Empresas en Bandung

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 29,2 %
 Restaurantes: 16,9 %
 Comida: 10,6 %
 Servicios profesionales: 6,6 %
 Enseñanza: 5,3 %
 Otro: 31,5 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Reparación de coches3.8284.20,6
Salones de belleza2.2634.30,3
Educación superior (escuelas técnicas y universidades)4.09946 años4.40,6
Enseñanza secundaria5.0504.40,8
Bancos3.50626,8 años4.10,5
Compañías de Préstamo3.24935 años4.00,5
Panaderías2.2394.30,3
Tiendas de abarrotes2.3814.40,4
Tiendas de alimentación y supermercados4.10329,8 años4.20,6
Bienes Raíces4.2794.10,6
Otras actividades de alojamiento1.91725,3 años4.20,3
Construcción de edificios4.79935,4 años4.20,7
Hospitales3.7023.80,6
Salud2.8414.10,4
Mezquitas4.6284.50,7
Cafés5.0564.30,8
Restaurantes Americanos2.8434.20,4
Restaurantes Indonesios6.6244.21,0
Compras Otros2.6934.30,4
Material de oficina y estanterías8.73135,8 años4.31,3
Tiendas de electrónica3.48432,2 años4.30,5
Tiendas de hardware2.47832,4 años4.20,4
Tiendas de ropa4.98736,9 años4.30,8
Área de Bandung, Java Occidental167,7 km²
Población6,6 millones
Población masculina3.384.153 (50,9 %)
Población femenina3.261.115 (49,1 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +135,2 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +26,9 %
Edad mediana26,2
Hombre de edad mediana 26,2
Mujer de edad mediana26,3
Códigos de Área22
Hora localviernes 5:24
Zona horariahora de Indonesia occidental
Clima20.7°C cubierto
Latitud y longitud-6.90389° / 107.61861°
Códigos Postales4011140112401134011440115Más

Bandung, Java Occidental - Mapa

Población en Bandung, Java Occidental

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población2.825.7184.267.0985.235.2996.645.288
Densidad de población16.852 / km²25.449 / km²31.223 / km²39.633 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Bandung desde 2000 hasta 2015

Aumento del 26,9 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Bandung, Java Occidental+135,2 %+55,7 %+26,9 %
Java Occidental+126,8 %+54,1 %+27,4 %
Indonesia+96,9 %+41,9 %+21,7 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Bandung, Java Occidental

Edad promedio: 26,2 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Bandung, Java Occidental26,2 años26,3 años26,2 años
Java Occidental26,8 años27 años26,7 años
Indonesia27,2 años27,5 años26,9 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Bandung, Java Occidental

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 5340.139322.130662.270
5-9355.031337.009692.041
10-14322.914308.993631.908
15-19304.979297.470602.449
20-24292.559283.322575.881
25-29324.396313.139637.536
30-34304.573295.370599.944
35-39273.460260.475533.936
40-44228.924215.387444.311
45-49184.440176.180360.620
50-54147.738138.521286.260
55-59112.644101.228213.872
60-6468.43370.101138.535
65-6954.18657.003111.189
70-7435.24039.23474.474
75-7918.14823.95042.098
80-8410.83813.74224.581
85 más5.5097.86113.371
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Bandung, Java Occidental

Densidad de la población: 39.633 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Bandung, Java Occidental6,6 millones167,7 km²39.633 / km²
Java Occidental47,3 millones36.880,1 km²1.282 / km²
Indonesia252,8 millones1.893.657,8 km²133,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Bandung, Java Occidental

Población estimada desde 1790 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Bandung
 Código de Área 22: 58,1 %
 Código de Área 8: 38,4 %
 Otro: 3,6 %

Distribución de empresas por valor en Bandung, Java Occidental

 Moderado: 73,4 %
 Accesible: 22,3 %
 Caro: 4,4 %
 Muy caro: 0 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Bandung, Java Occidental

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Bandung, Java Occidental15.962.034 t2,4 t95.199 t/km²
Java Occidental98.009.454 t2,07 t2.657 t/km²
Indonesia478.610.416 t1,89 t252,7 t/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Bandung, Java Occidental

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)15.962.034 t
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20132,4 t
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)95.199 t/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
Deslizamiento de tierraAlto (9)
SequíaPromedio (5)
InundarAlto (10)
VolcánAlto (8)
TerremotoAlto (7,4)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
5. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Volcano Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BR8Q45.
6. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and Norwegian Geotechnical Institute - NGI. 2005. Global Landslide Hazard Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4P848VZ.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
1/6/1921:524,446,5 km72.660 m7km S of Santosa, Indonesiausgs.gov
23/7/1717:194,447,9 km141.580 m3km W of Gudang, Indonesiausgs.gov
17/7/1722:584,222,7 km18.560 m8km SE of Banjaran, Indonesiausgs.gov
5/11/1616:444,231,7 km10.000 m9km NW of Santosa, Indonesiausgs.gov
31/7/163:464,240 km180.240 m11km NNE of Sumedang Utara, Indonesiausgs.gov
4/6/164:124,444,2 km89.560 m1km NNW of Genteng, Indonesiausgs.gov
11/5/1617:214,46,4 km171.670 m6km E of Bandung, Indonesiausgs.gov
23/2/1615:534,331,7 km12.930 m10km N of Pasirangin Satu, Indonesiausgs.gov
28/11/1413:064,146,7 km1.410 m1km SW of Cihaur, Indonesiausgs.gov
7/10/1422:464,256,3 km10.000 m3km NNE of Baranti, Indonesiausgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Bandung, Java Occidental

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Bandung, Java Occidental

Bandung es la capital de la provincia indonesia de Java occidental y la tercera ciudad más grande de Indonesia, después de Yakarta y Surabaya ya que cuenta con 6.965.655 (2010) habitantes en área metropolitana. Está situada a 768 metros (2520 pies) s..  ︎  Página de Wikipedia de Bandung

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.