Empresas en Alcobendas

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 21,2 %
 Servicios profesionales: 18,7 %
 Restaurantes: 11,1 %
 Servicios del hogar: 7 %
 Enseñanza: 5,5 %
 Industria: 5,2 %
 Médico: 5,2 %
 Otro: 26,1 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Reparación de coches1853.94,0
Peluquerías1234.32,7
Salones de belleza1664.43,6
Enseñanza secundaria1213.72,6
Bancos1163.52,5
Compañías de Préstamo2213.64,8
Tiendas de alimentación y supermercados1174.02,5
Bienes Raíces3034.16,5
Contratistas Generales1673.93,6
Construcción de edificios1934.14,2
Venta de maquinaria1583.93,4
Dentistas874.21,9
Salud2153.74,6
Bufete de abogados854.11,8
Contables1384.23,0
Dirección corporativa1583.93,4
Publicidad1424.43,1
Bares, pubs y tabernas1434.03,1
Farmacias y droguerías1013.92,2
Material de oficina y estanterías2023.74,4
Tiendas de electrónica2303.95,0
Tiendas de hardware733.91,6
Tiendas de muebles763.91,6
Tiendas de ropa1353.92,9
Área de Alcobendas, Comunidad de Madrid45 km²
Población46.351
Población masculina22.477 (48,5 %)
Población femenina23.874 (51,5 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +1,8 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +13,8 %
Edad mediana38,2
Hombre de edad mediana 37,3
Mujer de edad mediana39
BarriosAeropuerto, Barajas, Hortaleza, Nueva España, San Blas, Valverde
Hora localmartes 1:56
Zona horariahora estándar de Europa central
Latitud y longitud40.54746° / -3.64197°

Alcobendas, Comunidad de Madrid - Mapa

Población en Alcobendas, Comunidad de Madrid

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población45.54337.90040.73946.351
Densidad de población1.012 / km²842,6 / km²905,7 / km²1.030 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Alcobendas desde 2000 hasta 2015

Aumento del 13,8 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Alcobendas, Comunidad de Madrid+1,8 %+22,3 %+13,8 %
Madrid+50,2 %+28,4 %+18,7 %
España+28,4 %+17,7 %+13,2 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Alcobendas, Comunidad de Madrid

Edad promedio: 38,2 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Alcobendas, Comunidad de Madrid38,2 años39 años37,3 años
Madrid39,6 años40,8 años38,4 años
España40,9 años42 años39,7 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Alcobendas, Comunidad de Madrid

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 51.3311.2852.617
5-91.4021.2782.680
10-141.2621.1942.457
15-191.2231.1852.409
20-241.2951.3052.601
25-291.6551.7123.367
30-342.0502.1184.168
35-392.2412.2994.540
40-441.9202.1304.050
45-491.7691.9263.696
50-541.3821.5322.915
55-591.1471.4222.570
60-641.2491.4542.703
65-691.0561.0672.124
70-746406601.301
75-79436521957
80-84247378625
85 más171408579
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Alcobendas, Comunidad de Madrid

Densidad de la población: 1.030 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Alcobendas, Comunidad de Madrid46.35145 km²1.030 / km²
Madrid6,4 millones8.031,1 km²796,8 / km²
España45,3 millones505.993,5 km²89,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Población prevista en Alcobendas, Comunidad de Madrid

Población estimada desde 1975 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Alcobendas
 Prefijo Telefónico 916: 59,5 %
 Prefijo Telefónico 6: 10,7 %
 Prefijo Telefónico 914: 9,9 %
 Prefijo Telefónico 912: 5,4 %
 Otro: 14,5 %

Distribución de empresas por valor en Alcobendas, Comunidad de Madrid

 Moderado: 48,9 %
 Accesible: 37,4 %
 Caro: 11,3 %
 Muy caro: 2,5 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Alcobendas, Comunidad de Madrid

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Alcobendas, Comunidad de Madrid406.872 t8,78 t9.045 t/km²
Madrid55.612.413 t8,69 t6.924 t/km²
España330.097.500 t7,29 t652,4 t/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Alcobendas, Comunidad de Madrid

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)406.872 t
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20138,78 t
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)9.045 t/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
SequíaPromedio (4)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
4/11/1322:343,428,3 kmNone2km SSE of Alcorcon, Spainusgs.gov
6/5/088:103,595,2 km4.700 mSpainusgs.gov
27/4/0822:254,194,5 km5.200 mSpainusgs.gov
26/2/0812:503,294,3 km7.800 mSpainusgs.gov
23/2/0811:543,893,8 kmNoneSpainusgs.gov
14/2/0815:323,294,8 km10.300 mSpainusgs.gov
6/6/0718:424,259,6 km9.800 mSpainusgs.gov
10/10/0621:263,195,9 km6.800 mSpainusgs.gov
9/2/0418:433,789,4 km7.900 mSpainusgs.gov
18/1/0419:043,689,2 km8.400 mSpainusgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Alcobendas, Comunidad de Madrid

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Alcobendas, Comunidad de Madrid

Alcobendas es un municipio de España perteneciente a la Comunidad Autónoma de Madrid. Se encuentra a 15 km al norte de la capital y a 669 metros de altitud. Limita con los municipios de San Sebastián de los Reyes, al norte; Madrid, al oeste y al sur;..  ︎  Página de Wikipedia de Alcobendas

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Alcobendas
 Código Postal 28100: 48,5 %
 Código Postal 28108: 36,4 %
 Código Postal 28109: 14,4 %
 Otro: 0,7 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.