Empresas en Quito

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 18,2 %
 Restaurantes: 14,1 %
 Servicios profesionales: 8,4 %
 Industria: 8 %
 Enseñanza: 7,9 %
 Hoteles y Viajes: 6,3 %
 Servicios del hogar: 5,9 %
 Médico: 5,7 %
 Otro: 25,5 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Reparación de coches3774.10,2
Administración pública5073.70,3
Educación superior (escuelas técnicas y universidades)3654.40,2
Enseñanza secundaria3284.40,2
Bancos3523.70,2
Compañías de Préstamo2963.80,2
Tiendas de alimentación y supermercados3804.20,2
Bienes Raíces6124.20,3
Agencias de Viajes3214.40,2
Hoteles y moteles3964.40,2
Otras actividades de alojamiento7674.30,4
Construcción de edificios6254.00,3
Hospitales4824.10,3
Salud8614.30,5
Dirección corporativa3974.30,2
Iglesias4324.60,2
Bares, pubs y tabernas4794.30,3
Cafés3734.40,2
Almacenes4034.30,2
Farmacias y droguerías3154.20,2
Material de oficina y estanterías9414.00,5
Tiendas de electrónica5054.20,3
Parques públicos2984.10,2
Área de Quito, Provincia de Pichincha372,4 km²
Población1,8 millones
Población masculina876.463 (48,4 %)
Población femenina934.488 (51,6 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +163,8 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +33,5 %
Edad mediana27,3
Hombre de edad mediana 26,4
Mujer de edad mediana28,1
Códigos de Área222
BarriosIñaquito, Jipijapa, La Carolina, Mariscal Sucre, Rumipamba
Hora localmiércoles 0:13
Zona horariahora de Ecuador
Clima7.5°C nubes dispersas
Latitud y longitud-0.22985° / -78.52495°
Códigos Postales170103170104170106170107170109Más

Quito, Provincia de Pichincha - Mapa

Población en Quito, Provincia de Pichincha

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población686.5641.062.1271.356.4141.810.949
Densidad de población1.843 / km²2.852 / km²3.642 / km²4.863 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Quito desde 2000 hasta 2015

Aumento del 33,5 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Quito, Provincia de Pichincha+163,8 %+70,5 %+33,5 %
Quito (city)+164,1 %+70,7 %+33,6 %
Pichincha+164,6 %+71 %+33,7 %
Ecuador+131,1 %+58,1 %+27,9 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Quito, Provincia de Pichincha

Edad promedio: 27,3 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Quito, Provincia de Pichincha27,3 años28,1 años26,4 años
Quito (city)27,2 años28 años26,3 años
Pichincha26,7 años27,4 años25,9 años
Ecuador25,1 años25,6 años24,5 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Quito, Provincia de Pichincha

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 581.60378.506160.110
5-983.10381.380164.484
10-1482.17279.939162.111
15-1981.31282.360163.672
20-2486.23990.008176.247
25-2984.26388.794173.058
30-3472.21777.117149.335
35-3960.31267.501127.814
40-4451.51458.258109.773
45-4947.51055.172102.683
50-5438.85844.73983.598
55-5932.22236.96069.182
60-6424.49728.39052.887
65-6918.58422.24940.834
70-7412.66915.78128.451
75-798.65511.32219.977
80-846.0308.51314.544
85 más4.7037.49612.199
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Quito, Provincia de Pichincha

Densidad de la población: 4.863 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Quito, Provincia de Pichincha1,8 millones372,4 km²4.863 / km²
Quito (city)2,3 millones679,6 km²3.437 / km²
Pichincha2,9 millones9.537 km²305,5 / km²
Ecuador15,8 millones256.053,3 km²61,9 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Quito, Provincia de Pichincha

Población estimada desde 1870 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribución de empresas por valor en Quito, Provincia de Pichincha

 Accesible: 45,6 %
 Moderado: 40,7 %
 Caro: 12,1 %
 Muy caro: 1,6 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Quito, Provincia de Pichincha

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Quito, Provincia de Pichincha7.771.021 tm4,29 tm20.867 tm/km²
Quito (city)10.069.198 tm4,31 tm14.815 tm/km²
Pichincha13.145.274 tm4,51 tm1.378 tm/km²
Ecuador43.886.499 tm2,77 tm171,4 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Quito, Provincia de Pichincha

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)7.771.021 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20134,29 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)20.867 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
Deslizamiento de tierraAlto (10)
SequíaAlto (8)
InundarAlto (9)
VolcánAlto (8)
TerremotoAlto (8,8)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and Norwegian Geotechnical Institute - NGI. 2005. Global Landslide Hazard Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4P848VZ.
5. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
6. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Volcano Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BR8Q45.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
15/12/1813:114,968 km57.250 m66km W of Otavalo, Ecuadorusgs.gov
2/6/1818:513,513,7 km22.280 m13km NE of Quito, Ecuadorusgs.gov
2/4/1818:154,34,5 km5.000 m4km N of Quito, Ecuadorusgs.gov
25/5/171:433,68,6 km10.000 m8km NE of Quito, Ecuadorusgs.gov
4/9/1617:224,723,8 km10.000 m23km ENE of Quito, Ecuadorusgs.gov
8/8/1621:234,423,4 km9.130 m22km NE of Sangolqui, Ecuadorusgs.gov
21/12/149:404,969,2 km10.000 m45km SSE of Cayambe, Ecuadorusgs.gov
17/8/149:304,228,9 km10.000 m28km NNE of Quito, Ecuadorusgs.gov
16/8/148:084,724,2 km57.700 m23km NE of Sangolqui, Ecuadorusgs.gov
12/8/1412:585,132,6 km11.880 m22km WSW of Cayambe, Ecuadorusgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Quito, Provincia de Pichincha

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Quito, Provincia de Pichincha

Quito, oficialmente San Francisco de Quito, es la capital política de la República de Ecuador -la más antigua de Sudamérica- y de la Provincia de Pichincha, cuenta con 1 607 734 habitantes (solo en parroquias urbanas) y 2 239 191 habitantes en todo e..  ︎  Página de Wikipedia de Quito

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.