Empresas en Santa Cruz de la Sierra

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 20,6 %
 Restaurantes: 14,3 %
 Servicios profesionales: 11,1 %
 Comida: 6,7 %
 Automotriz: 5,8 %
 Industria: 5,5 %
 Médico: 5,3 %
 Otro: 30,7 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Reparación de coches2394.00,2
Salones de belleza1544.30,1
Bancos2963.80,2
Cajeros Automáticos1864.50,1
Compañías de Préstamo3423.80,2
Tiendas de alimentación y supermercados2133.80,1
Apartamentos1714.10,1
Bienes Raíces3244.10,2
Hoteles y moteles1684.20,1
Otras actividades de alojamiento1484.20,1
Construcción de edificios2424.20,2
Hospitales2723.90,2
Salud2274.20,1
Dirección corporativa2504.30,2
Iglesias3144.50,2
Bares, pubs y tabernas2794.10,2
Cafés1554.30,1
Restaurantes de comida rápida2564.00,2
Almacenes3364.10,2
Farmacias y droguerías1674.00,1
Material de oficina y estanterías4294.00,3
Tiendas de electrónica2174.20,1
Tiendas de ropa2194.20,1
Área de Santa Cruz de la Sierra, Departamento de Santa Cruz535 km²
Población1,6 millones
Población masculina781.244 (49,6 %)
Población femenina793.298 (50,4 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +196,2 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +38,5 %
Edad mediana23,9
Hombre de edad mediana 23,6
Mujer de edad mediana24,2
Códigos de Área3
BarriosCentro, Distrito Industrial, Distrito Municipal 1, Distrito Municipal 6, El Bajío, El Pari, Estación Argentina, Norte, Norte Interno
Hora localmartes 4:44
Zona horariahora de Bolivia
Clima21.7°C ligeramente nublado
Latitud y longitud-17.78629° / -63.18117°

Santa Cruz de la Sierra, Departamento de Santa Cruz - Mapa

Población en Santa Cruz de la Sierra, Departamento de Santa Cruz

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población531.654860.4111.136.5281.574.545
Densidad de población993,7 / km²1.608 / km²2.124 / km²2.943 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Santa Cruz de la Sierra desde 2000 hasta 2015

Aumento del 38,5 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Santa Cruz de la Sierra, Departamento de Santa Cruz+196,2 %+83 %+38,5 %
Santa Cruz+192,9 %+86,8 %+42,1 %
Bolivia+113,9 %+56,1 %+28,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Santa Cruz de la Sierra, Departamento de Santa Cruz

Edad promedio: 23,9 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Santa Cruz de la Sierra, Departamento de Santa Cruz23,9 años24,2 años23,6 años
Santa Cruz22,9 años23 años22,9 años
Bolivia24 años24,4 años23,5 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Santa Cruz de la Sierra, Departamento de Santa Cruz

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 584.96280.996165.959
5-974.10871.168145.276
10-1479.00075.863154.863
15-1987.11691.261178.378
20-2490.14992.185182.334
25-2973.33075.025148.356
30-3464.24066.295130.535
35-3952.10653.875105.982
40-4443.27844.14287.421
45-4934.69036.15370.844
50-5429.77030.59260.362
55-5922.54023.07245.612
60-6417.03318.52935.563
65-6911.63312.46324.096
70-747.7948.77016.565
75-794.3255.4579.783
80-842.9794.1147.094
85 más2.1903.3385.529
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Santa Cruz de la Sierra, Departamento de Santa Cruz

Densidad de la población: 2.943 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Santa Cruz de la Sierra, Departamento de Santa Cruz1,6 millones535 km²2.943 / km²
Santa Cruz2,9 millones368.985 km²7,84 / km²
Bolivia10,8 millones1.083.759,7 km²9,95 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Santa Cruz de la Sierra, Departamento de Santa Cruz

Población estimada desde 1890 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Barrios

Distribución de empresas por área en Santa Cruz de la Sierra
 Centro: 28,4 %
 Distrito Municipal 1: 17,3 %
 Norte Interno: 11,7 %
 El Pari: 8,3 %
 Norte: 7,7 %
 El Bajío: 5,3 %
 Otro: 21,2 %

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Santa Cruz de la Sierra
 Código de Área 3: 72,6 %
 Código de Área 70: 7,3 %
 Código de Área 6: 6,7 %
 Código de Área 77: 6,2 %
 Otro: 7,3 %

Distribución de empresas por valor en Santa Cruz de la Sierra, Departamento de Santa Cruz

 Accesible: 49,4 %
 Moderado: 40,3 %
 Caro: 8,9 %
 Muy caro: 1,4 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Santa Cruz de la Sierra, Departamento de Santa Cruz

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Santa Cruz de la Sierra, Departamento de Santa Cruz2.641.070 t1,68 t4.936 t/km²
Santa Cruz4.737.537 t1,64 t12,8 t/km²
Bolivia16.583.282 t1,54 t15,3 t/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Santa Cruz de la Sierra, Departamento de Santa Cruz

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)2.641.070 t
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20131,68 t
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)4.936 t/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
SequíaBajo (2)
InundarPromedio (4)
TerremotoPromedio (4)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
11/6/176:185,184,6 km10.000 m18km SW of Villa Yapacani, Boliviausgs.gov
21/12/158:214,937,8 km35.490 m5km ESE of Jorochito, Boliviausgs.gov
2/2/1515:58486,1 km41.390 m41km NE of Abapo, Boliviausgs.gov
18/7/141:334,545,4 km36.180 m14km SSW of Portachuelo, Boliviausgs.gov
28/6/146:244,378,8 km35.750 m14km NNE of Mairana, Boliviausgs.gov
28/6/143:584,270,5 km34.530 m18km NNE of Samaipata, Boliviausgs.gov
28/6/143:494,675,2 km35.820 m17km NNE of Mairana, Boliviausgs.gov
21/10/1312:534,888,7 km32.110 m34km NE of Abapo, Boliviausgs.gov
15/10/1313:154,980,2 km43.180 m43km NE of Abapo, Boliviausgs.gov
15/10/1313:13579,9 km38.200 m42km NNE of Abapo, Boliviausgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Santa Cruz de la Sierra, Departamento de Santa Cruz

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Santa Cruz de la Sierra, Departamento de Santa Cruz

Santa Cruz de la Sierra es la ciudad más grande y motor económico del Estado Plurinacional de Bolivia sección municipal del Departamento de Santa Cruz, Estado Plurinacional de Bolivia. situada al este del país, a orillas del río Piraí. Su población ..  ︎  Página de Wikipedia de Santa Cruz de la Sierra

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.