Empresas en Medellín

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 29,1 %
 Restaurantes: 12,7 %
 Comida: 6,9 %
 Industria: 6,8 %
 Servicios profesionales: 6,7 %
 Servicios del hogar: 5 %
 Otro: 32,8 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Partes de coche5574.40,2
Reparación de coches1.7634.30,7
Peluquerías7674.50,3
Salones de belleza8574.40,3
Enseñanza secundaria5234.60,2
Bancos5784.20,2
Cajeros Automáticos5324.40,2
Compañías de Préstamo1.1744.10,5
Panaderías7384.40,3
Tiendas de alimentación y supermercados1.7104.30,7
Bienes Raíces1.4594.50,6
Hoteles y moteles5414.30,2
Otras actividades de alojamiento8364.30,3
Construcción de edificios6404.30,3
Hospitales6733.90,3
Salud1.0384.10,4
Dirección corporativa6144.30,2
Iglesias7314.50,3
Bares, pubs y tabernas1.3014.40,5
Cafés7684.50,3
Restaurantes Latinoamericanos5024.40,2
Restaurantes de comida rápida6914.30,3
Almacenes9624.40,4
Electrodomésticos y otros bienes7774.30,3
Farmacias y droguerías9414.20,4
Material de oficina y estanterías1.0254.50,4
Tiendas de electrónica7594.40,3
Tiendas de hardware8214.30,3
Tiendas de ropa1.9734.40,8
Área de Medellín, Antioquia380,6 km²
Población2,5 millones
Población masculina1.206.133 (49 %)
Población femenina1.255.885 (51 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +113,6 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +16,7 %
Edad mediana26,6
Hombre de edad mediana 25,5
Mujer de edad mediana27,6
BarriosBelén, El Poblado, Guayaquil, La Candelaria
Hora localviernes 18:29
Zona horariahora estándar de Colombia
Clima23.4°C nubes dispersas
Latitud y longitud6.25184° / -75.56359°
Códigos Postales050018050022050023050027050033Más

Medellín, Antioquia - Mapa

Población en Medellín, Antioquia

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población1.152.7411.756.7202.110.2482.462.018
Densidad de población3.028 / km²4.615 / km²5.543 / km²6.468 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Medellín desde 2000 hasta 2015

Aumento del 16,7 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Medellín, Antioquia+113,6 %+40,1 %+16,7 %
Antioquia+113,1 %+39,9 %+16,4 %
Colombia+94,6 %+40,7 %+19,4 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Medellín, Antioquia

Edad promedio: 26,6 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Medellín, Antioquia26,6 años27,6 años25,5 años
Antioquia26,5 años27,5 años25,5 años
Colombia25 años25,8 años24,1 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Medellín, Antioquia

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 5116.645111.584228.230
5-9121.656116.742238.398
10-14128.549122.434250.984
15-19121.954118.504240.458
20-24105.079108.248213.327
25-2993.54998.788192.338
30-3482.41989.361171.780
35-3987.59695.514183.111
40-4485.00993.077178.086
45-4970.96579.353150.319
50-5456.85363.131119.984
55-5943.54349.41092.954
60-6432.58037.15769.737
65-6926.04830.79756.846
70-7420.02424.38944.413
75-7913.66417.39731.061
80-84000
85 más000
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Medellín, Antioquia

Densidad de la población: 6.468 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Medellín, Antioquia2,5 millones380,6 km²6.468 / km²
Antioquia6,2 millones63.141,8 km²98,3 / km²
Colombia47,8 millones1.136.620,4 km²42,1 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Medellín, Antioquia

Población estimada desde 1890 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Medellín
 Código de Área 4: 78,1 %
 Código de Área 1: 5,9 %
 Otro: 15,9 %

Distribución de empresas por valor en Medellín, Antioquia

 Accesible: 50,7 %
 Moderado: 38,5 %
 Caro: 9,8 %
 Muy caro: 1 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Medellín, Antioquia

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Medellín, Antioquia7.324.141 tm2,97 tm19.241 tm/km²
Antioquia18.178.411 tm2,93 tm287,9 tm/km²
Colombia116.035.325 tm2,43 tm102,1 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Medellín, Antioquia

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)7.324.141 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20132,97 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)19.241 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
Deslizamiento de tierraAlto (8)
SequíaAlto (7)
InundarAlto (10)
TerremotoAlto (7)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and Norwegian Geotechnical Institute - NGI. 2005. Global Landslide Hazard Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4P848VZ.
5. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
14/2/1913:094,587,1 km68.110 m18km WSW of Betania, Colombiausgs.gov
2/7/180:484,199,6 km70.210 m8km WNW of Peque, Colombiausgs.gov
19/1/174:014,775,4 km64.450 m14km WNW of Ciudad Bolivar, Colombiausgs.gov
30/11/169:423,633,2 km28.000 m10km WSW of Ebejico, Colombiausgs.gov
14/5/1412:054,267,8 km71.310 m12km SSW of Yarumal, Colombiausgs.gov
17/4/1411:124,598,8 km44.930 m37km WNW of Urrao, Colombiausgs.gov
5/7/1121:164,786,8 km36.000 mColombiausgs.gov
30/7/0919:024,188,9 kmNonenorthern Colombiausgs.gov
13/1/0911:474,782,6 km58.400 mColombiausgs.gov
1/1/0817:273,894 km68.100 mnorthern Colombiausgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Medellín, Antioquia

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Medellín, Antioquia

Medellín es un municipio colombiano, capital del departamento de Antioquia, siendo la ciudad más poblada del departamento y la segunda del país. Se asienta en la parte más ancha de la región natural conocida como Valle de Aburrá, en la cordillera cen..  ︎  Página de Wikipedia de Medellín

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.