Empresas en La Paz

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 18,5 %
 Restaurantes: 16 %
 Servicios profesionales: 10,2 %
 Comida: 6,4 %
 Hoteles y Viajes: 6,4 %
 Enseñanza: 6,3 %
 Médico: 5,5 %
 Otro: 30,7 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Administración pública1923.50,2
Educación superior (escuelas técnicas y universidades)1444.20,2
Enseñanza secundaria1284.10,1
Bancos1883.60,2
Cajeros Automáticos1153.70,1
Compañías de Préstamo1983.70,2
Tiendas de alimentación y supermercados1053.90,1
Bienes Raíces1884.00,2
Agencias de Viajes1214.20,1
Hoteles y moteles1454.10,2
Otras actividades de alojamiento1364.10,2
Viajes y transporte1003.90,1
Construcción de edificios2024.00,2
Hospitales1943.70,2
Salud1284.00,1
Iglesias1424.40,2
Bares, pubs y tabernas1734.10,2
Cafés1374.20,2
Restaurantes Latinoamericanos844.10,1
Restaurantes de comida rápida1404.10,2
Almacenes963.50,1
Material de oficina y estanterías2493.90,3
Tiendas de electrónica1344.20,2
Tiendas de ropa1044.20,1
Parques públicos863.90,1
Área de La Paz, Departamento de La Paz (Bolivia)472 km²
Población877.363
Códigos de Área2
BarriosMacrodistrito Centro, Macrodistrito Cotahuma, Macrodistrito Maximiliano Paredes, Macrodistrito Sur
Hora localmiércoles 22:18
Zona horariahora de Bolivia
Clima11.0°C nubes dispersas
Latitud y longitud-16.5° / -68.15°

Densidad de población en La Paz, Departamento de La Paz (Bolivia)

Densidad de la población: 1.858 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
La Paz, Departamento de La Paz (Bolivia)877.363472 km²1.858 / km²
Lapaz2,9 millones131.383,5 km²21,8 / km²
Bolivia10,8 millones1.083.759,7 km²9,95 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Barrios

Distribución de empresas por área en La Paz
 Macrodistrito Centro: 30,4 %
 Macrodistrito Sur: 27,1 %
 Macrodistrito Cotahuma: 21 %
 Macrodistrito Maximiliano Paredes: 5,7 %
 Otro: 15,8 %

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en La Paz
 Código de Área 2: 76,3 %
 Código de Área 6: 6,4 %
 Código de Área 70: 5,5 %
 Otro: 11,8 %

Distribución de empresas por valor en La Paz, Departamento de La Paz (Bolivia)

 Accesible: 49 %
 Moderado: 41,2 %
 Caro: 8,9 %
 Muy caro: 1 %

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
17/11/1422:224,371,9 km19.500 m35km NNW of Coroico, Boliviausgs.gov
30/9/1423:084,966 km16.670 m26km S of Chulumani, Boliviausgs.gov
15/11/080:494,571,9 km212.000 mLa Paz, Boliviausgs.gov
5/9/085:00463,4 km10.000 mLa Paz, Boliviausgs.gov
27/3/0816:234,647,8 km234.300 mLa Paz, Boliviausgs.gov
3/8/048:164,492,4 km19.200 mLa Paz, Boliviausgs.gov
24/10/0213:223,655,5 km103.000 mLa Paz, Boliviausgs.gov
29/12/9610:583,895,9 km200.000 mLa Paz, Boliviausgs.gov
21/4/9612:303,959,9 km179.700 mLa Paz, Boliviausgs.gov
6/2/942:204,995,9 km173.700 mLa Paz, Boliviausgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de La Paz, Departamento de La Paz (Bolivia)

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

La Paz, Departamento de La Paz (Bolivia)

La Paz, oficialmente Nuestra Señora de La Paz (en aimara:Chuqi Yapu[cita requerida]) es la sede de gobierno y sede de los poderes Legislativo, Ejecutivo y Electoral del Estado Plurinacional de Bolivia, siendo Sucre, la capital constitucional. La Paz ..  ︎  Página de Wikipedia de La Paz