Empresas en Logroño

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 24,4 %
 Servicios profesionales: 13,5 %
 Restaurantes: 12,2 %
 Comida: 6,9 %
 Industria: 6,3 %
 Médico: 5,5 %
 Servicios del hogar: 5 %
 Otro: 26,2 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Reparación de coches1814.21,4
Peluquerías2024.61,6
Salones de belleza2714.62,1
Administración pública1264.11,0
Bancos1563.21,2
Compañías de Préstamo3093.82,4
Panaderías1104.30,9
Tiendas de alimentación y supermercados2494.02,0
Bienes Raíces1434.01,1
Contratistas Generales2404.01,9
Construcción de edificios1774.21,4
Todas las organizaciones de afiliados1304.41,0
Venta de maquinaria1744.41,4
Dentistas1264.31,0
Hospitales1083.90,9
Salud4054.33,2
Bufete de abogados2274.71,8
Contables1934.21,5
Publicidad1254.61,0
Bares de tapas1224.21,0
Bares, pubs y tabernas5224.14,1
Cafés2804.12,2
Electrodomésticos y otros bienes1853.91,5
Farmacias y droguerías1344.31,1
Tiendas de electrónica1834.21,4
Tiendas de hardware1494.01,2
Tiendas de muebles1754.01,4
Tiendas de ropa3084.12,4
Zapaterías1124.10,9
Área de Logroño, La Rioja (España)79,6 km²
Población127.057
Población masculina61.137 (48,1 %)
Población femenina65.920 (51,9 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +26 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +9,1 %
Edad mediana41
Hombre de edad mediana 39,5
Mujer de edad mediana42,4
BarriosBajo, Distrito 1, Distrito 5, Lovaina, Mendizorrotza
Hora localjueves 5:21
Zona horariahora estándar de Europa central
Clima-0.3°C cielo despejado
Latitud y longitud42.46667° / -2.45°
Códigos Postales2600126002260032600426005Más

Logroño, La Rioja (España) - Mapa

Población en Logroño, La Rioja (España)

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población100.833112.148116.497127.057
Densidad de población1.267 / km²1.409 / km²1.464 / km²1.596 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Logroño desde 2000 hasta 2015

Aumento del 9,1 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Logroño, La Rioja (España)+26 %+13,3 %+9,1 %
La Rioja+38,7 %+22,1 %+15,2 %
España+28,4 %+17,7 %+13,2 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Logroño, La Rioja (España)

Edad promedio: 41 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Logroño, La Rioja (España)41 años42,4 años39,5 años
La Rioja41,7 años42,7 años40,7 años
España40,9 años42 años39,7 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Logroño, La Rioja (España)

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 53.5083.2636.771
5-93.3673.3016.669
10-143.1072.9756.083
15-193.0662.8755.942
20-243.3323.2996.631
25-293.9454.0117.956
30-345.1805.10910.289
35-395.6455.55311.198
40-445.1485.31610.465
45-494.7205.0799.800
50-544.3554.7339.088
55-593.6714.0697.740
60-643.2083.5306.739
65-692.6993.1195.819
70-741.8622.3974.259
75-791.9132.6114.524
80-841.3182.2113.530
85 más1.0942.4693.563
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Logroño, La Rioja (España)

Densidad de la población: 1.596 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Logroño, La Rioja (España)127.05779,6 km²1.596 / km²
La Rioja317.4945.045,1 km²62,9 / km²
España45,3 millones505.993,5 km²89,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Logroño, La Rioja (España)

Población estimada desde 1710 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Logroño
 Prefijo Telefónico 941: 85,4 %
 Prefijo Telefónico 6: 13,8 %
 Otro: 0,8 %

Distribución de empresas por valor en Logroño, La Rioja (España)

 Accesible: 41,7 %
 Moderado: 40,9 %
 Caro: 16,2 %
 Muy caro: 1,2 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Logroño, La Rioja (España)

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Logroño, La Rioja (España)964.019 t7,59 t12.115 t/km²
La Rioja2.345.799 t7,39 t465 t/km²
España330.097.500 t7,29 t652,4 t/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Logroño, La Rioja (España)

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)964.019 t
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20137,59 t
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)12.115 t/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
TerremotoPromedio (4)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
9/3/1722:434,179,2 km2.650 m11km N of Oltza, Spainusgs.gov
20/4/138:184,366,5 kmNone10km NNE of Yerri, Spainusgs.gov
22/3/1319:574,268,8 km2.000 m4km SW of Oltza, Spainusgs.gov
25/7/0814:243,266,5 kmNonePyreneesusgs.gov
26/10/0718:123,162,3 km5.000 mSpainusgs.gov
26/10/0718:113,161,9 km10.700 mSpainusgs.gov
19/6/077:163,112,8 km5.000 mSpainusgs.gov
10/4/0718:453,470,5 km3.000 mPyreneesusgs.gov
25/2/0722:353,350,9 km2.400 mSpainusgs.gov
2/2/076:013,219,9 km2.000 mSpainusgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Logroño, La Rioja (España)

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Logroño, La Rioja (España)

Logroño es un municipio situado en el norte de España, capital de la provincia La Rioja y de la comunidad autónoma de La Rioja. También es su localidad de mayor población —concentrando casi la mitad del total— así como su centro económico, cultural y..  ︎  Página de Wikipedia de Logroño

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Logroño
 Código Postal 26001: 18 %
 Código Postal 26005: 14,6 %
 Código Postal 26002: 14,3 %
 Código Postal 26003: 13,4 %
 Código Postal 26006: 12,9 %
 Código Postal 26004: 11 %
 Código Postal 26007: 10 %
 Otro: 5,8 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.