Empresas en Mar del Plata

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 25,3 %
 Industria: 9,7 %
 Restaurantes: 8,8 %
 Comida: 8,1 %
 Servicios profesionales: 6,6 %
 Servicios del hogar: 6,3 %
 Hoteles y Viajes: 5,8 %
 Otro: 29,3 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Partes de coche2084.20,4
Reparación de coches6154.31,1
Peluquerías2564.40,4
Salones de belleza2724.50,5
Compañías de Préstamo2423.40,4
Panaderías2794.20,5
Tiendas de alimentación y supermercados3354.00,6
Bienes Raíces6864.01,2
Hoteles y moteles4524.10,8
Otras actividades de alojamiento5734.11,0
Construcción de edificios1854.20,3
Venta de maquinaria2014.30,3
Dentistas1954.40,3
Hospitales2104.10,4
Salud3803.90,7
Bufete de abogados3174.30,5
Bares, pubs y tabernas3214.20,6
Cafés2454.20,4
Pizza1824.30,3
Restaurantes Latinoamericanos2024.20,3
Compras Otros2074.10,4
Electrodomésticos y otros bienes2414.20,4
Farmacias y droguerías2124.20,4
Material de oficina y estanterías2264.00,4
Ropa para mujer1964.10,3
Tiendas de electrónica2874.10,5
Tiendas de hardware4044.30,7
Tiendas de muebles2004.20,3
Tiendas de ropa6174.21,1
Gimnasios 2154.40,4
Área de Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires79,5 km²
Población579.632
Población masculina276.519 (47,7 %)
Población femenina303.113 (52,3 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +58,1 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +12,2 %
Edad mediana34,2
Hombre de edad mediana 32,2
Mujer de edad mediana36,1
Códigos de Área223
BarriosLa Perla, Mar del Plata, Parque Camet, Peralta Ramos, Puerto
Hora localmartes 11:32
Zona horariahora estándar de Argentina
Clima11.7°C cielo despejado
Latitud y longitud-38.00228° / -57.55754°

Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires - Mapa

Población en Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población366.653464.674516.535579.632
Densidad de población4.613 / km²5.846 / km²6.498 / km²7.292 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Mar del Plata desde 2000 hasta 2015

Aumento del 12,2 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires+58,1 %+24,7 %+12,2 %
Buenos Aires+79,8 %+40,2 %+21,5 %
Argentina+66,4 %+32,6 %+17,1 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires

Edad promedio: 34,2 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires34,2 años36,1 años32,2 años
Buenos Aires30,6 años31,8 años29,4 años
Argentina29,8 años30,9 años28,7 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 520.24719.30939.556
5-921.57820.75742.335
10-1421.86420.92242.787
15-1922.82122.22345.044
20-2422.17621.98644.163
25-2920.70721.02841.736
30-3420.11920.99341.112
35-3918.54019.64038.180
40-4416.86618.06234.929
45-4916.51317.98334.497
50-5415.64017.34632.987
55-5914.29116.58430.875
60-6412.88615.98728.874
65-6910.38313.73324.116
70-748.24411.68119.925
75-796.54310.23316.777
80-844.2987.87012.168
85 más2.8046.7769.580
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires

Densidad de la población: 7.292 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires579.63279,5 km²7.292 / km²
Buenos Aires17,0 millones305.458,1 km²55,6 / km²
Argentina43,2 millones2.779.516,9 km²15,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires

Población estimada desde 1880 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribución de empresas por valor en Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires

 Accesible: 52,6 %
 Moderado: 37,7 %
 Caro: 9,1 %
 Muy caro: 0,6 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires3.021.315 tm5,21 tm38.013 tm/km²
Buenos Aires82.275.874 tm4,85 tm269,4 tm/km²
Argentina198.107.944 tm4,59 tm71,3 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)3.021.315 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20135,21 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)38.013 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
SequíaBajo (2)
InundarPromedio (4)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires

Mar del Plata es una ciudad ubicada en el sudeste de la provincia de Buenos Aires, Argentina, sobre la costa del mar Argentino. Es la cabecera del partido de General Pueyrredón, un importante puerto y balneario y la segunda urbe de turismo más import..  ︎  Página de Wikipedia de Mar del Plata

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.