Empresas en San Miguel de Tucumán

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 30,5 %
 Restaurantes: 8,6 %
 Servicios profesionales: 8,2 %
 Comida: 8,2 %
 Industria: 7,2 %
 Médico: 7 %
 Otro: 30,4 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Partes de coche2484.10,5
Reparación de coches7004.21,3
Peluquerías2434.40,5
Salones de belleza3184.40,6
Administración pública2383.60,5
Enseñanza secundaria1994.40,4
Compañías de Préstamo2453.30,5
Carniceros1864.20,4
Panaderías2794.10,5
Tiendas de abarrotes2624.10,5
Tiendas de alimentación y supermercados5613.91,1
Bienes Raíces2744.00,5
Construcción de edificios2054.00,4
Venta de maquinaria1814.00,3
Dentistas2734.10,5
Hospitales4333.80,8
Salud7513.81,4
Bufete de abogados5654.01,1
Bares, pubs y tabernas4404.10,8
Cafés1884.10,4
Compras Otros1854.00,4
Electrodomésticos y otros bienes2594.00,5
Farmacias y droguerías4024.00,8
Librerías y quioscos4334.20,8
Material de oficina y estanterías2203.70,4
Ropa para mujer2974.20,6
Tiendas de electrónica3104.00,6
Tiendas de hardware4294.10,8
Tiendas de muebles1694.10,3
Tiendas de ropa7334.11,4
Área de San Miguel de Tucumán, Provincia de Tucumán90 km²
Población524.434
Población masculina249.400 (47,6 %)
Población femenina275.035 (52,4 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +24,5 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +4 %
Edad mediana29,1
Hombre de edad mediana 27,6
Mujer de edad mediana30,4
Códigos de Área381
BarriosCiudadela, Don Bosco, El Bajo, Microcentro, Norte, Sur, Villa 9 de Julio, Villa Luján
Hora localdomingo 9:12
Zona horariahora estándar de Argentina
Clima9.0°C cielo despejado
Latitud y longitud-26.82414° / -65.2226°
Códigos Postales4000

San Miguel de Tucumán, Provincia de Tucumán - Mapa

Población en San Miguel de Tucumán, Provincia de Tucumán

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población421.198481.109504.100524.434
Densidad de población4.679 / km²5.345 / km²5.601 / km²5.827 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de San Miguel de Tucumán desde 2000 hasta 2015

Aumento del 4 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
San Miguel de Tucumán, Provincia de Tucumán+24,5 %+9 %+4 %
Miguel de Tucuman+54,2 %+25,2 %+12,6 %
Argentina+66,4 %+32,6 %+17,1 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en San Miguel de Tucumán, Provincia de Tucumán

Edad promedio: 29,1 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
San Miguel de Tucumán, Provincia de Tucumán29,1 años30,4 años27,6 años
Miguel de Tucuman27,2 años28,1 años26,3 años
Argentina29,8 años30,9 años28,7 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de San Miguel de Tucumán, Provincia de Tucumán

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 521.41520.99842.413
5-922.01721.45543.472
10-1423.04722.46045.507
15-1923.56923.88547.454
20-2423.50924.58048.089
25-2921.19322.14443.338
30-3421.03622.36443.401
35-3915.78817.28833.076
40-4413.11814.63527.754
45-4912.58414.48327.067
50-5412.39114.90727.298
55-5911.73013.87825.608
60-649.28411.41220.696
65-696.7038.71615.420
70-744.7357.35412.089
75-793.6736.40110.074
80-842.2804.6236.904
85 más1.3303.4524.783
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en San Miguel de Tucumán, Provincia de Tucumán

Densidad de la población: 5.827 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
San Miguel de Tucumán, Provincia de Tucumán524.43490 km²5.827 / km²
Miguel de Tucuman1,5 millones22.602,2 km²68,3 / km²
Argentina43,2 millones2.779.516,9 km²15,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en San Miguel de Tucumán, Provincia de Tucumán

Población estimada desde 1850 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Barrios

Distribución de empresas por área en San Miguel de Tucumán
 Norte: 18,7 %
 Microcentro: 14,5 %
 Sur: 13,5 %
 Ciudadela: 5,6 %
 Otro: 47,6 %

Distribución de empresas por valor en San Miguel de Tucumán, Provincia de Tucumán

 Accesible: 54,1 %
 Moderado: 29,7 %
 Caro: 15,9 %
 Muy caro: 0,3 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en San Miguel de Tucumán, Provincia de Tucumán

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
San Miguel de Tucumán, Provincia de Tucumán2.731.945 tm5,21 tm30.354 tm/km²
Miguel de Tucuman6.046.198 tm3,91 tm267,5 tm/km²
Argentina198.107.944 tm4,59 tm71,3 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en San Miguel de Tucumán, Provincia de Tucumán

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)2.731.945 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20135,21 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)30.354 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
SequíaAlto (7)
TerremotoPromedio (6)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
15/5/1818:384,196,3 km10.000 m50km ESE of Burruyacu, Argentinausgs.gov
19/4/185:283,780,4 km10.000 m43km NE of Termas de Rio Hondo, Argentinausgs.gov
29/7/169:444,249,5 km59.710 m16km S of Trancas, Argentinausgs.gov
15/12/1419:273,765,3 km26.000 m35km NNE of Termas de Rio Hondo, Argentinausgs.gov
16/7/130:374,216,5 km38.100 m5km SE of Alderetes, Argentinausgs.gov
20/2/1122:585,664,1 km12.700 mSantiago Del Estero, Argentinausgs.gov
27/9/102:25572,2 km21.000 mTucuman, Argentinausgs.gov
15/6/1021:314,791,1 km10.000 mTucuman, Argentinausgs.gov
16/4/084:014,167,2 km52.500 mTucuman, Argentinausgs.gov
14/11/0611:444,694 km40.000 mSantiago Del Estero, Argentinausgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de San Miguel de Tucumán, Provincia de Tucumán

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

San Miguel de Tucumán, Provincia de Tucumán

La Ciudad de San Miguel de Tucumán es la capital de la Provincia de Tucumán, situada en el noroeste de la República Argentina a 1.311 km de la Ciudad de Buenos Aires. Se la conoce como "El Jardín de la República" y es la sexta mayor ciudad de Argenti..  ︎  Página de Wikipedia de San Miguel de Tucumán

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.