Empresas en Cali

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 28,2 %
 Restaurantes: 11 %
 Comida: 7,2 %
 Servicios profesionales: 6,6 %
 Industria: 6,2 %
 Médico: 5 %
 Otro: 35,8 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Partes de coche4754.30,2
Reparación de coches1.9994.30,9
Peluquerías1.1884.50,5
Salones de belleza1.3724.50,6
Trabajo social6404.20,3
Bancos5614.10,2
Cajeros Automáticos6764.00,3
Compañías de Préstamo1.3604.00,6
Panaderías7354.30,3
Tiendas de abarrotes5644.10,2
Tiendas de alimentación y supermercados1.8454.20,8
Apartamentos5794.40,3
Bienes Raíces8294.40,4
Otras actividades de alojamiento6674.30,3
Dentistas5934.20,3
Hospitales6653.70,3
Salud1.2613.80,6
Dirección corporativa6074.10,3
Iglesias60125,2 años4.60,3
Bares, pubs y tabernas7794.40,3
Restaurantes de comida rápida5794.30,3
Almacenes4784.40,2
Electrodomésticos y otros bienes1.1404.30,5
Farmacias y droguerías9474.20,4
Material de oficina y estanterías6214.40,3
Tiendas de electrónica7984.20,4
Tiendas de hardware1.0004.30,4
Tiendas de muebles5254.20,2
Tiendas de ropa1.8414.40,8
Área de Cali, Valle del Cauca619 km²
Población2,3 millones
Población masculina1.110.054 (48,7 %)
Población femenina1.169.285 (51,3 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +94 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +12,3 %
Edad mediana26,8
Hombre de edad mediana 25,6
Mujer de edad mediana28
BarriosTequendama, Versalles
Hora locallunes 16:25
Zona horariahora estándar de Colombia
Clima30.7°C nubes dispersas
Latitud y longitud3.43722° / -76.5225°
Códigos Postales760004760010760011760014760015Más

Cali, Valle del Cauca - Mapa

Población en Cali, Valle del Cauca

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población1.175.1081.729.2782.030.1702.279.344
Densidad de población1.898 / km²2.793 / km²3.279 / km²3.682 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Cali desde 2000 hasta 2015

Aumento del 12,3 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Cali, Valle del Cauca+94 %+31,8 %+12,3 %
Valle del Cauca+78,4 %+28 %+11,4 %
Colombia+94,6 %+40,7 %+19,4 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Cali, Valle del Cauca

Edad promedio: 26,8 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Cali, Valle del Cauca26,8 años28 años25,6 años
Valle del Cauca26,8 años28 años25,6 años
Colombia25 años25,8 años24,1 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Cali, Valle del Cauca

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 5104.22599.600203.826
5-9111.512106.819218.332
10-14116.990111.512228.502
15-19111.193107.327218.521
20-2499.824102.361202.185
25-2989.49694.561184.058
30-3480.63987.310167.949
35-3979.43389.453168.886
40-4475.00986.070161.079
45-4962.16772.574134.742
50-5450.57659.005109.582
55-5939.71345.81985.533
60-6430.96735.40366.370
65-6925.43130.98856.419
70-7419.17823.84443.023
75-7913.70116.63730.339
80-84000
85 más000
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Cali, Valle del Cauca

Densidad de la población: 3.682 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Cali, Valle del Cauca2,3 millones619 km²3.682 / km²
Valle del Cauca4,4 millones20.583,1 km²216,0 / km²
Colombia47,8 millones1.136.620,4 km²42,1 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Cali, Valle del Cauca

Población estimada desde 1880 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribución de empresas por valor en Cali, Valle del Cauca

 Accesible: 52,2 %
 Moderado: 36,9 %
 Caro: 10,1 %
 Muy caro: 0,8 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Cali, Valle del Cauca

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Cali, Valle del Cauca6.923.046 tm3,04 tm11.184 tm/km²
Valle del Cauca13.166.295 tm2,96 tm639,7 tm/km²
Colombia116.035.325 tm2,43 tm102,1 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Cali, Valle del Cauca

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)6.923.046 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20133,04 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)11.184 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
Deslizamiento de tierraAlto (8)
SequíaPromedio (4)
InundarAlto (8)
TerremotoAlto (7)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and Norwegian Geotechnical Institute - NGI. 2005. Global Landslide Hazard Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4P848VZ.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
5. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
14/11/1718:124,455,1 km162.110 m10km W of La Cumbre, Colombiausgs.gov
5/5/1719:524,442,3 km74.950 m12km NNW of Dagua, Colombiausgs.gov
10/7/1617:504,338,9 km101.600 m8km NW of Dagua, Colombiausgs.gov
5/9/1516:144,659,3 km134.760 m8km NW of Buga, Colombiausgs.gov
4/6/1411:534,537,1 km163.690 m4km NNW of Corinto, Colombiausgs.gov
27/8/1316:224,842,4 km81.120 m11km W of Restrepo, Colombiausgs.gov
26/6/1220:474,540,4 km142.800 mColombiausgs.gov
7/10/119:424,658,1 km180.100 mColombiausgs.gov
30/1/1123:134,957,5 km97.500 mColombiausgs.gov
30/8/1012:283,858 km32.100 mColombiausgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Cali, Valle del Cauca

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Cali, Valle del Cauca

Cali, oficialmente Santiago de Cali, es un municipio colombiano, capital del departamento del Valle del Cauca, es la tercera ciudad más poblada de Colombia. Está situada en la región Sur del Valle del Cauca, entre la cordillera occidental y la cordil..  ︎  Página de Wikipedia de Cali

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.