Empresas en Malang

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 24,4 %
 Restaurantes: 14,3 %
 Comida: 8,4 %
 Enseñanza: 7,5 %
 Industria: 7,3 %
 Servicios profesionales: 5 %
 Otro: 33 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Reparación de coches1.8984.30,7
Peluquerías9154.40,3
Salones de belleza1.2744.40,5
Administración pública9084.00,3
Educación superior (escuelas técnicas y universidades)2.2084.50,8
Enseñanza secundaria2.0994.50,8
Bancos1.4044.20,5
Compañías de Préstamo1.8264.20,7
Tiendas de abarrotes1.4624.10,6
Tiendas de alimentación y supermercados2.0624.10,8
Bienes Raíces1.5154.20,6
Agencias de Viajes9494.30,4
Construcción de edificios1.2194.30,5
Hospitales1.3164.00,5
Salud1.9924.30,8
Mezquitas2.1764.50,8
Cafés2.9494.21,1
Restaurantes Americanos2.4574.20,9
Restaurantes Indonesios3.2234.21,2
Material de oficina y estanterías2.1674.20,8
Tiendas de electrónica1.5774.20,6
Tiendas de hardware1.0994.30,4
Tiendas de ropa1.5924.40,6
Tiendas de teléfonos móviles8884.20,3
Área de Malang, Java Oriental145,3 km²
Población2,6 millones
Población masculina1.314.728 (49,8 %)
Población femenina1.327.374 (50,2 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +47,3 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +5,8 %
Edad mediana29,4
Hombre de edad mediana 28,9
Mujer de edad mediana29,9
Códigos de Área34341
Hora localjueves 22:53
Zona horariahora de Indonesia occidental
Clima21.3°C nubes dispersas
Latitud y longitud-7.9797° / 112.6304°
Códigos Postales6511165112651136511565116Más

Malang, Java Oriental - Mapa

Población en Malang, Java Oriental

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población1.794.2652.320.1462.497.2232.642.102
Densidad de población12.350 / km²15.970 / km²17.189 / km²18.186 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Malang desde 2000 hasta 2015

Aumento del 5,8 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Malang, Java Oriental+47,3 %+13,9 %+5,8 %
Java Oriental+52,7 %+17,9 %+7,5 %
Indonesia+96,9 %+41,9 %+21,7 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Malang, Java Oriental

Edad promedio: 29,4 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Malang, Java Oriental29,4 años29,9 años28,9 años
Java Oriental31 años31,7 años30,3 años
Indonesia27,2 años27,5 años26,9 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Malang, Java Oriental

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 5104.69699.639204.335
5-9107.872102.561210.433
10-14106.802102.418209.221
15-19113.484118.554232.038
20-24130.615127.904258.520
25-29120.298114.215234.513
30-34107.637103.409211.046
35-39100.635100.730201.366
40-4495.03698.775193.812
45-4983.98289.866173.848
50-5474.65375.382150.035
55-5957.58554.755112.340
60-6437.91242.26680.178
65-6930.75735.28366.040
70-7420.86728.00948.877
75-7911.45417.47828.932
80-846.98810.36217.351
85 más3.4595.7689.227
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Malang, Java Oriental

Densidad de la población: 18.186 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Malang, Java Oriental2,6 millones145,3 km²18.186 / km²
Java Oriental38,2 millones47.774,1 km²800,1 / km²
Indonesia252,8 millones1.893.657,8 km²133,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Malang, Java Oriental

Población estimada desde 1500 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Malang
 Código de Área 8: 50,2 %
 Código de Área 34: 47,9 %
 Otro: 1,8 %

Distribución de empresas por valor en Malang, Java Oriental

 Moderado: 74,3 %
 Accesible: 22,5 %
 Caro: 3,2 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Malang, Java Oriental

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Malang, Java Oriental5.537.795 tm2,1 tm38.118 tm/km²
Java Oriental73.482.011 tm1,92 tm1.538 tm/km²
Indonesia478.610.416 tm1,89 tm252,7 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Malang, Java Oriental

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)5.537.795 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20132,1 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)38.118 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
Deslizamiento de tierraAlto (9)
SequíaPromedio (4,3)
InundarAlto (10)
VolcánAlto (10)
TerremotoPromedio (6)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and Norwegian Geotechnical Institute - NGI. 2005. Global Landslide Hazard Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4P848VZ.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Volcano Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BR8Q45.
5. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
6. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
8/4/171:173,915,7 km61.710 m0km ESE of Bureng, Indonesiausgs.gov
11/10/164:47453,7 km144.390 m9km ESE of Krajan Tambakrejo, Indonesiausgs.gov
7/9/1518:06455,7 km31.020 m5km S of Pujiharjo, Indonesiausgs.gov
13/3/1412:174,555,9 km184.190 m4km N of Ngoro, Indonesiausgs.gov
5/10/1111:264,725,3 km165.100 mJava, Indonesiausgs.gov
10/2/1115:194,645 km153.200 mJava, Indonesiausgs.gov
14/8/096:214,541,5 km131.600 mJava, Indonesiausgs.gov
20/1/099:344,559,3 km117.900 mJava, Indonesiausgs.gov
8/3/0823:444,837,8 km139.500 mJava, Indonesiausgs.gov
14/12/0712:474,642,7 km97.000 mJava, Indonesiausgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Malang, Java Oriental

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Malang, Java Oriental

Malang es una ciudad de Indonesia, en la isla de Java.   ︎  Página de Wikipedia de Malang

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.