Empresas en Pilsen

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 20,6 %
 Restaurantes: 10,8 %
 Industria: 10,6 %
 Servicios profesionales: 10,6 %
 Médico: 7,3 %
 Servicios del hogar: 5,6 %
 Enseñanza: 5,2 %
 Otro: 29,4 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Partes de coche1344.21,1
Reparación de coches2664.32,1
Peluquerías1464.41,2
Salones de belleza1844.41,5
Administración pública1303.91,0
Compañías de Préstamo2543.82,0
Tiendas de alimentación y supermercados1953.81,6
Bienes Raíces2434.41,9
Contratistas Generales2864.12,3
Otras construcciones1324.01,1
Autobuses y trenes1273.91,0
Otras actividades de alojamiento1344.21,1
Construcción de edificios2174.21,7
Mayoristas1764.41,4
Venta de maquinaria1784.51,4
Venta de productos de construcción1764.11,4
Dentistas1374.71,1
Hospitales1393.91,1
Salud6734.45,4
Bufete de abogados2664.52,1
Contables1324.21,1
Servicios de construcción técnica1594.11,3
Bares, pubs y tabernas3694.22,9
Cafés2004.31,6
Compras Otros1284.11,0
Electrodomésticos y otros bienes2294.31,8
Farmacias y droguerías1914.31,5
Material de oficina y estanterías1844.31,5
Tiendas de electrónica2474.12,0
Tiendas de hardware2054.31,6
Tiendas de muebles1594.11,3
Tiendas de ropa1934.41,5
Área de Pilsen, Región de Pilsen36,3 km²
Población125.422
Población masculina61.133 (48,7 %)
Población femenina64.290 (51,3 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +1,3 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 -0,9 %
Edad mediana40,9
Hombre de edad mediana 38,8
Mujer de edad mediana42,8
BarriosBolevec, Doubravka, Jižní Předměstí, Severní Předměstí, Skvrňany, Vnitřní Město, Východní Předměstí
Hora locallunes 14:35
Zona horariahora de verano de Europa central
Clima25.4°C cielo despejado
Latitud y longitud49.74747° / 13.37759°
Códigos Postales301 00307 00315 00317 00318 00Más

Pilsen, Región de Pilsen - Mapa

Población en Pilsen, Región de Pilsen

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población123.787129.047126.590125.422
Densidad de población3.406 / km²3.551 / km²3.483 / km²3.451 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Pilsen desde 2000 hasta 2015

Disminución del 0,9 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Pilsen, Región de Pilsen+1,3 %-2,8 %-0,9 %
Región de Pilsen+13,4 %+6,6 %+5 %
República Checa+4,8 %+2,1 %+2,7 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Pilsen, Región de Pilsen

Edad promedio: 40,9 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Pilsen, Región de Pilsen40,9 años42,8 años38,8 años
Región de Pilsen40,7 años42,1 años39,3 años
República Checa40,2 años41,7 años38,7 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Pilsen, Región de Pilsen

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 53.3083.2066.514
5-92.4742.3394.814
10-142.1742.1114.286
15-192.8882.7505.639
20-244.2504.2368.487
25-295.4884.96710.455
30-345.8515.31211.163
35-395.3865.04110.427
40-444.1413.9168.057
45-494.0773.9708.048
50-543.6754.0907.765
55-594.4044.6479.051
60-643.9034.6788.582
65-693.3734.1727.545
70-742.2412.9405.181
75-791.7252.5414.266
80-841.1982.0183.217
85 más5771.3551.932
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Pilsen, Región de Pilsen

Densidad de la población: 3.451 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Pilsen, Región de Pilsen125.42236,3 km²3.451 / km²
Región de Pilsen578.7247.558,7 km²76,6 / km²
República Checa10,5 millones78.907,6 km²133,6 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población de Pilsen, Región de Pilsen

Población estimada desde 1000 hasta 2015
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Barrios

Distribución de empresas por área en Pilsen
 Jižní Předměstí: 32,7 %
 Východní Předměstí: 18,2 %
 Vnitřní Město: 11,5 %
 Severní Předměstí: 8,5 %
 Skvrňany: 6,2 %
 Doubravka: 5 %
 Otro: 18 %

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Pilsen
 Código de Área 37: 62,2 %
 Código de Área 77: 9,4 %
 Código de Área 73: 6,6 %
 Código de Área 72: 5,2 %
 Otro: 16,6 %

Distribución de empresas por valor en Pilsen, Región de Pilsen

 Accesible: 48,2 %
 Moderado: 41,7 %
 Caro: 9,6 %
 Muy caro: 0,5 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Pilsen, Región de Pilsen

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Pilsen, Región de Pilsen1.166.180 tm9,3 tm32.093 tm/km²
Región de Pilsen5.139.789 tm8,88 tm680 tm/km²
República Checa95.143.045 tm9,02 tm1.205 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Pilsen, Región de Pilsen

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)1.166.180 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20139,3 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)32.093 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
InundarPromedio (4)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
3/9/1120:52479,8 km2.000 mCzech Republicusgs.gov
16/10/083:483,281,2 kmNoneCzech Republicusgs.gov
13/10/0822:493,182,5 km11.100 mCzech Republicusgs.gov
12/10/088:093,281,4 km10.000 mCzech Republicusgs.gov
12/10/080:193,582,2 km10.000 mCzech Republicusgs.gov
10/10/0812:083,480,6 kmNoneCzech Republicusgs.gov
10/10/086:513,180,7 kmNoneCzech Republicusgs.gov
10/10/080:323,580,6 kmNoneCzech Republicusgs.gov
9/10/0823:343,180,7 kmNoneCzech Republicusgs.gov
9/10/0823:273,182,3 km1.000 mCzech Republicusgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Pilsen, Región de Pilsen

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Pilsen, Región de Pilsen

Pilsen (en checo Plzeň,  /ˈpl̩.zɛɲ/ ) es una ciudad ubicada en el oeste de Bohemia en la República Checa. Es la capital de la Región de Pilsen. Tiene cerca de 170.000 habitantes y es la cuarta ciudad checa más grande (después de Praga, Brno y Ostrava..  ︎  Página de Wikipedia de Pilsen

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Pilsen
 Código Postal 301 00: 50,2 %
 Código Postal 326 00: 22,6 %
 Código Postal 323 00: 10,7 %
 Código Postal 312 00: 8,5 %
 Otro: 8 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.