Empresas en Pasuruan

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 20,7 %
 Enseñanza: 12,3 %
 Restaurantes: 11,2 %
 Religión: 9,3 %
 Industria: 8 %
 Entretenimiento: 6 %
 Servicios profesionales: 5,7 %
 Comida: 5,3 %
 Otro: 21,4 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Reparación de coches2364.10,3
Administración pública2763.90,3
Educación superior (escuelas técnicas y universidades)2134.50,2
Enseñanza secundaria2154.40,2
Las escuelas primarias y elementales4084.20,4
Otra educación2784.40,3
Bancos3694.20,4
Compañías de Préstamo5114.30,6
Tiendas de alimentación y supermercados5694.00,6
Contratistas Generales2304.10,3
Otras actividades de alojamiento2084.20,2
Salud2433.90,3
Mezquitas7284.40,8
Cafés4084.10,4
Restaurantes Indonesios4044.10,4
Material de oficina y estanterías2524.50,3
Tiendas de electrónica1914.20,2
Tiendas de hardware2314.00,3
Área de Pasuruan, Java Oriental147 km²
Población919.573
Población masculina455.891 (49,6 %)
Población femenina463.684 (50,4 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +76,9 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +12,9 %
Edad mediana28,9
Hombre de edad mediana 28,3
Mujer de edad mediana29,5
Códigos de Área34343
Hora localjueves 0:36
Zona horariahora de Indonesia occidental
Clima24.9°C cubierto
Latitud y longitud-7.6453° / 112.9075°
Códigos Postales6621467111671126711367114Más

Pasuruan, Java Oriental - Mapa

Población en Pasuruan, Java Oriental

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población519.766712.261814.601919.573
Densidad de población3.535 / km²4.845 / km²5.541 / km²6.255 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Pasuruan desde 2000 hasta 2015

Aumento del 12,9 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Pasuruan, Java Oriental+76,9 %+29,1 %+12,9 %
Java Oriental+52,7 %+17,9 %+7,5 %
Indonesia+96,9 %+41,9 %+21,7 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Pasuruan, Java Oriental

Edad promedio: 28,9 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Pasuruan, Java Oriental28,9 años29,5 años28,3 años
Java Oriental31 años31,7 años30,3 años
Indonesia27,2 años27,5 años26,9 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Pasuruan, Java Oriental

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 538.78737.10375.890
5-941.55538.62080.175
10-1442.44439.88082.324
15-1940.50040.28180.781
20-2437.39738.00575.403
25-2941.54842.40083.948
30-3438.17740.05578.232
35-3937.29838.56075.858
40-4434.84736.75871.606
45-4930.50431.81462.319
50-5425.49124.60350.095
55-5918.61616.75335.369
60-6411.02012.73623.757
65-698.0189.92117.940
70-744.9757.95112.926
75-792.6874.5537.240
80-841.3262.4363.762
85 más7021.2551.957
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Pasuruan, Java Oriental

Densidad de la población: 6.255 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Pasuruan, Java Oriental919.573147 km²6.255 / km²
Java Oriental38,2 millones47.774,1 km²800,1 / km²
Indonesia252,8 millones1.893.657,8 km²133,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Pasuruan, Java Oriental

Población estimada desde 1400 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Pasuruan
 Código de Área 8: 56,3 %
 Código de Área 34: 41,2 %
 Otro: 2,5 %

Distribución de empresas por valor en Pasuruan, Java Oriental

 Moderado: 77,4 %
 Accesible: 19,9 %
 Caro: 2,7 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Pasuruan, Java Oriental

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Pasuruan, Java Oriental1.758.822 tm1,91 tm11.964 tm/km²
Java Oriental73.482.011 tm1,92 tm1.538 tm/km²
Indonesia478.610.416 tm1,89 tm252,7 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Pasuruan, Java Oriental

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)1.758.822 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20131,91 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)11.964 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
Deslizamiento de tierraAlto (8)
SequíaPromedio (4)
InundarAlto (10)
VolcánAlto (10)
TerremotoPromedio (5,9)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and Norwegian Geotechnical Institute - NGI. 2005. Global Landslide Hazard Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4P848VZ.
5. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
6. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Volcano Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BR8Q45.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
16/4/1713:564,185,6 km233.610 m18km SSE of Babat, Indonesiausgs.gov
8/4/171:173,961,4 km61.710 m0km ESE of Bureng, Indonesiausgs.gov
16/10/1610:454,468,8 km166.430 m9km NE of Jombang, Indonesiausgs.gov
4/10/169:564,479,4 km169.150 m7km ENE of Karangbayat, Indonesiausgs.gov
7/9/1518:06485,2 km31.020 m5km S of Pujiharjo, Indonesiausgs.gov
28/2/157:194,128,8 km44.060 m28km NE of Pasuruan, Indonesiausgs.gov
13/3/1412:174,572,1 km184.190 m4km N of Ngoro, Indonesiausgs.gov
5/10/1111:264,769,6 km165.100 mJava, Indonesiausgs.gov
10/2/1115:194,680,1 km153.200 mJava, Indonesiausgs.gov
5/11/089:113,884,5 km35.000 mJava, Indonesiausgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Pasuruan, Java Oriental

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Pasuruan
 Código Postal 67156: 13 %
 Código Postal 67153: 10,7 %
 Código Postal 67155: 9,2 %
 Código Postal 67154: 6 %
 Código Postal 67162: 5,8 %
 Código Postal 67157: 5,7 %
 Código Postal 67161: 5 %
 Otro: 44,6 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.