Empresas en Santa Cruz de Tenerife

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 22,1 %
 Servicios profesionales: 13,8 %
 Restaurantes: 12 %
 Médico: 6,3 %
 Comida: 6,3 %
 Industria: 5,5 %
 Servicios del hogar: 5,4 %
 Otro: 28,5 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Reparación de coches2244.22,1
Peluquerías2624.52,5
Salones de belleza3434.53,2
Administración pública2693.52,5
Bancos1923.81,8
Compañías de Préstamo4463.74,2
Panaderías1434.21,4
Tiendas de alimentación y supermercados3054.12,9
Bienes Raíces3443.63,3
Contratistas Generales2464.22,3
Agencias de Viajes1604.21,5
Construcción de edificios2534.12,4
Venta de maquinaria1424.11,3
Dentistas1844.61,7
Hospitales1633.91,5
Salud7204.36,8
Oficinas de correo1423.11,3
Arquitectos1894.61,8
Bufete de abogados3634.53,4
Contables3154.03,0
Dirección corporativa1584.11,5
Bares, pubs y tabernas3844.23,6
Cafés2554.12,4
Farmacias y droguerías1934.31,8
Material de oficina y estanterías2003.91,9
Tiendas de electrónica2964.02,8
Tiendas de hardware1934.21,8
Tiendas de muebles1434.11,4
Tiendas de ropa3464.13,3
Área de Santa Cruz de Tenerife, Canarias150,6 km²
Población105.813
Población masculina50.783 (48 %)
Población femenina55.030 (52 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +76 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +25,5 %
Edad mediana41
Hombre de edad mediana 39,5
Mujer de edad mediana42,3
Prefijos Telefónicos822922
BarriosBarranco Grande, La Esperanza, San Andrés, Tincer
Hora localdomingo 13:09
Zona horariahora estándar de Europa occidental
Clima25.1°C cielo despejado
Latitud y longitud28.46824° / -16.25462°
Códigos Postales3800138002380033800438005Más

Santa Cruz de Tenerife, Canarias - Mapa

Población en Santa Cruz de Tenerife, Canarias

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población60.12974.82984.297105.813
Densidad de población399,4 / km²497,0 / km²559,9 / km²702,8 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Santa Cruz de Tenerife desde 2000 hasta 2015

Aumento del 25,5 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Santa Cruz de Tenerife, Canarias+76 %+41,4 %+25,5 %
Provincia de Santa Cruz de Tenerife+76,6 %+41,9 %+26 %
España+28,4 %+17,7 %+13,2 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Santa Cruz de Tenerife, Canarias

Edad promedio: 41 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Santa Cruz de Tenerife, Canarias41 años42,3 años39,5 años
Provincia de Santa Cruz de Tenerife40,2 años40,8 años39,5 años
España40,9 años42 años39,7 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Santa Cruz de Tenerife, Canarias

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 52.4722.3464.818
5-92.5872.3794.966
10-142.4942.3714.866
15-192.6712.5315.202
20-242.8382.9235.762
25-293.5293.7217.250
30-344.4414.4918.933
35-394.8624.7229.585
40-444.4534.4388.892
45-494.1954.4188.614
50-543.6363.8597.495
55-592.9203.3906.311
60-642.5393.0185.557
65-692.3402.8305.171
70-741.6412.2513.892
75-791.5812.2713.853
80-849451.6232.569
85 más6391.4472.086
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Santa Cruz de Tenerife, Canarias

Densidad de la población: 702,8 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Santa Cruz de Tenerife, Canarias105.813150,6 km²702,8 / km²
Provincia de Santa Cruz de Tenerife995.2613.377,7 km²294,7 / km²
España45,3 millones505.993,5 km²89,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Santa Cruz de Tenerife, Canarias

Población estimada desde 1740 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Santa Cruz de Tenerife
 Prefijo Telefónico 922: 82,9 %
 Prefijo Telefónico 6: 12,3 %
 Otro: 4,8 %

Distribución de empresas por valor en Santa Cruz de Tenerife, Canarias

 Accesible: 50,2 %
 Moderado: 36,9 %
 Caro: 11,1 %
 Muy caro: 1,8 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Santa Cruz de Tenerife, Canarias

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Santa Cruz de Tenerife, Canarias777.097 t7,34 t5.161 t/km²
Provincia de Santa Cruz de Tenerife6.668.254 t6,7 t1.974 t/km²
España330.097.500 t7,29 t652,4 t/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Santa Cruz de Tenerife, Canarias

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)777.097 t
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20137,34 t
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)5.161 t/km²

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
17/1/1922:364,434,9 km10.000 m33km NW of Agaete, Spainusgs.gov
13/5/080:453,523,8 km30.300 mCanary Islands, Spain regionusgs.gov
14/3/0822:093,497,5 km54.900 mCanary Islands, Spain regionusgs.gov
3/6/0710:483,146,7 km25.200 mCanary Islands, Spain regionusgs.gov
15/3/069:034,175 km59.900 mCanary Islands, Spain regionusgs.gov
22/11/053:324,146,2 km38.600 mCanary Islands, Spain regionusgs.gov
26/6/045:503,868,4 km58.800 mCanary Islands, Spain regionusgs.gov
28/4/0316:223,328,7 km23.800 mCanary Islands, Spain regionusgs.gov
1/3/0316:073,153,4 km31.000 mCanary Islands, Spain regionusgs.gov
31/1/030:303,336,9 kmNoneCanary Islands, Spain regionusgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Santa Cruz de Tenerife, Canarias

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Santa Cruz de Tenerife, Canarias

Santa Cruz de Tenerife, localmente conocida como Santa Cruz, es una ciudad y un municipio de España, capital de la provincia homónima, de la isla de Tenerife y de la comunidad autónoma de Canarias (conjuntamente con Las Palmas de Gran Canaria). Tiene..  ︎  Página de Wikipedia de Santa Cruz de Tenerife

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Santa Cruz de Tenerife
 Código Postal 38003: 16,1 %
 Código Postal 38002: 12,7 %
 Código Postal 38005: 8,5 %
 Código Postal 38001: 8,3 %
 Código Postal 38004: 7,6 %
 Código Postal 38007: 5,3 %
 Código Postal 38107: 5,2 %
 Código Postal 38009: 5,1 %
 Otro: 31,1 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.