Empresas en Sofía

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 21,7 %
 Servicios profesionales: 12 %
 Restaurantes: 10,8 %
 Industria: 9,4 %
 Hoteles y Viajes: 5,6 %
 Servicios del hogar: 5,6 %
 Otro: 34,9 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Reparación de coches9044.31,0
Peluquerías5864.50,6
Salones de belleza8059,7 años4.50,9
Bancos8453.80,9
Compañías de Préstamo1.0003.61,1
Panaderías4674.30,5
Tiendas de alimentación y supermercados7714.00,8
Bienes Raíces1.0324.41,1
Agencias de Viajes4554.10,5
Autobuses y trenes1.0174.01,1
Construcción de edificios7914.30,8
Venta de maquinaria4664.20,5
Dentistas6754.50,7
Hospitales5683.90,6
Salud7514.10,8
Contables4694.30,5
Dirección corporativa6274.30,7
Publicidad5914.60,6
Bares, pubs y tabernas1.0634.31,1
Cafés1.0334.31,1
Compras Otros4594.00,5
Farmacias y droguerías7074.30,8
Material de oficina y estanterías2.55416,8 años4.12,7
Tiendas de electrónica1.31420,6 años4.21,4
Tiendas de hardware5904.20,6
Tiendas de muebles5094.30,5
Tiendas de ropa8154.10,9
Área de Sofía, Provincia de Sofía-Ciudad492 km²
Población938.900
Población masculina447.422 (47,7 %)
Población femenina491.478 (52,3 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +65,7 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +13,9 %
Edad mediana39
Hombre de edad mediana 37,1
Mujer de edad mediana40,8
Códigos de Área2
BarriosKrasno Selo, Mladost, Oborishte, Poduyane, Sofia Center, Wasraschdane, g.k. Lozenets
Hora localmartes 4:36
Zona horariahora de verano de Europa oriental
Clima16.2°C cielo despejado
Latitud y longitud42.69751° / 23.32415°
Códigos Postales10001110111111131124Más

Sofía, Provincia de Sofía-Ciudad - Mapa

Población en Sofía, Provincia de Sofía-Ciudad

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población566.759756.739824.302938.900
Densidad de población1.151 / km²1.538 / km²1.675 / km²1.908 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Sofía desde 2000 hasta 2015

Aumento del 13,9 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Sofía, Provincia de Sofía-Ciudad+65,7 %+24,1 %+13,9 %
София (столица)+69 %+25,3 %+15,2 %
Bulgaria-18 %-19 %-10,6 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Sofía, Provincia de Sofía-Ciudad

Edad promedio: 39 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Sofía, Provincia de Sofía-Ciudad39 años40,8 años37,1 años
София (столица)39 años40,8 años37,1 años
Bulgaria42,8 años44,8 años40,6 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Sofía, Provincia de Sofía-Ciudad

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 523.38422.05045.435
5-918.78017.67336.453
10-1417.39716.47133.869
15-1922.48921.97844.467
20-2443.44842.94386.392
25-2938.96738.74277.709
30-3442.32341.64683.969
35-3940.12139.12479.246
40-4432.85532.37265.228
45-4927.57428.75856.332
50-5427.68031.23358.913
55-5927.95334.46862.421
60-6426.94334.95961.902
65-6918.86425.16044.025
70-7414.10420.27634.381
75-7911.27119.29930.571
80-848.29014.51622.807
85 más4.9809.81014.790
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Sofía, Provincia de Sofía-Ciudad

Densidad de la población: 1.908 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Sofía, Provincia de Sofía-Ciudad938.900492 km²1.908 / km²
София (столица)1,3 millones1.341,8 km²989,8 / km²
Bulgaria7,1 millones110.897,7 km²64,0 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población de Sofía, Provincia de Sofía-Ciudad

Población estimada desde 1900 hasta 2015
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Códigos de área

Porcentaje de códigos de área que utilizan las empresas en Sofía
 Código de Área 2: 49,2 %
 Código de Área 88: 26 %
 Código de Área 89: 13,4 %
 Código de Área 87: 10,7 %
 Otro: 0,7 %

Distribución de empresas por valor en Sofía, Provincia de Sofía-Ciudad

 Accesible: 51,5 %
 Moderado: 38,3 %
 Caro: 9,5 %
 Muy caro: 0,7 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Sofía, Provincia de Sofía-Ciudad

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Sofía, Provincia de Sofía-Ciudad5.157.102 tm5,49 tm10.481 tm/km²
София (столица)7.514.385 tm5,66 tm5.600 tm/km²
Bulgaria31.066.755 tm4,37 tm280,1 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Sofía, Provincia de Sofía-Ciudad

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)5.157.102 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20135,49 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)10.481 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
Deslizamiento de tierraPromedio (6)
TerremotoAlto (6,3)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and Norwegian Geotechnical Institute - NGI. 2005. Global Landslide Hazard Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4P848VZ.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
10/11/1720:544,125,2 km11.410 m4km S of Svoge, Bulgariausgs.gov
13/9/1718:533,132,6 km10.000 m6km NNW of Batanovtsi, Bulgariausgs.gov
14/7/125:524,621,3 km10.200 mBulgariausgs.gov
29/5/120:234,529,9 km14.700 mBulgariausgs.gov
23/5/1214:59420,6 km15.000 mBulgariausgs.gov
21/5/1219:134,521,3 km14.000 mBulgariausgs.gov
21/5/1218:304,629,4 km6.600 mBulgariausgs.gov
21/5/1217:044,230,9 km10.000 mBulgariausgs.gov
21/5/1217:005,629,8 km10.000 mBulgariausgs.gov
15/11/0812:083,99,9 km8.200 mBulgariausgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Sofía, Provincia de Sofía-Ciudad

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Sofía, Provincia de Sofía-Ciudad

Sofia (en búlgaro: София; tr.: Sófiya; pronunciado:  [ˈsɔfijɐ]) es la capital y la ciudad más grande de la República de Bulgaria. Con una población de 1.291.591 habitantes en 2011, se trata de la 14.ª mayor ciudad de la Unión Europea, y alrededor de ..  ︎  Página de Wikipedia de Sofía

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.