Empresas en Las Palmas de Gran Canaria

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 21,3 %
 Servicios profesionales: 13,8 %
 Restaurantes: 11,6 %
 Industria: 7,4 %
 Médico: 6,8 %
 Comida: 5,5 %
 Otro: 33,5 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Reparación de coches4584.21,6
Peluquerías4024.41,4
Salones de belleza4874.51,7
Administración pública2563.30,9
Enseñanza secundaria2234.00,8
Bancos2643.10,9
Compañías de Préstamo6383.62,2
Panaderías2554.10,9
Tiendas de alimentación y supermercados5544.12,0
Bienes Raíces4764.01,7
Contratistas Generales4173.91,5
Agencias de Viajes2304.40,8
Construcción de edificios3754.11,3
Venta de maquinaria2894.11,0
Dentistas2644.00,9
Hospitales2533.80,9
Salud9444.13,3
Oficinas de correo2263.70,8
Arquitectos2224.40,8
Bufete de abogados6014.52,1
Contables4244.31,5
Dirección corporativa2174.20,8
Publicidad2174.60,8
Bares, pubs y tabernas5144.21,8
Cafés3674.11,3
Electrodomésticos y otros bienes2324.10,8
Farmacias y droguerías3234.21,1
Material de oficina y estanterías2524.00,9
Tiendas de electrónica4244.01,5
Tiendas de hardware2884.11,0
Tiendas de muebles2383.90,8
Tiendas de ropa4934.01,7
Área de Las Palmas de Gran Canaria, Canarias100,5 km²
Población283.678
Población masculina137.835 (48,6 %)
Población femenina145.843 (51,4 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +69,7 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +23,2 %
Edad mediana40,6
Hombre de edad mediana 39,7
Mujer de edad mediana41,5
Prefijos Telefónicos828928
BarriosAlcaravaneras, Centro, Ciudad Jardin, Cuidad Alta, Guanarteme, La Isleta, Triana, Vegueta
Hora localmiércoles 1:12
Zona horariahora de verano de Europa occidental
Clima24.0°C cielo despejado
Latitud y longitud28.09973° / -15.41343°
Códigos Postales3500135002350033500435005Más

Las Palmas de Gran Canaria, Canarias - Mapa

Población en Las Palmas de Gran Canaria, Canarias

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población167.197205.899230.335283.678
Densidad de población1.662 / km²2.047 / km²2.290 / km²2.821 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Las Palmas de Gran Canaria desde 2000 hasta 2015

Aumento del 23,2 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Las Palmas de Gran Canaria, Canarias+69,7 %+37,8 %+23,2 %
Las Palmas+71,8 %+39,5 %+24,6 %
España+28,4 %+17,7 %+13,2 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Las Palmas de Gran Canaria, Canarias

Edad promedio: 40,6 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Las Palmas de Gran Canaria, Canarias40,6 años41,5 años39,7 años
Las Palmas38,9 años39,2 años38,6 años
España40,9 años42 años39,7 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Las Palmas de Gran Canaria, Canarias

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 56.2806.03812.319
5-97.2727.08914.361
10-146.9227.22214.144
15-196.8717.01813.889
20-248.5208.23916.760
25-2910.04410.13920.183
30-3411.52411.46622.991
35-3912.30112.05124.353
40-4412.25412.07824.332
45-4911.99712.23924.236
50-5410.00910.14220.151
55-598.2618.93017.191
60-647.0837.98915.073
65-696.2707.14513.415
70-744.4725.4249.897
75-794.0555.5739.629
80-842.2613.8676.128
85 más1.4383.1964.634
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Las Palmas de Gran Canaria, Canarias

Densidad de la población: 2.821 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Las Palmas de Gran Canaria, Canarias283.678100,5 km²2.821 / km²
Las Palmas1,1 millones4.066,2 km²265,5 / km²
España45,3 millones505.993,5 km²89,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Las Palmas de Gran Canaria, Canarias

Población estimada desde 1800 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Barrios

Distribución de empresas por área en Las Palmas de Gran Canaria
 La Isleta: 21,2 %
 Centro: 14,2 %
 Cuidad Alta: 12,2 %
 Triana: 10,9 %
 Guanarteme: 9,5 %
 Alcaravaneras: 7,2 %
 Otro: 24,9 %

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Las Palmas de Gran Canaria
 Prefijo Telefónico 928: 84,6 %
 Prefijo Telefónico 6: 12,2 %
 Otro: 3,2 %

Distribución de empresas por valor en Las Palmas de Gran Canaria, Canarias

 Accesible: 45,6 %
 Moderado: 39,7 %
 Caro: 12,6 %
 Muy caro: 2,1 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Las Palmas de Gran Canaria, Canarias

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Las Palmas de Gran Canaria, Canarias1.756.283 tm6,19 tm17.466 tm/km²
Las Palmas7.322.094 tm6,78 tm1.800 tm/km²
España330.097.500 tm7,29 tm652,4 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Las Palmas de Gran Canaria, Canarias

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)1.756.283 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20136,19 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)17.466 tm/km²

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
17/1/1922:364,457,5 km10.000 m33km NW of Agaete, Spainusgs.gov
28/6/080:153,215,3 km41.000 mCanary Islands, Spain regionusgs.gov
13/5/080:453,569,8 km30.300 mCanary Islands, Spain regionusgs.gov
14/3/0822:093,414,7 km54.900 mCanary Islands, Spain regionusgs.gov
3/6/0710:483,176,8 km25.200 mCanary Islands, Spain regionusgs.gov
11/4/0719:193,322,7 km55.000 mCanary Islands, Spain regionusgs.gov
16/7/042:313,437,9 km17.300 mCanary Islands, Spain regionusgs.gov
28/4/0316:223,377,5 km23.800 mCanary Islands, Spain regionusgs.gov
1/3/0316:073,174,7 km31.000 mCanary Islands, Spain regionusgs.gov
31/1/030:303,375,6 kmNoneCanary Islands, Spain regionusgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Las Palmas de Gran Canaria, Canarias

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Las Palmas de Gran Canaria, Canarias

Las Palmas de Gran Canaria es una ciudad y municipio español, capital de la isla de Gran Canaria, de la Provincia de Las Palmas y de la comunidad autónoma de Canarias (compartida con Santa Cruz de Tenerife). Con una población de &&&&&&&&&0379766.&&&&..  ︎  Página de Wikipedia de Las Palmas de Gran Canaria

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Las Palmas de Gran Canaria
 Código Postal 35010: 10,7 %
 Código Postal 35002: 8,9 %
 Código Postal 35007: 8,8 %
 Código Postal 35008: 7,4 %
 Código Postal 35003: 6,4 %
 Código Postal 35004: 6 %
 Código Postal 35001: 5,2 %
 Otro: 46,6 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.