Granada - Mapa, población y más

Área de Granada88 km²
Población121.999
Población masculina56.869 (46,6 %)
Población femenina65.130 (53,4 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 -3 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +5 %
Edad mediana41,6
Hombre de edad mediana 39
Mujer de edad mediana43,9
Prefijos Telefónicos858958
BarriosAlbaicín, Beiro, Camino de Ronda, Centro - Sagrario, Chana, Pajaritos, Plaza Toros - Doctores San Lázaro, Realejo - San Matias, Ronda, Zaidín - Vergeles
Hora localsábado 1:15
Zona horariahora estándar de Europa central
Clima5.9°C cubierto
Latitud y longitud37.18817° / -3.60667°
Códigos Postales1800118002180031800418005Más

Granada - Mapa

Población en Granada

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población125.813122.897116.233121.999
Densidad de población1.429 / km²1.396 / km²1.320 / km²1.386 / km²

Cambios en la población de Granada desde 2000 hasta 2015

Aumento del 5 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Granada-3 %-0,7 %+5 %
Provincia de Granada+21,1 %+12,2 %+9,5 %
España+28,4 %+17,7 %+13,2 %

Promedio de edad en Granada

Edad promedio: 41,6 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Granada41,6 años43,9 años39 años
Provincia de Granada39,5 años40,7 años38,3 años
España40,9 años42 años39,7 años

Árbol de población de Granada

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 53.1652.9606.126
5-93.1403.0936.233
10-142.9812.9215.903
15-193.0102.9015.912
20-243.7203.5917.312
25-294.2514.2288.479
30-344.6974.6919.388
35-394.3804.6529.032
40-444.0824.4868.568
45-494.1574.9099.067
50-543.9534.8278.781
55-593.3824.2587.640
60-643.0243.8806.905
65-692.6903.3576.048
70-742.0022.7504.752
75-791.9623.0044.966
80-841.3482.4673.815
85 más9272.1543.081

Densidad de población en Granada

Densidad de la población: 1.386 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Granada121.99988 km²1.386 / km²
Provincia de Granada889.57912.646,7 km²70,3 / km²
España45,3 millones505.993,5 km²89,5 / km²

Población prevista en Granada

Población estimada desde 1975 hasta 2100

Barrios

Distribución de empresas por área en Granada
 Centro - Sagrario: 21 %
 Realejo - San Matias: 15,7 %
 Camino de Ronda: 11,9 %
 Ronda: 8,8 %
 Albaicín: 6,5 %
 Zaidín - Vergeles: 6,2 %
 Otro: 29,9 %

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Granada
 Prefijo Telefónico 958: 79,9 %
 Prefijo Telefónico 6: 16,8 %
 Otro: 3,3 %

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 24,6 %
 Servicios profesionales: 14,6 %
 Restaurantes: 14,2 %
 Médico: 7,7 %
 Enseñanza: 5,6 %
 Otro: 33,3 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Reparación de coches2884.32,4
Peluquerías4244.43,5
Salones de belleza5394.44,4
Administración pública2533.22,1
Enseñanza secundaria2984.32,4
Otra educación23422,1 años4.61,9
Bancos2352.91,9
Compañías de Préstamo5343.54,4
Panaderías2394.22,0
Tiendas de alimentación y supermercados3874.13,2
Bienes Raíces5504.24,5
Contratistas Generales3554.22,9
Agencias de Viajes2764.62,3
Hoteles y moteles3664.13,0
Otras actividades de alojamiento4944.14,0
Construcción de edificios3744.23,1
Venta de maquinaria2114.01,7
Dentistas3694.63,0
Hospitales2203.31,8
Salud1.0294.48,4
Arquitectos2354.81,9
Bufete de abogados6514.55,3
Contables3354.32,7
Bares de tapas4314.23,5
Bares, pubs y tabernas1.0824.28,9
Cafés5014.14,1
Compras Otros2604.22,1
Electrodomésticos y otros bienes2164.21,8
Farmacias y droguerías4314.43,5
Tiendas de electrónica3894.33,2
Tiendas de muebles2164.21,8
Tiendas de ropa4944.14,0

Distribución de empresas por valor en Granada

 Accesible: 39,2 %
 Moderado: 37,7 %
 Caro: 19,3 %
 Muy caro: 3,8 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.

Emisiones de CO2 en Granada

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Granada829.962 tm6,8 tm9.429 tm/km²
Provincia de Granada5.916.618 tm6,65 tm467,8 tm/km²
España330.097.500 tm7,29 tm652,4 tm/km²

Emisiones de CO2 en Granada

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)829.962 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20136,8 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)9.429 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
TerremotoPromedio (6)
SequíaAlto (9)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
31/7/1716:163,925,9 km10.000 m3km N of Albunuelas, Spainusgs.gov
24/3/1417:203,829,5 km10.000 m5km W of Albunuelas, Spainusgs.gov
11/4/1015:086,325,4 km609.800 mStrait of Gibraltarusgs.gov
4/1/0715:323,712,3 kmNoneSpainusgs.gov
5/10/0313:483,124,5 km900 mSpainusgs.gov
10/9/0313:223,618,6 km3.800 mSpainusgs.gov
30/4/0221:593,419,4 kmNoneSpainusgs.gov
21/5/0120:363,520 km10.000 mSpainusgs.gov
1/12/0020:233,323,5 km1.700 mStrait of Gibraltarusgs.gov
7/6/993:033,610,1 km2.000 mSpainusgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Granada

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Granada

Granada es una ciudad y municipio español, capital de la provincia homónima, en la comunidad autónoma de Andalucía. Está situada en el centro de la comarca Vega de Granada, a una altitud de 680 msnm, en una amplia depresión intrabética formada por el..    Página de Wikipedia de Granada

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Granada
 Código Postal 18002: 10,2 %
 Código Postal 18001: 8,9 %
 Código Postal 18005: 8,2 %
 Código Postal 18009: 8,2 %
 Código Postal 18008: 7,7 %
 Código Postal 18004: 7,3 %
 Código Postal 18014: 7,1 %
 Código Postal 18006: 6,2 %
 Código Postal 18010: 5,6 %
 Otro: 30,6 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.