886
60-645.3636.24711.611
65-695.0085.50510.514
70-743.7764.6058.382
75-792.4283.2845.712
80-841.4741.9763.450
85 más7891.1731.962
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Sleman, Daerah Istimewa Yogyakarta

Densidad de la población: 1.327 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Sleman, Daerah Istimewa Yogyakarta382.742288,4 km²1.327 / km²
Yogyakarta3,6 millones3.158,7 km²1.144 / km²
Indonesia252,8 millones1.893.657,8 km²133,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Sleman, Daerah Istimewa Yogyakarta

Población estimada desde 1700 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Sleman
 Código de Área 8: 56,6 %
 Código de Área 27: 42,3 %
 Otro: 1 %

Distribución de empresas por valor en Sleman, Daerah Istimewa Yogyakarta

 Moderado: 77 %
 Accesible: 19,7 %
 Caro: 3,3 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Sleman, Daerah Istimewa Yogyakarta

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Sleman, Daerah Istimewa Yogyakarta1.021.603 t2,67 t3.542 t/km²
Yogyakarta7.889.309 t2,18 t2.497 t/km²
Indonesia478.610.416 t1,89 t252,7 t/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Sleman, Daerah Istimewa Yogyakarta

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)1.021.603 t
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20132,67 t
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)3.542 t/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
Deslizamiento de tierraAlto (7)
SequíaPromedio (5)
InundarAlto (10)
VolcánAlto (10)
TerremotoPromedio (6)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Volcano Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BR8Q45.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
5. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
6. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and Norwegian Geotechnical Institute - NGI. 2005. Global Landslide Hazard Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4P848VZ.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
10/8/196:264,674 km96.890 m46km SSW of Bambanglipuro, Indonesiausgs.gov
28/6/1811:264,264,3 km242.870 m24km SSE of Weleri, Indonesiausgs.gov
13/1/176:244,220,9 km10.000 m2km SSE of Bantul, Indonesiausgs.gov
17/7/1615:594,421,8 km12.010 m4km SE of Mertoyudan, Indonesiausgs.gov
3/7/1623:354,168,3 km162.870 m13km SE of Selogiri, Indonesiausgs.gov
22/5/166:094,277,5 km10.000 m51km S of Bambanglipuro, Indonesiausgs.gov
25/9/156:284,431,4 km10.610 m9km ESE of Pundong, Indonesiausgs.gov
13/5/151:004,317,6 km136.940 m5km ENE of Sewon, Indonesiausgs.gov
2/4/144:214,221,3 km10.000 m9km E of Sewon, Indonesiausgs.gov
14/11/133:454,138,8 km6.930 m14km SSE of Pundong, Indonesiausgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Sleman, Daerah Istimewa Yogyakarta

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Sleman
 Código Postal 55281: 29,6 %
 Código Postal 55581: 10,1 %
 Código Postal 55264: 5,5 %
 Código Postal 55284: 5,4 %
 Otro: 49,4 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.