Lo mejor de Ciudad de Guatemala - Cybo

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 24,2 %
 Restaurantes: 11,9 %
 Servicios profesionales: 10 %
 Enseñanza: 7 %
 Automotriz: 6 %
 Comida: 5,1 %
 Religión: 5,1 %
 Otro: 30,6 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Estaciones de servicio2324.00,2
Reparación de coches3434.10,4
Administración pública2403.60,2
Educación superior (escuelas técnicas y universidades)2084.30,2
Enseñanza secundaria2074.40,2
Museos2264.50,2
Bancos2973.80,3
Compañías de Préstamo2263.80,2
Panaderías2514.30,3
Tiendas de alimentación y supermercados3184.10,3
Apartamentos1864.20,2
Bienes Raíces2294.20,2
Hoteles y moteles1864.30,2
Construcción de edificios4164.10,4
Hospitales3134.10,3
Salud3584.10,4
Dirección corporativa3094.20,3
Iglesias6144.50,6
Bares, pubs y tabernas3094.40,3
Cafés2504.30,3
Almacenes4494.20,5
Compras Otros2044.20,2
Electrodomésticos y otros bienes1994.30,2
Farmacias y droguerías1874.10,2
Material de oficina y estanterías7264.20,7
Tiendas de electrónica3764.20,4
Tiendas de hardware2724.30,3
Tiendas de ropa2524.20,3
Área de Ciudad de Guatemala692 km²
Población970.362
Población masculina456.972 (47,1 %)
Población femenina513.388 (52,9 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +15,8 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +1,2 %
Edad mediana18,7
Hombre de edad mediana 17,8
Mujer de edad mediana19,5
Códigos de Área26
BarriosZona 1, Zona 10, Zona 11, Zona 12, Zona 13, Zona 14, Zona 18, Zona 7, Zona 8 de Mixco, Zona 9
Hora localjueves 22:39
Zona horariahora estándar central
Clima16.0°C chirimiri
Latitud y longitud14.64072° / -90.51327°
Códigos Postales0100101002010030100401005Más

Ciudad de Guatemala - Mapa

Población en Ciudad de Guatemala

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población837.868928.553958.392970.362
Densidad de población1.210 / km²1.341 / km²1.384 / km²1.402 / km²

Cambios en la población de Ciudad de Guatemala desde 2000 hasta 2015

Aumento del 1,2 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Ciudad de Guatemala+15,8 %+4,5 %+1,2 %
Guatemala+88,4 %+45,4 %+23,7 %
República de Guatemala+161,9 %+78,4 %+39,8 %

Promedio de edad en Ciudad de Guatemala

Edad promedio: 18,7 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Ciudad de Guatemala18,7 años19,5 años17,8 años
Guatemala18,7 años19,5 años17,8 años
República de Guatemala18,7 años19,5 años17,8 años

Árbol de población de Ciudad de Guatemala

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 572.53174.687147.218
5-966.85669.432136.289
10-1459.58862.694122.283
15-1952.21755.946108.164
20-2442.51947.47589.995
25-2935.37641.53676.912
30-3427.50934.78062.289
35-3921.23128.31349.544
40-4416.98722.63039.617
45-4914.15218.29132.444
50-5412.00514.83926.845
55-5910.90512.95223.858
60-649.16210.75419.916
65-696.6567.96114.617
70-745.2766.31011.587
75-794.0034.7888.791
80-84000
85 más000

Densidad de población en Ciudad de Guatemala

Densidad de la población: 1.402 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Ciudad de Guatemala970.362692 km²1.402 / km²
Guatemala3,4 millones2.207,6 km²1.543 / km²
República de Guatemala16,3 millones109.009,9 km²149,3 / km²

Historial de población y población prevista en Ciudad de Guatemala

Población estimada desde 1750 hasta 2100

Barrios

Distribución de empresas por área en Ciudad de Guatemala
 Zona 10: 11,7 %
 Zona 1: 9,6 %
 Zona 12: 6,8 %
 Zona 9: 6,2 %
 Zona 11: 6,1 %
 Otro: 59,6 %

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Ciudad de Guatemala
 Código de Área 2: 81,6 %
 Código de Área 5: 8,6 %
 Código de Área 4: 5,8 %
 Otro: 4,1 %

Distribución de empresas por valor en Ciudad de Guatemala

 Accesible: 55,9 %
 Moderado: 33,7 %
 Caro: 8,1 %
 Muy caro: 2,3 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.

Emisiones de CO2 en Ciudad de Guatemala

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Ciudad de Guatemala1.404.175 tm1,45 tm2.029 tm/km²
Guatemala4.754.897 tm1,4 tm2.153 tm/km²
República de Guatemala17.248.451 tm1,06 tm158,2 tm/km²

Emisiones de CO2 en Ciudad de Guatemala

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)1.404.175 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20131,45 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)2.029 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
InundarAlto (10)
TerremotoAlto (8)
Deslizamiento de tierraAlto (8)
SequíaAlto (10)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
31/3/1918:323,321,9 km10.000 m3km W of Amatitlan, Guatemalausgs.gov
24/12/1820:464,417,4 km204.200 m3km E of Villa Canales, Guatemalausgs.gov
1/7/1810:214,117,2 km207.440 m2km WSW of Villa Nueva, Guatemalausgs.gov
30/10/1711:214,39,6 km96.040 m5km SSE of Mixco, Guatemalausgs.gov
18/8/1722:424,422,2 km199.340 m3km NE of Jocotenango, Guatemalausgs.gov
19/7/174:264,821,7 km194.890 m3km WSW of Fraijanes, Guatemalausgs.gov
4/6/1716:574,822,8 km183.580 m2km WSW of Amatitlan, Guatemalausgs.gov
16/2/175:334,818,3 km202.240 m2km SSW of Petapa, Guatemalausgs.gov
2/5/1620:134,317 km49.410 m5km E of Villa Canales, Guatemalausgs.gov
28/2/161:493,516,5 km28.210 m3km ENE of Magdalena Milpas Altas, Guatemalausgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Ciudad de Guatemala

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Ciudad de Guatemala

La Ciudad de Guatemala, cuyo nombre oficial es Nueva Guatemala de la Asunción, es la capital y sede de los poderes gubernamentales de la República de Guatemala, así como sede del Parlamento Centroamericano. La ciudad se encuentra localizada en el áre..    Página de Wikipedia de Ciudad de Guatemala

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Ciudad de Guatemala
 Código Postal 01010: 21,7 %
 Código Postal 01001: 10,2 %
 Código Postal 01011: 7,8 %
 Código Postal 01012: 7,3 %
 Código Postal 01009: 7,1 %
 Código Postal 01013: 5,9 %
 Otro: 40 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.