Empresas en Badajoz

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 23,3 %
 Servicios profesionales: 13,1 %
 Restaurantes: 11,4 %
 Comida: 7 %
 Médico: 6,5 %
 Industria: 5,9 %
 Servicios del hogar: 5 %
 Otro: 27,9 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Reparación de coches2324.32,9
Peluquerías1964.72,5
Salones de belleza2184.62,7
Administración pública1763.82,2
Enseñanza secundaria1304.21,6
Bancos2103.82,6
Compañías de Préstamo2543.73,2
Tiendas de alimentación y supermercados1994.02,5
Bienes Raíces1964.22,5
Contratistas Generales2104.02,6
Construcción de edificios2144.52,7
Venta de maquinaria1484.01,9
Dentistas1204.21,5
Hospitales1133.61,4
Salud5294.26,7
Bufete de abogados2433.93,1
Contables1134.91,4
Dirección corporativa1003.81,3
Servicios de construcción técnica1064.51,3
Bares, pubs y tabernas3064.23,9
Cafés1494.21,9
Electrodomésticos y otros bienes1154.01,4
Farmacias y droguerías1284.41,6
Tiendas de electrónica2024.22,5
Tiendas de hardware1374.11,7
Tiendas de muebles1454.21,8
Tiendas de ropa2264.22,8
Área de Badajoz, Extremadura1.470 km²
Población79.385
Población masculina38.579 (48,6 %)
Población femenina40.807 (51,4 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 -25,2 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 -6,6 %
Edad mediana38,8
Hombre de edad mediana 37,5
Mujer de edad mediana40
Prefijos Telefónicos824924
BarriosValdepasillas
Hora localjueves 3:29
Zona horariahora estándar de Europa central
FacebookPerfil de Facebook
Latitud y longitud38.87789° / -6.97061°
Códigos Postales0600106002060030600406005Más

Badajoz, Extremadura - Mapa

Población en Badajoz, Extremadura

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población106.05995.92484.98779.385
Densidad de población72,1 / km²65,3 / km²57,8 / km²54,0 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Badajoz desde 2000 hasta 2015

Disminución del 6,6 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Badajoz, Extremadura-25,2 %-17,2 %-6,6 %
Provincia de Badajoz-4,8 %-3,5 %+0,1 %
España+28,4 %+17,7 %+13,2 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Badajoz, Extremadura

Edad promedio: 38,8 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Badajoz, Extremadura38,8 años40 años37,5 años
Provincia de Badajoz40,6 años41,6 años39,6 años
España40,9 años42 años39,7 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Badajoz, Extremadura

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 52.4162.2334.650
5-92.2342.1584.392
10-142.1062.0134.120
15-192.2332.1504.384
20-242.5952.4295.025
25-292.7592.7785.537
30-343.2263.2666.492
35-393.5093.3846.893
40-443.1573.2876.444
45-493.0143.1546.169
50-542.7212.9055.626
55-592.1712.3254.496
60-641.8212.0533.875
65-691.6141.8473.462
70-741.0801.3662.447
75-799701.4172.387
80-845691.0501.620
85 más3839931.377
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Badajoz, Extremadura

Densidad de la población: 54,0 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Badajoz, Extremadura79.3851.470 km²54,0 / km²
Provincia de Badajoz658.33321.765,8 km²30,2 / km²
España45,3 millones505.993,5 km²89,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Badajoz
 Prefijo Telefónico 924: 82,2 %
 Prefijo Telefónico 6: 17 %
 Otro: 0,8 %

Distribución de empresas por valor en Badajoz, Extremadura

 Moderado: 47,9 %
 Accesible: 38,8 %
 Caro: 12,9 %
 Muy caro: 0,4 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Badajoz, Extremadura

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Badajoz, Extremadura527.484 t6,64 t358,8 t/km²
Provincia de Badajoz4.297.932 t6,53 t197,5 t/km²
España330.097.500 t7,29 t652,4 t/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Badajoz, Extremadura

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)527.484 t
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20136,64 t
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)358,8 t/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
SequíaAlto (10)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
15/1/183:514,186,2 km10.930 m25km N of Evora, Portugalusgs.gov
27/3/106:374,156,4 km15.000 mPortugalusgs.gov
26/7/089:093,387,5 kmNonePortugalusgs.gov
22/1/068:274,154,6 km10.500 mSpainusgs.gov
19/12/0515:003,674,3 km3.600 mSpainusgs.gov
31/7/983:443,271,5 kmNonePortugalusgs.gov
31/7/982:273,877 km5.000 mPortugalusgs.gov
13/6/9711:503,240 km10.000 mPortugalusgs.gov
23/1/9717:263,487,5 km10.000 mSpainusgs.gov
19/1/974:003,662,5 km10.000 mPortugalusgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Badajoz, Extremadura

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Badajoz, Extremadura

Badajoz es una ciudad española, capital de la provincia de su mismo nombre (comunidad autónoma de Extremadura).Es la ciudad más poblada e importante desde el punto de vista económico de la comunidad autónoma extremeña. Pertenece y es sede de la comar..  ︎  Página de Wikipedia de Badajoz

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Badajoz
 Código Postal 06011: 17,6 %
 Código Postal 06006: 14,1 %
 Código Postal 06001: 11,1 %
 Código Postal 06010: 9,9 %
 Código Postal 06005: 7,3 %
 Código Postal 06008: 7,2 %
 Código Postal 06002: 7,1 %
 Código Postal 06004: 7,1 %
 Otro: 18,6 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.