Empresas en Gerona

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 21,3 %
 Servicios profesionales: 12,7 %
 Restaurantes: 11,1 %
 Comida: 8,3 %
 Médico: 6,1 %
 Hoteles y Viajes: 5,7 %
 Servicios del hogar: 5,5 %
 Industria: 5,2 %
 Otro: 24,1 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Reparación de coches1593.92,7
Peluquerías1894.63,3
Salones de belleza2644.64,6
Administración pública1213.42,1
Enseñanza secundaria1384.22,4
Bancos1373.12,4
Compañías de Préstamo2953.75,1
Panaderías1524.22,6
Tiendas de alimentación y supermercados2614.04,5
Bienes Raíces3493.86,0
Contratistas Generales2184.03,8
Otras actividades de alojamiento1814.13,1
Construcción de edificios2014.03,5
Venta de maquinaria1274.22,2
Dentistas1293.52,2
Hospitales1863.73,2
Salud5514.19,5
Arquitectos1614.62,8
Bufete de abogados3074.55,3
Contables2024.53,5
Dirección corporativa1594.12,7
Finanzas y leyes1123.61,9
Bares, pubs y tabernas2564.04,4
Cafés2184.13,8
Compras Otros1714.03,0
Electrodomésticos y otros bienes1184.02,0
Farmacias y droguerías1154.32,0
Material de oficina y estanterías1592.92,7
Ropa para mujer1144.02,0
Tiendas de electrónica2163.93,7
Tiendas de muebles1413.92,4
Tiendas de ropa2634.04,5
Área de Gerona, Cataluña39,1 km²
Población57.940
Población masculina27.933 (48,2 %)
Población femenina30.007 (51,8 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +126,4 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +37,8 %
Edad mediana37,9
Hombre de edad mediana 36,9
Mujer de edad mediana38,9
Prefijos Telefónicos872972
BarriosLes Corts, Sant Narcís
Hora localsábado 9:37
Zona horariahora estándar de Europa central
Latitud y longitud41.98311° / 2.82493°
Códigos Postales1700117002170031700417005Más

Gerona, Cataluña - Mapa

Población en Gerona, Cataluña

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población25.59735.10542.05157.940
Densidad de población654,7 / km²897,8 / km²1.075 / km²1.481 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Gerona desde 2000 hasta 2015

Aumento del 37,8 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Gerona, Cataluña+126,4 %+65 %+37,8 %
Provincia de Gerona+138,7 %+71,5 %+41,3 %
España+28,4 %+17,7 %+13,2 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Gerona, Cataluña

Edad promedio: 37,9 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Gerona, Cataluña37,9 años38,9 años36,9 años
Provincia de Gerona39,8 años40,6 años39,1 años
España40,9 años42 años39,7 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Gerona, Cataluña

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 51.9111.7503.662
5-91.7061.6133.319
10-141.5181.4202.938
15-191.5121.4462.959
20-241.5801.7083.289
25-292.0382.2364.274
30-342.6572.7265.384
35-392.7052.6985.404
40-442.3682.3694.738
45-492.0972.1654.262
50-541.7811.9873.769
55-591.5061.6863.193
60-641.2841.4202.705
65-699751.1182.093
70-746828781.560
75-797129841.697
80-844998561.356
85 más4019471.348
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Gerona, Cataluña

Densidad de la población: 1.481 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Gerona, Cataluña57.94039,1 km²1.481 / km²
Provincia de Gerona780.4805.908,5 km²132,1 / km²
España45,3 millones505.993,5 km²89,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Gerona, Cataluña

Población anterior estimada hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Gerona
 Prefijo Telefónico 972: 84 %
 Prefijo Telefónico 6: 11,6 %
 Otro: 4,4 %

Distribución de empresas por valor en Gerona, Cataluña

 Accesible: 47,3 %
 Moderado: 39,2 %
 Caro: 10,3 %
 Muy caro: 3,2 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Gerona, Cataluña

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Gerona, Cataluña471.463 t8,14 t12.057 t/km²
Provincia de Gerona6.253.695 t8,01 t1.058 t/km²
España330.097.500 t7,29 t652,4 t/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Gerona, Cataluña

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)471.463 t
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20138,14 t
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)12.057 t/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
InundarAlto (7)
TerremotoPromedio (4)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
28/10/1517:374,138,3 km7.850 m8km ENE of l'Escala, Spainusgs.gov
18/12/1022:084,116,8 kmNoneSpainusgs.gov
16/8/083:213,867,4 km7.600 mSpainusgs.gov
22/7/0815:383,123,4 km4.000 mSpainusgs.gov
22/7/0815:364,327,4 km5.000 mPyreneesusgs.gov
21/7/0811:593,222,5 kmNoneSpainusgs.gov
22/6/0811:483,622,4 km3.200 mSpainusgs.gov
16/6/081:143,248,8 km4.800 mSpainusgs.gov
21/2/0819:273,123 kmNoneSpainusgs.gov
28/3/0716:323,532,6 km10.700 mPyreneesusgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Gerona, Cataluña

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Gerona, Cataluña

Gerona (en catalán y oficialmente, Girona, AFI: [ʒiˈɾonə]) es una ciudad y municipio español, capital de la provincia homónima y de la comarca del Gironés, en la comunidad autónoma de Cataluña. Pertenece al ámbito de las Comarcas gerundenses (Comarqu..  ︎  Página de Wikipedia de Gerona

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Gerona
 Código Postal 17002: 18,8 %
 Código Postal 17001: 18 %
 Código Postal 17003: 15 %
 Código Postal 17005: 12,8 %
 Código Postal 17004: 10,9 %
 Código Postal 17007: 8,5 %
 Código Postal 17006: 5,3 %
 Otro: 10,7 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.