Empresas en Magelang

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 25,3 %
 Restaurantes: 16,4 %
 Comida: 8,3 %
 Religión: 8,1 %
 Enseñanza: 7,8 %
 Servicios profesionales: 5,9 %
 Otro: 28,3 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Reparación de coches3794.10,3
Administración pública3174.60,3
Educación superior (escuelas técnicas y universidades)2854.50,3
Enseñanza secundaria2644.50,2
Las escuelas primarias y elementales5884.10,5
Otra educación2114.40,2
Bancos3414.10,3
Compañías de Préstamo3944.10,4
Tiendas de alimentación y supermercados4634.10,4
Hospitales2994.00,3
Salud2124.10,2
Mezquitas8544.40,8
Cafés2714.30,2
Restaurantes Americanos3004.10,3
Restaurantes Indonesios6654.10,6
Material de oficina y estanterías3424.20,3
Tiendas de electrónica3264.10,3
Tiendas de hardware2264.10,2
Tiendas de ropa2284.20,2
Área de Magelang, Java Central18,1 km²
Población1,1 millones
Población masculina546.903 (50,1 %)
Población femenina544.263 (49,9 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +36,8 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +4,7 %
Edad mediana31,2
Hombre de edad mediana 30,4
Mujer de edad mediana32
Códigos de Área29293
Hora localmartes 13:12
Zona horariahora de Indonesia occidental
Clima28.0°C cubierto
Latitud y longitud-7.47056° / 110.21778°
Códigos Postales5611156112561135611456115Más

Magelang, Java Central - Mapa

Población en Magelang, Java Central

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población797.881970.7301.042.2001.091.167
Densidad de población44.033 / km²53.572 / km²57.516 / km²60.218 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Magelang desde 2000 hasta 2015

Aumento del 4,7 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Magelang, Java Central+36,8 %+12,4 %+4,7 %
Java Central+32,8 %+8 %+2 %
Indonesia+96,9 %+41,9 %+21,7 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Magelang, Java Central

Edad promedio: 31,2 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Magelang, Java Central31,2 años32 años30,4 años
Java Central30,1 años30,7 años29,4 años
Indonesia27,2 años27,5 años26,9 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Magelang, Java Central

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 545.30643.06488.371
5-947.40245.48492.887
10-1449.94347.25597.198
15-1947.59643.05590.651
20-2438.42735.53973.966
25-2941.42641.19782.624
30-3442.09942.01684.116
35-3941.41042.15183.561
40-4441.23143.23784.469
45-4936.66538.98675.652
50-5433.24132.94766.189
55-5926.05824.58850.647
60-6417.37219.22336.596
65-6915.02516.64931.675
70-7411.37913.33324.712
75-796.7778.58215.360
80-843.8384.5828.420
85 más1.7072.3734.080
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Magelang, Java Central

Densidad de la población: 60.218 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Magelang, Java Central1,1 millones18,1 km²60.218 / km²
Java Central32,8 millones34.144,9 km²961,3 / km²
Indonesia252,8 millones1.893.657,8 km²133,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Magelang, Java Central

Población estimada desde 1100 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Magelang
 Código de Área 8: 61 %
 Código de Área 29: 36,3 %
 Otro: 2,7 %

Distribución de empresas por valor en Magelang, Java Central

 Moderado: 75,7 %
 Accesible: 21,2 %
 Caro: 3,1 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Magelang, Java Central

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Magelang, Java Central2.335.961 t2,14 t128.916 t/km²
Java Central65.917.921 t2,01 t1.930 t/km²
Indonesia478.610.416 t1,89 t252,7 t/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Magelang, Java Central

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)2.335.961 t
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20132,14 t
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)128.916 t/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
Deslizamiento de tierraAlto (9)
SequíaPromedio (5)
InundarAlto (10)
VolcánAlto (10)
TerremotoPromedio (6)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and Norwegian Geotechnical Institute - NGI. 2005. Global Landslide Hazard Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4P848VZ.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Volcano Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BR8Q45.
5. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
6. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
28/6/1811:264,234,4 km242.870 m24km SSE of Weleri, Indonesiausgs.gov
17/4/1823:284,566,9 km10.000 m24km SSE of Buaran, Indonesiausgs.gov
13/1/176:244,249,7 km10.000 m2km SSE of Bantul, Indonesiausgs.gov
17/7/1615:594,49,4 km12.010 m4km SE of Mertoyudan, Indonesiausgs.gov
25/9/156:284,462 km10.610 m9km ESE of Pundong, Indonesiausgs.gov
1/6/1516:124,161 km235.190 m5km NNW of Semarang, Indonesiausgs.gov
13/5/151:004,348,5 km136.940 m5km ENE of Sewon, Indonesiausgs.gov
2/4/144:214,252,4 km10.000 m9km E of Sewon, Indonesiausgs.gov
14/11/133:454,168,9 km6.930 m14km SSE of Pundong, Indonesiausgs.gov
19/4/135:004,845 km9.900 m8km NNW of Wonosobo, Indonesiausgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Magelang, Java Central

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Magelang
 Código Postal 56172: 11,6 %
 Código Postal 56195: 6,5 %
 Código Postal 56196: 5,8 %
 Código Postal 56553: 5,7 %
 Código Postal 56512: 5,3 %
 Otro: 65,2 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.