Empresas en Bogotá

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 28,4 %
 Restaurantes: 12,8 %
 Comida: 8,7 %
 Industria: 7,1 %
 Servicios profesionales: 6,5 %
 Otro: 36,5 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Partes de coche2.4654.20,3
Reparación de coches8.9884.21,1
Peluquerías3.5914.40,5
Salones de belleza4.3394.30,6
Bancos2.1054.00,3
Cajeros Automáticos2.5184.30,3
Compañías de Préstamo4.49441,4 años4.00,6
Carniceros2.0134.10,3
Panaderías3.5334.30,4
Tiendas de abarrotes2.1614.10,3
Tiendas de alimentación y supermercados7.3734.20,9
Apartamentos2.0184.30,3
Bienes Raíces4.0804.20,5
Otras actividades de alojamiento2.13814,4 años4.30,3
Construcción de edificios2.3044.20,3
Otras reparaciones2.0824.10,3
Dentistas2.2063.90,3
Hospitales2.2183.70,3
Salud3.3144.10,4
Dirección corporativa3.1694.20,4
Iglesias1.9994.60,3
Bares, pubs y tabernas3.7494.30,5
Cafés3.19518,3 años4.40,4
Restaurantes Latinoamericanos3.09413,5 años4.40,4
Restaurantes de comida rápida2.8724.20,4
Almacenes2.7964.20,4
Electrodomésticos y otros bienes4.0114.20,5
Farmacias y droguerías3.6364.10,5
Material de oficina y estanterías4.39930,7 años4.20,6
Tiendas de electrónica3.0374.30,4
Tiendas de hardware4.0444.30,5
Tiendas de muebles2.4624.20,3
Tiendas de ropa7.2574.20,9
Área de Bogotá1.587 km²
Población7,9 millones
Población masculina3.783.054 (48,2 %)
Población femenina4.073.005 (51,8 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +156,1 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +24,7 %
Edad mediana27,2
Hombre de edad mediana 26,1
Mujer de edad mediana28,3
Hora localmartes 11:37
Zona horariahora estándar de Colombia
Clima17.7°C nubes dispersas
Latitud y longitud4.60971° / -74.08175°
Códigos Postales110011110841111211111221111311Más

Bogotá - Mapa

Población en Bogotá

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población3.067.2395.009.4886.302.3017.856.059
Densidad de población1.932 / km²3.156 / km²3.971 / km²4.950 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Bogotá desde 2000 hasta 2015

Aumento del 24,7 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Bogotá+156,1 %+56,8 %+24,7 %
Distrito Especial+156,1 %+56,8 %+24,7 %
Colombia+94,6 %+40,7 %+19,4 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Bogotá

Edad promedio: 27,2 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Bogotá27,2 años28,3 años26,1 años
Distrito Especial27,2 años28,3 años26,1 años
Colombia25 años25,8 años24,1 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Bogotá

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 5352.792337.355690.147
5-9368.866354.222723.088
10-14377.633362.565740.198
15-19357.011348.361705.372
20-24357.859389.480747.340
25-29339.390369.046708.436
30-34297.674325.516623.190
35-39285.332320.150605.483
40-44269.054309.819578.874
45-49222.664263.775486.440
50-54172.943207.314380.257
55-59133.302160.083293.385
60-6497.863118.344216.207
65-6967.77489.669157.444
70-7448.78667.193115.979
75-7934.11150.11484.225
80-84000
85 más000
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Bogotá

Densidad de la población: 4.950 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Bogotá7,9 millones1.587 km²4.950 / km²
Distrito Especial7,9 millones1.604,7 km²4.895 / km²
Colombia47,8 millones1.136.620,4 km²42,1 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Bogotá

Población estimada desde 1880 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribución de empresas por valor en Bogotá

 Accesible: 49,4 %
 Moderado: 41,8 %
 Caro: 7,3 %
 Muy caro: 1,5 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Bogotá

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Bogotá23.798.006 tm3,03 tm14.995 tm/km²
Distrito Especial23.798.006 tm3,03 tm14.829 tm/km²
Colombia116.035.325 tm2,43 tm102,1 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Bogotá

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)23.798.006 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20133,03 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)14.995 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
Deslizamiento de tierraAlto (9)
SequíaPromedio (5)
InundarAlto (10)
TerremotoAlto (8)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and Norwegian Geotechnical Institute - NGI. 2005. Global Landslide Hazard Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4P848VZ.
5. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
12/5/190:284,578,1 km10.000 m15km WNW of Guamal, Colombiausgs.gov
20/12/181:164,579 km10.000 m5km NNW of Medina, Colombiausgs.gov
24/7/1813:154,360,6 km49.030 m11km W of Restrepo, Colombiausgs.gov
20/1/1722:34411,6 km31.990 m10km NW of Chipaque, Colombiausgs.gov
11/6/1423:304,247,2 km42.390 m8km W of Guayabetal, Colombiausgs.gov
27/1/116:063,950,8 km4.000 mColombiausgs.gov
24/12/0813:313,481,5 km159.900 mColombiausgs.gov
7/6/086:343,639,3 kmNoneColombiausgs.gov
6/6/0820:50431,6 km26.600 mColombiausgs.gov
2/6/0819:483,439,4 km3.400 mColombiausgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Bogotá

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Bogotá

Bogotá, oficialmente Bogotá, Distrito Capital, abreviado Bogotá, D. C. (durante la época de dominio español y desde 1991 hasta 2000 llamada nuevamente Santafé de Bogotá) es la capital de la República de Colombia y del departamento de Cundinamarca. E..  ︎  Página de Wikipedia de Bogotá

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.