Empresas en Alcalá de Henares

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 22,6 %
 Servicios profesionales: 12,3 %
 Restaurantes: 11,3 %
 Industria: 6,6 %
 Servicios del hogar: 6,2 %
 Comida: 6,1 %
 Belleza y Spas: 5,3 %
 Médico: 5,3 %
 Otro: 24,4 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Reparación de coches2604.12,6
Peluquerías1864.41,8
Salones de belleza2434.52,4
Educación superior (escuelas técnicas y universidades)924.30,9
Enseñanza secundaria1194.11,2
Bancos962.81,0
Compañías de Préstamo1703.51,7
Tiendas de alimentación y supermercados1554.01,5
Bienes Raíces1544.21,5
Contratistas Generales2323.82,3
Otras construcciones1024.21,0
Construcción de edificios1934.01,9
Venta de maquinaria2004.32,0
Dentistas1054.31,0
Salud2733.82,7
Oficinas de correo1163.01,2
Bufete de abogados1284.61,3
Contables994.71,0
Bares, pubs y tabernas3394.03,4
Cafés1244.21,2
Electrodomésticos y otros bienes1253.81,2
Farmacias y droguerías1594.11,6
Material de oficina y estanterías973.71,0
Tiendas de electrónica1463.81,5
Tiendas de hardware1203.91,2
Tiendas de muebles1203.71,2
Tiendas de ropa1994.12,0
Área de Alcalá de Henares, Comunidad de Madrid87,7 km²
Población100.600
Población masculina50.139 (49,8 %)
Población femenina50.461 (50,2 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +10,3 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +12,2 %
Edad mediana38,7
Hombre de edad mediana 37,9
Mujer de edad mediana39,5
BarriosArganzuela, Centro, San Blas, Universidad, Valverde
Hora locallunes 0:04
Zona horariahora estándar de Europa central
Clima7.8°C cielo despejado
Latitud y longitud40.48205° / -3.35996°
Códigos Postales2880028801288022880328804Más

Alcalá de Henares, Comunidad de Madrid - Mapa

Población en Alcalá de Henares, Comunidad de Madrid

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población91.186103.34889.673100.600
Densidad de población1.039 / km²1.178 / km²1.022 / km²1.146 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Alcalá de Henares desde 2000 hasta 2015

Aumento del 12,2 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Alcalá de Henares, Comunidad de Madrid+10,3 %-2,7 %+12,2 %
Madrid+50,2 %+28,4 %+18,7 %
España+28,4 %+17,7 %+13,2 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Alcalá de Henares, Comunidad de Madrid

Edad promedio: 38,7 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Alcalá de Henares, Comunidad de Madrid38,7 años39,5 años37,9 años
Madrid39,6 años40,8 años38,4 años
España40,9 años42 años39,7 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Alcalá de Henares, Comunidad de Madrid

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 52.8102.6855.495
5-92.8242.6065.430
10-142.3832.2244.607
15-192.3552.2434.599
20-243.0333.0026.035
25-293.8793.7077.587
30-344.7324.4289.160
35-395.2024.7869.989
40-444.6474.3869.033
45-493.7453.6837.429
50-543.2573.5456.803
55-592.9173.1306.048
60-642.6002.8215.421
65-692.0952.2754.370
70-741.4381.5823.021
75-791.1041.3872.492
80-846629661.629
85 más4551.0051.461
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Alcalá de Henares, Comunidad de Madrid

Densidad de la población: 1.146 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Alcalá de Henares, Comunidad de Madrid100.60087,7 km²1.146 / km²
Madrid6,4 millones8.031,1 km²796,8 / km²
España45,3 millones505.993,5 km²89,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Alcalá de Henares, Comunidad de Madrid

Población estimada desde 1100 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Alcalá de Henares
 Prefijo Telefónico 918: 72,6 %
 Prefijo Telefónico 6: 16,4 %
 Otro: 10,9 %

Distribución de empresas por valor en Alcalá de Henares, Comunidad de Madrid

 Moderado: 45,3 %
 Accesible: 38,3 %
 Caro: 15,6 %
 Muy caro: 0,7 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Alcalá de Henares, Comunidad de Madrid

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Alcalá de Henares, Comunidad de Madrid881.240 t8,76 t10.046 t/km²
Madrid55.612.413 t8,69 t6.924 t/km²
España330.097.500 t7,29 t652,4 t/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Alcalá de Henares, Comunidad de Madrid

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)881.240 t
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20138,76 t
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)10.046 t/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
SequíaPromedio (4)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
4/11/1322:343,442 kmNone2km SSE of Alcorcon, Spainusgs.gov
6/5/088:103,586,7 km4.700 mSpainusgs.gov
27/4/0822:254,186,4 km5.200 mSpainusgs.gov
26/2/0812:503,286,9 km7.800 mSpainusgs.gov
23/2/0811:543,885,4 kmNoneSpainusgs.gov
14/2/0815:323,287,7 km10.300 mSpainusgs.gov
6/6/0718:424,234,7 km9.800 mSpainusgs.gov
19/4/0715:323,193,1 km10.200 mSpainusgs.gov
10/10/0621:263,188,4 km6.800 mSpainusgs.gov
9/2/0418:433,775 km7.900 mSpainusgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Alcalá de Henares, Comunidad de Madrid

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Alcalá de Henares, Comunidad de Madrid

Alcalá de Henares es una ciudad española perteneciente a la Comunidad de Madrid. Su término se extiende sobre la comarca natural de La Campiña aunque parte de este se extiende sobre La Alcarria. Culturalmente, pertenece a la Comarca de Alcalá de la q..  ︎  Página de Wikipedia de Alcalá de Henares

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Alcalá de Henares
 Código Postal 28806: 29,6 %
 Código Postal 28805: 18 %
 Código Postal 28801: 14,8 %
 Código Postal 28804: 11,6 %
 Código Postal 28803: 8,8 %
 Código Postal 28802: 8,5 %
 Código Postal 28807: 7,8 %
 Otro: 1 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.